Гость
Статьи
Контрастный душ

Контрастный душ

Много слышала о пользе контрастного душа для здоровья и красоты. Вот решилась тоже начать принимать такой душ по утрам. Какой должна быть последовательность, сколько времени стоять под холодной водой, и какой эффект от таких процедур? Вопрос к тем, кто принимает контрастный душ уже продолжительное время.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Контрастный душ нагружает сердечно-сосудистую систему и очень хорош для кожи.

В идеале должны быть две точки одновременно, одна горячая, другая холодная, тогда вам не надо испытывать переходные температуры - вы просто переходите от одного душа под другой и обратно.

Если начинать с нуля, то хватит пяти секунд холодной воды и столько же горячей, и таких серий 5сек + 5сек для начала не более 2-3х.

Нельзя принимать контрастный душ, если плохо себя чувствуете.

Автор
#2

Да, у меня как раз 2 точки - горячая, холодная, горячая, холодная. А как лучше, больше коротких серий или несколько серий но более продолжительных (1-2 минуты)?

Гость
#3

2

лучше постепенность и регулярность.

5сек + 5сек

- две-три таких серии достаточно. Мне хватает, контрастный душ практикую 10 лет.

Автор
#4

А процедуру лучше по утрам проводить, или вечером тоже можно?

Гость
#5

Наверное, как и с зарядкой, утро предпочтительней, но можно и вечером. Возможно, совы и жаворонки ответят по-разному (шутка)...

Гость
#6
Гость

Наверное, как и с зарядкой, утро предпочтительней, но можно и вечером. Возможно, совы и жаворонки ответят по-разному (шутка)...

Считается, что все физиские нагрузки лучше всего делать в 4 часа дня, а утром ни в коем случае.

Сашка
#7

практикую контрастный душ давно. Лучше, безусловно, делать его утром, он бодрит. Я держу по 10-15 секунд: горячая-холодная-горячая-холодная. Очень важно для девочек не переусердствовать с температурой (мальчикам можно), принимайте терпимую температуру, не шокирующую. Кожа в тонусе и настроение отличное!

Гость
#8

начните с ополаскивания ног, сначала до колен, с каждой процедурой поднимайтесь выше.

Автор
#9

А как во время месячных? с одной стороны, переохлаждаться в эти дни опасно, а с другой, делать перерыв на 5-7 дней тоже как-то не очень...