Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Наталья Гундарева в возрасте 42 лет
Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Ева Мендес в возрасте 42 лет

Вполне закономерно возникает вопрос о причинах и следствиях: мы выглядим младше, потому что сегодня у нас другой образ жизни — в целом более расслабленный, чем раньше, — или же, наоборот, мы чувствуем себя моложе, потому что выглядим так?

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Специалисты объясняют этот феномен множеством факторов — от условий труда и степени развитости косметической индустрии до типа питания. На фото: Наталья Гундарева в возрасте 42 лет.

Молодость или инфантилизм?

«Современные женщины, как и мужчины, внутренне ощущают себя более юными. Даже в возрастные периодизации вносятся коррективы: продолжительность юного и молодого периодов жизни увеличивается», — говорит врач-косметолог Залина Дзагоева. И это правда: так, по периодизации жизни человека, принятой Академией педагогических наук СССР в 1965-м, юношеский возраст длится от 17 лет до 21 года, первый период среднего возраста — от 22 до 35 лет, а второй период — от 36 до 60. В то время как по классификации Квинна, принятой в 2000-м, молодость уже продолжается от 18 до 40 лет, и только после 41 года начинается зрелый возраст, текущий до 65 лет.

«Почему представители нынешней молодежи в 25 выглядят как дети? — задается вопросом одна из пользовательниц форума Woman.ru. — Если сравнить нынешних молодых с молодыми 1950-х годов, то сейчас до 30 лет все выглядят как подростки!»

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Татьяна Самойлова в экранизации романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» сыграла главную героиню. На момент съемок актрисе исполнилось 33 года.
Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
На этом снимке Кейт Босуорт 33 года, но она выглядит словно вчерашняя студентка.

Процесс омоложения обусловлен несколькими причинами. Во-первых, экономической ситуацией: сегодня нам не требуется так же тяжело и много работать, как нашим предшественникам, а значит, освобождается время для развлечений, ухода за собой, приятного времяпрепровождения. Во-вторых, с улучшением материального благосостояния общества у людей появляется возможность продлить учебу. А это значит, что отодвигается возраст вступления в так называемую взрослую жизнь, для которой характерны создание семьи, выход на постоянную работу и т.п.

«Уровень жизни вырос: сегодня лучше питание, медицина. Редко кто тяжело работает физически, даже по дому все делает техника: мы же не стираем вручную, например, — пишет еще одна читательница Woman.ru на форуме. — Отсюда продолжительность жизни соответственно тоже возросла, нет смысла рано взрослеть».

Специалисты согласны с этой точкой зрения, но выделяют еще несколько факторов омоложения. Во-первых, изменились привычки людей и стереотипы поведения. «Очень важен образ жизни: занятия спортом, продукты питания, которые мы употребляем, — говорит Залина Дзагоева. — Кроме того, сегодня женщины гораздо активнее защищаются от ультрафиолета, а это играет огромную роль для внешнего вида кожи».

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Гениальная Вивьен Ли сыграла роль Скарлетт О'Хары в картине «Унесенные ветром» в возрасте 26 лет.
Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Нина Добрев в свои 27 лет, на наш взгляд, выглядела чуть более юной, чем Вивьен Ли в том же возрасте.

Индустрия красоты на страже молодости

То, что современные женщины выглядят значительно моложе своих мам и бабушек в том же возрасте, можно объяснить несколькими факторами. Прежде всего, по мнению Залины Дзагоевой, влияние оказывает огромный прогресс как в косметической индустрии, так и в эстетической медицине.

«Нашим современницам доступны процедуры красоты, которые еще 20-30 лет назад показались бы фантастическими, — говорит врач. — Благодаря современным аппаратным (RF-лифтинг, альтерапия) и инъекционным (ботулинотерапия, биоревитализация, контурная пластика, плазмолифтинг) процедурам можно выглядеть феноменально молодо и привлекательно, сохраняя при этом естественность внешнего облика. Если же не обращаться к прогрессивным бьюти-решениям, достигнуть столь впечатляющих результатов будет сложно».

«Мне 25 и я рада, что выгляжу не на 30. Выгляжу на 20, если не меньше. Некоторые думают, что я еще в школе учусь. А что, разве не к молодости все стремятся?» — спрашивает пользовательница форума нашего сайта.

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Нина Ургант в возрасте 41 года — во время съемок фильма «Белорусский вокзал»
Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Лере Кудрявцевой здесь 50 — выглядит она моложе Нины в 41

Кандидат медицинских наук, член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Лев Соцкий тоже отмечает значение разработок в эстетической медицине. «Ботокс — один из самых эффективных препаратов для борьбы с морщинами, который широко распространен не только среди звезд, но и простых пациентов. Кроме того, появились дермальные филлеры. 20 лет назад вышел первый гиалуроновый филлер — рестилайн. Это позволило эффективно корректировать глубокие морщины и заломы, складки, проводить объемное омоложение. И это только малоинвазивные инъекционные методики, которые не имеют отношения к хирургическому вмешательству. Что уж говорить о пластической хирургии, которая сделала большой шаг вперед за этот промежуток времени», — уверен специалист. 

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Светлане Бондарчук 54 года, и у нее двое внучек, но разве кто-то заподозрит, что эта молодая яркая женщина — уже дважды бабушка?

Питание — еще один фактор, влияющий на омоложение. Сегодня принято считать, что мы едим «искусственные» продукты, не идущие ни в какое сравнение с едой «из прошлого». Но так ли это на самом деле? «Это не совсем верно, — говорит психолог-диетолог Анна Ивашкевич. — Сейчас мы имеем гораздо больший выбор продуктов, в нашем распоряжении круглогодично рыба, мясо, фрукты. В то время как у наших предков на столе были преимущественно сезонные фрукты и овощи, причем в небольшом количестве. Наше тело — мышцы, кожа, внутренние органы, ногти, волосы, зубы, мозг — в своей основе состоит из белка. Сегодня мы можем получать его из разных источников: мяса, молока, яиц, бобовых, специальных белковых смесей, причем не периодами, а весь год. Также у нас есть возможность компенсировать недостаток какого-то витамина или минерала, который играет важную роль в нашем организме, с помощью биодобавок. Кроме того, теперь мы умеем дольше хранить продукты. Все это вкупе работает на сохранение молодости».

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Советская и российская актриса Светлана Крючкова прославилась в возрасте 22 лет, сыграв в фильме «Большая перемена».
Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Полине Гренц здесь тоже 22 года. Кто выглядит моложе?

Играй, гормон

Сбалансированный рацион и постоянный уход за собой — важные факторы, влияющие на сохранение молодости, но есть и другие причины, которые не стоит сбрасывать со счетов. Что насчет гормонов? Ведь от них напрямую зависит биологическое состояние молодости. Мы узнали у эксперта-эндокринолога, существуют ли сегодня методики, позволяющие отодвинуть климакс, а вместе с ним и старение.

«Когда мы говорим о зрелом возрасте, нужно понимать, что у женщин есть обусловленное возрастом прекращение функционирования репродуктивной системы, — говорит к.м.н. Ольга Нечаева. — Это так называемая менопауза, вокруг которой сосредоточено множество изменений в нашем организме. Средний возраст ее наступления — 48-50 лет. До этого возраста, как правило, мы еще не говорим о прекращении репродуктивной функции. Конечно, все это зависит от многих факторов: национальность, наследственность, состояние здоровья. То есть, с одной стороны, цифра 50 является некой опорной точкой, за которой с нами начинают происходить разные, не всегда приятные изменения, а с другой, нужно понимать, что это условные границы.

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
На этом фото звезде фильма «Кинг-Конг» актрисе Джессике Лэнг 28 лет.
Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Эмбер Херд на этой фотографии на два года старше — ей 30.

У мужчин, кстати, нет такого возрастного выключения репродуктивной функции, но уровень тестостерона также может снижаться с возрастом. У женщин после 40 лет угасает активность яичников, и, как следствие, снижается выработка женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона. Колебание уровня этих гормонов задолго до наступления менопаузы может влиять на набор массы тела, приводить к задержке жидкости, снижению выносливости к физическим нагрузкам, проблемам с суставами. Трудно назвать орган, который не пострадает от отсутствия эстрогенов: кожа, сердце, суставы, урогенитальная область, жировая ткань. Также нужно понимать, что почти треть своей жизни, если не больше, нам предстоит жить в этом новом качестве. Перед нашими предками такой проблемы просто не стояло, потому что с окончанием репродуктивного возраста, как правило, оканчивалась и жизнь, а сегодня мы не просто живем намного дольше, мы непрерывно улучшаем качество жизни в периоде зрелости».

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Врачи-эстетисты уверены: огромное влияние на внешний вид человека имеют зубы. Ровные, белые и здоровые, они способны визуально сделать свою обладательницу на несколько лет моложе.

Но можно ли отсрочить время наступления менопаузы? У Ольги Нечаевой для нас не самые лучшие новости: «Применение менопаузальной гормональной терапии не может отодвинуть климакс — его как естественное угасание женской репродуктивной функции отсрочить невозможно. Молодость гормоны тоже не вернут, к сожалению. Но использование препаратов, содержащих женские половые стероиды, способно уменьшить проявления симптомов, возникающие у женщин с началом угасания репродуктивной системы».

Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Актриса Раиса Рязанова стала популярной после роли в «Москва слезам не верит». На тот момент звезде исполнилось 34 года.
Почему мы не стареем: сегодня 40 — новые 20!
Голливудской звезде Джессике Бил на этой фотографии тоже 34 года.

Проще говоря, мы не можем обмануть природу, «отвоевав» у нее несколько лет до наступления климакса, зато нам под силу значительно улучшить качество жизни и здоровья в этот период с помощью гормональной терапии: например, укрепить кости, сердце, улучшить память и способность концентрировать внимание.

...
Принцесса Диана в возрасте 28 лет
1 из 17

Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU, Starface, Legion-Media.ru, Сергей Фадеичев, Николай Малышев, Валентин Черединцев/ТАСС, соцсети