Месячные — #ЭтоНеСтыдно: Always поможет девочкам-подросткам сохранить уверенность в себе

По многочисленным результатам исследований, жители России по-прежнему со стеснением относятся к теме месячных. Статистика показывает, что 75% россиян не одобряют открытое обсуждение менструации. Около половины опрошенных женщин признались, что скрывают от окружающих, что у них месячные. Причем 35% представительниц прекрасного пола полагают, что это следует делать, чтобы не портить красивый, женственный образ.

При все этом половине опрошенных менструация мешает заниматься привычными делами, а треть и вовсе избегает в это время любой физической активности. 

Часто стеснение физиологического процесса объясняется сложностями в отношениях с родителями. Взрослые признаются, что не хотят разговаривать с дочерьми на эту тему и всеми силами ее избегают. Многие из них надеются, что просвещением по этому вопросу будет заниматься школа — ну или, в крайнем случае, подруги. 

Известный бренд по производству средств женской гигиены Always решил придать этой теме всеобщую огласку. В марте компания запускает социальную компанию «Месячные #ЭтоНеСтыдно», целью которой является преодоление замалчивания и стыда, связанных с менструацией, а главное — поддержка девочек-подростков, которые только начинают узнавать особенности своего тела и нуждаются в грамотных рекомендациях. 

«Когда я была подростком, никто не говорил с нами о месячных. Эта тема всегда считалась табу в нашем обществе. Именно поэтому вместе с Always мы призываем начать говорить о месячных открыто. Если мы молчим, то девочки и мальчики начинают думать, что в менструации есть что-то стыдное, а это не так», — рассказала в ролике, посвященном акции, амбассадор бренда Дарья Клюкина. 

Always вместе с Дарьей Клюкиной и командой экспертов в области психологии и гинекологии намерены изменить сложившуюся ситуацию. На сайте Devchat.ru собрано множество материалов о периоде взросления, в том числе видео психолога и эксперта бренда Always Ларисы Сурковой, где она делится с подростками и взрослыми советами на тему отношения к месячным.

 «Замалчивание такой важной темы может привести к реальной психологической травме, которая повлияет на самооценку девочки и ее подачу себя в обществе, снизит уверенность в себе. Если однажды во время менструации над девушкой-подростком посмеялись, сказали ей что-то гадкое — вполне возможно, что каждый месяц она будет стараться пересидеть эти дни дома или одеваться в темную одежду и избегать больших компаний. Это, безусловно, скажется на качестве жизни. Поэтому давайте постараемся поддерживать девочек и помогать им сохранять уверенность в себе», — считает Лариса. 

Месячные — #ЭтоНеСтыдно: Always поможет девочкам-подросткам сохранить уверенность в себе
Лариса Суркова

Также все желающие девушки смогут задать волнующие вопросы о месячных и половом созревании на бесплатных консультациях с психологом или гинекологом в рамках кампании «Месячные #ЭтоНеСтыдно». Сделать это можно в социальных сетях кампании