Ким Кардашьян
Ким Кардашьян

Контуринг — это быстрый способ сделать черты лица более четкими и выразительными. Но отнюдь не каждый способен освоить эту технику в совершенстве. Мало ли блогеров в порыве получить рельефные скулы и тонкий нос переходили тонкую грань между естественностью и клоунским контурированием? Известные визажисты который сезон твердят о том, что эпоха контуринга прошла. Бобби Браун высказалась в интервью The New York Post без лишних сантиментов: «Когда я вижу контурирование на чьем-то лице, оно мне кажется грязным». Бобби рекомендует ограничиться увлажняющим кремом в зоне скул, подсвечивающим хайлайтером и небольшим количеством кремовых румян. По ее мнению, использование этой троицы — залог сияющего вида.

Один из ведущих визажистов Франции и консультант Dior по макияжу Вайолетт говорит, что парижанки с самого начала не воспринимали контуринг всерьез. «Француженки принимают себя такими, какие они есть. В этом главное наше отличие. Если у нас неидеальные скулы, мы подчеркнем губы или ресницы, — рассказывает она в беседе с журналистом издания The Cut. — Американки же идут по другому пути: им важно стать идеальной версией самой себя».

Что скрывать: русские грешат тем же. Мы готовы загрунтовать лицо плотным слоем матового тона, а потом заново нарисовать на нем идеального человека. Но не пора ли срывать маски? Сегодня безупречная красота мало кому интересна.

Специалисты солидарны во мнении: на смену «тяжелому контурированию» приходят техники, основанные на игре света. «Нанесите каплю жидкого хайлайтера на спинку носа, галочку над верхней губой, скулы, подчеркните брови и не забудьте про румяна. Этого будет вполне достаточно», — утверждает Вайолетт.

Визажист Антон Зимин в то же время предлагает не рубить с плеча: по его мнению, списывать со счетов контуринг пока рано, нужно лишь разумнее подойти к его использованию.

«Любая техника макияжа будет пользоваться спросом до тех пор, пока не станет излишне популярной. Именно это и произошло с техникой контуринга, которую начали пропагандировать звезды на своих страницах в Сети. Черты лица, подчеркнутые при помощи легкого затемнения, будут красиво выглядеть всегда», — советует Зимин. Однако сейчас, по мнению Антона, начинается эра стробинга — способа, который подразумевает высветление отдельных зон и придание отдельным чертам лица объема.

Закат эпохи контуринга: почему он больше не популярен и что приходит ему на смену
Сара Джессика Паркер

Визажист Юрий Столяров тоже не спешит хоронить контуринг: «Мода на скульптурные лица не прошла, — говорит он. — Просто стало неактуально делать контуринг неестественно гипертрофированным. К тому же, когда миллионы девушек во всем мире пытаются освоить набор штампов, модный тренд быстро превращается в избитое клише. Сегодня более актуально подчеркивать рельеф лица сияющими бликами: рисовать их на выступающих участках. Для этого можно использовать и компактный сияющий хайлайтер, и сияющие гелевые тени для более значительного эффекта, и матовый хайлайтер или консилер с легким светоотражающим эффектом. Сейчас очень важно сохранять ощущение естественности даже в случае, когда вы хотите смоделировать овал лица».

Еще несколько незаменимых мейкап-хаков Woman.ru выведал у директора по обучению Smashbox Уилла Малерба:

  • Наносите хайлайтер не на плотную матовую тональную основу, а на тон с сияющим финишем. Если вы наносите хайлайтер на полупрозрачный сияющий тональный крем, выбирайте такие же кремовые текстуры. Если же предпочитаете матовые тональные средства, легче будет растушевать сухие текстуры. Поэтому и хайлайтер должен быть в виде пудры.

  • Наносите хайлайтер только при хорошем освещении. Если вы начнете накладывать средства для стробинга в темном помещении, то просто не заметите их на лице, когда сделаете макияж. В этом случае вы действительно можете переборщить. Посмотрите в зеркало после нанесения продукта под разными углами, чтобы убедиться, что растушевали все тщательно.

  • Не используйте слишком сияющие тени или шиммерный блеск для губ вместе со стробингом — тогда получится образ «а-ля новогодняя елка».

  • В завершение макияжа нанесите пудру на те зоны, где сияние излишне. Таким образом вы только подчеркнете нужный вам контраст между кожей с хайлайтером и без.

  • Ни в коем случае не наносите хайлайтер на кончик носа — на фотографиях будет казаться, будто у вас блестит все лицо.

  • Помните, что при более ярком освещении (например днем) шиммер на коже более заметен. Соответственно, и хайлайтера вам понадобится меньше, чем для искусственного вечернего света. Для дневного стробинга можете использовать средства вообще без шиммера.

Закат эпохи контуринга: почему он больше не популярен и что приходит ему на смену
Дженнифер Лопес

Британский визажист бренда MAC Доминик Скиннер пошел дальше и изобрел еще одну альтернативу контурингу — хроминг. По сути это тот же самый стробинг, но выполненный кремовыми текстурами, например помадой с перламутровым блеском естественного бежевого оттенка. Наносить ее следует пальцами на выступающие части лица: скулы, линию губ, переносицу.

...
Даже сама Ким Кардашьян, которую называют «королевой контуринга», отказалась от этой техники макияжа в пользу стробинга
1 из 14

Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU, Legion Media, соцсети