Демакияж глаз: от чего выпадают ресницы и когда мицеллярная вода не работает
Бьюти-эксперты рассказали, как правильно смывать макияж с глаз

Ведущие американские косметологи и дерматологи утверждают, что неправильный демакияж может не только повредить чувствительную кожу вокруг глаз, но и привести к выпадению ресниц. 

Специалисты объяснили порталу Popsugar, на что стоит обратить внимание в процессе снятия макияжа с глаз, чтобы он был максимально безвредным. 

Правильное средство 

Выбор очищающего средства зависит от того, насколько ярко вы красите глаза и пользуетесь ли водостойкой косметикой. Например, если вы делаете легкий ежедневный макияж, то будет достаточно мицеллярной воды. Для снятия стойких продуктов вам понадобятся более «агрессивные» средства. В этом случае клинический дерматолог доктор Денди Энгельман советует использовать продукты на масляной основе: «Масло быстро справляется с удалением макияжа, вам нужно лишь немного подержать ватный диск, пропитанный средством, на линии роста ресниц». Кроме того, масло исключает излишнее трение кожи вокруг глаз. 

«Вредные» ингредиенты 

«Средства, которые содержат спирт, точно испортят кожу и ресницы», — уверяет косметолог Лиз Кеннеди. Помимо спирта в составе стоит избегать отдушек, сульфатов и парабенов. 

Демакияж глаз: от чего выпадают ресницы и когда мицеллярная вода не работает
Косметологи советуют внимательно выбирать не только средство для снятия макияжа с глаз, но и тушь для ресниц

Техника

Эксперты также отметили, что для того, чтобы снятие макияжа было наиболее щадящим, нужно следить за техникой. Если ваше средство предполагает использование ватного диска, то ни в коем случае нельзя тереть им глаза, так как это может привести в выпадению ресниц. Мягко приложите диск к линии роста ресниц и подождите полминуты — за это время средство растворит макияж. Затем аккуратно уберите остатки диском по направлению от внутреннего уголка глаза к внешнему.

Тушь для ресниц

Доктор Робб Экридж уверяет, что для здоровья ресниц не менее важен выбор туши. «Несмотря на то, что стойкие и быстросохнущие туши удобны в использовании, многие из них содержат минеральные масла и силиконы, которые сушат ресницы. Так что лучше оставьте такие средства для особого случая», — советует бьюти-эксперт.