Липа Тетерич
Липа Тетерич

В ноябре прошлого года Липа Тетерич стала мамой в третий раз, но это не помешало ей сразу же снова встать в строй. Так, сейчас наша героиня является ведущей новой программы «Детский доктор» на Dомашнем.

Теперь Липа дает советы мамам, как растить детей здоровыми. А с нашим порталом телеведущая поделилась лайфхаками, как после родов быстро прийти в форму.

Совет 1

Восстановить здоровье после родов — а все три раза у меня было кесарево — мне помогал простой способ: специальная дыхательная гимнастика. Правда, после первых родов я еще ничего не знала о ней. Как родила, сразу надела бандаж и несколько месяцев из него не вылезала. Восстановление шло долго.

Уже будучи беременной во второй раз, я узнала, что все делала неправильно. Когда женщина надевает бандаж, то работает не ее организм, а именно эта повязка на животе.

Вместо бандажа врач посоветовала мне дыхательную гимнастику, которая была разработана еще в Советском Союзе, но эффективна и в наши дни.

Уже после первой недели были заметны изменения. Конечно, все девять месяцев беременности я плавала и старалась не сидеть на месте, но тем не менее восстановление после вторых и третьих родов прошло заметно проще и быстрее. В третий раз я начала делать дыхательную гимнастику сразу после родов — прямо в больничной палате.

Дыхательная гимнастика — это несложные упражнения, не требующие больших физических усилий, поэтому их можно делать и после естественных родов, и после кесарева. Когда мы правильно дышим, у нас восстанавливается полноценное кровообращение, а также сокращаются мышцы живота, которые растянулись при беременности и родах. Это хорошо помогает восстановить здоровье женщины.

Как восстановиться после родов: 5 советов от трижды мамы Липы Тетерич

Гимнастика безумно простая, но очень эффективная. Состоит из семи несложных упражнений. Их можно делать практически в любое время и в любом месте, специальных приспособлений и условий для этого не требуется. Ребенок уснул — делаем, прилегли отдохнуть — делаем. Отлынивать в этом вопросе не стоит, потому что главное — это регулярность. Поверьте: эффект не заставить себя долго ждать.

Первое упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища, стопы на себя. Потянуться на вдохе, выдох — исходное положение.

Второе упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередно сгибать колени. Дыхание произвольное.

Третье упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки к плечам. Приподнять грудь. Прогиб — вдох. На выдохе медленно опуститься и расслабиться.

Четвертое упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Наклонять колени в стороны. Дыхание произвольное.

Пятое упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Руки вверх — вдох, на выдохе подтянуть голову до касания подбородком груди, а руками подтянуться к коленям.

Шестое упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Спокойный вдох, на выдохе поднимаем таз с одновременным напряжением мышц тазового дна, промежности.

Седьмое упражнение. Исходное положение: лежа на спине, одна рука на животе, другая на груди. Вдох через нос — надуть живот, выдох медленный через сложенные трубочкой губы — живот втянуть.

Совет 2

Здоровое питание. Как бы банально ни звучало, но еда играет очень важную роль в том, чтобы скорее улучшилось самочувствие и восстановились силы. Я стараюсь покупать только натуральные продукты — лучше всего на рынках — или те, у которых маленький срок хранения. Предпочитаю не брать яблоки, которые хранятся годами, или молоко сроком годности 12 месяцев. Кроме того, я не ем фастфуд и не пью сладкую газировку.

Как восстановиться после родов: 5 советов от трижды мамы Липы Тетерич

Совет 3

Здесь тоже ничего нового не расскажу. Я стараюсь больше пить. Мое утро начинается со стакана теплой воды. Важно, что пить нужно негазированную воду.

Совет 4

Из-за того, что у меня во время беременности было низкое давление, мне приходилось заниматься спортом — плаванием и йогой. Это была вынужденная мера, чтобы давление не снижалось слишком сильно. Кроме того, я активный человек, и в моем случае плавание было возможностью расслабиться на девятом месяце беременности.

Когда ты заходишь в воду, твое тело становится легким, невесомым, стройным.

Плюс я из тех людей, что спят на животе. Соответственно, большую часть срока я фактически не спала. Для меня беременность — это всегда сложный и эмоционально, и физически период. Я не та мама, которая витает в облаках и говорит: «Ой, какие славные моменты!». У всех по-разному. В моем случае вода и возможность делать растяжку, гимнастику очень спасали!

Совет 5

После родов всегда страдают волосы. Первый раз, когда они стали оставаться на подушке, я сильно испугалась. Но после вторых и третьих родов уже понимаешь, что когда организм придет в норму, то и волосы перестанут выпадать. В этот раз я решила кардинально сменить имидж — сделала ультракороткую прическу.

Как восстановиться после родов: 5 советов от трижды мамы Липы Тетерич

Абсолютно не переживаю по этому поводу. Волосы отрастут, зато у меня есть мой прекрасный ребенок, которого я могу обнять, поцеловать. Это счастье!