5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

В своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Лера делится профессиональными советами по ежедневному уходу за кожей и волосами. Признаемся, нам очень нравится как ответственно девушка подходит к своим рекомендациям. Мы решили узнать о ней побольше! 

Woman.ru: Лера, расскажите о себе, как вы пришли к тому, чем сейчас занимаетесь? Почему именно кожа и волосы?

Лера Рыкова: Впервые темы изучения волос я коснулась в 2014, когда отстригла 30 сантиметров волос под каре и стала их отращивать. У меня хорошая генетика — густые волосы и чистая кожа, поэтому по жизни я не особо углублялась в тему ухода. Глубокое погружение началось, когда мне исполнилось 29. Я случайно заметила на фотографии морщинки на носогубке. Тогда и решила, что все — пора, Лера. Генетика не вечна, старость на пороге (это я шучу).

Помню, как за месяц перечитала весь список литературы для дерматокосметологов и трихологов — очень загорелась темой. На этом, конечно, не остановилась и 8 месяцев непрерывно, почти без выходных, училась у врачей и медиков.

5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

Волосы и кожа неразрывно связаны, кожа — это основа.

Поэтому я пошла учиться не только медицинской трихологии, но и дерматологии. Не скрою, было тяжело. Но сегодня я уже дипломированный эксперт в области эстетической косметологии и трихологии с научно-популярным блогом в 600 тысяч человек.

Woman.ru: Какие бьюти-средства действительно эффективны? Что бы вы посоветовали нашим читательницам в первую очередь?

Л. Р.:
Не существует универсальных бьюти-средств, я посоветую именно эту мысль хорошо понять. То, что подошло маме, подружке, соседке — не факт, что подойдет вам. Уход подбирается индивидуально.

Из базовых средств для волос я бы в первую очередь посоветовала понять основу ухода. Шампунь —  это для кожи головы, он очищает. Поэтому его нужно подбирать не по типу волос, а по типу кожи. У 90% людей кожа головы жирная, а кончики сухие.

Поэтому всегда используйте маску и бальзам — их как раз наносят на полотно волос, чтобы улучшить внешний вид и состояние.

Если используете фен или утюжок, то всегда наносите термозащиту.

5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

Woman.ru: У вас три образования, которые позволяют вам с научной точки зрения давать советы о спорте, здоровье и красоте. Планируете ли обучаться еще чему-нибудь?

Л. Р.:
Формально их пять — культуролог, филолог, тренер-преподаватель, эстетический косметолог и трихолог. Я не просто планирую, я и сейчас в процессе обучения психологии и коучингу. Да и в целом не представляю, что когда-то я проснусь и пойму — все, больше никакой учебы, я уже достаточно умная. Учась новому, я чувствую, что живу и развиваюсь, я от этого кайфую.

Знания помогают мне становиться лучше и помогать другим. Если бы у меня была дополнительная жизнь, я бы полностью посвятила ее учебе — в мире столько всего интересного и неизведанного, я просто не могу жить спокойно и не пытаться это изучить.

5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

Woman.ru: Дайте 5 главных советов по уходу за своей кожей.

Лера Рыкова: 

Следите за гигиеной


Не трогайте лицо руками, меняйте наволочки раз в неделю, заведите отдельное полотенце для лица. Этим советом многие пренебрегают, хотя он очень важен.

Доверяйте лицо профессионалам 

Не ходите делать инъекции на дом с подружкой за компанию, всегда запрашивайте документы, следите за чистотой и качеством посещаемого места. За время практики я наблюдала столько печальных случаев после горе-специалистов!

5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

Проверяйте информацию перед нанесением средства 

Совсем недавно было скандальное разоблачение одной марки инста-косметики. Блогер провела экспертизу и выяснила, что производители скрыли факт добавления антибиотика в состав сыворотки против акне. Это было незаконно, многие девушки получили тяжелейшие аллергические реакции. Еще до их разоблачения я разбирала состав голубой сыворотки по просьбам подписчиц. Даже по представленному составу было понятно, что сыворотка не поможет от акне. Если бы девушки не верили на слово всем обещаниям, а прочли хотя бы одну статью об акне, они бы знали, что ни одна сыворотка в мире не способна вылечить эту болезнь и нужно идти к врачу.

Изучите свою кожу 

Прежде, чем подбирать себе уход, нужно понимать с чем вы имеете дело. Сделайте диагностику типа кожи, понаблюдайте за реакциями в течение пары недель, изучите все до мельчайших деталей. Желательно все записывать. Это поможет вам не только сэкономить на косметике, но и сократить время на поиск средств. Я уверяю вас, за это время вы узнаете о своей коже много нового и полезного.

5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

Запомните триаду ухода: очищение, увлажнение, защита

Хорошая умывалка, водный баланс, SPF. Независимо от типа кожи, пола, возраста и времени года это нужно любому человеку. Кстати, эта триада работает и для волос, только средства будут другие.

Woman.ru: Назовите топ-5 вещей, которые ни в коем случае не надо делать, чтобы не испортить кожу?

Л. Р.:
Мой личный стоп-лист:

  • Давить прыщи и черные точки 
  • Силиконовая щеточка или спонж для лица 
  • Домашние маски из еды и народные средства 
  • Использование пробников косметики в магазинах 
  • Пользоваться косметикой по истечении срока годности 
5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

Почему я против? Можно посмотреть в видео на странице Woman.ru в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) или прочитать у меня в постах. Все это научно обосновано.


Woman.ru:  Как вы ухаживаете за своими волосами и что посоветуете делать для того, чтобы они росли и выглядели здоровыми?

Л. Р.: Следует понимать, что уход — это лишь часть успеха. Он дает опрятность и маскирует дефекты, но не делает волосы здоровыми и не помогает их росту. По сути главная функция ухода — предупредить болезни кожи и волос и сохранить природную красоту. Если же грамотный уход не спасает, то важен баланс в питании, витаминах и образ жизни. Самой частой причиной выпадения волос является стресс. Поэтому помимо ухода я слежу за качеством рациона, балансом отдыха и работы, регулярно сдаю анализы на витамины, чтобы проверить дефицитные состояния.

5 бьюти-привычек, которые испортят вашу кожу: Лера Рыкова предостерегает
Лера Рыкова

Генетика играет огромную роль, но при халатном отношении к себе и своему здоровью она не спасет.

Хочется в заключение пожелать всем девушкам не стремиться к стандартам красоты, не стараться выглядеть моложе своего возраста. В любом возрасте и с любыми данными можно быть красивой, а главное здоровой! Не экономьте время и деньги на уход, он сохранит вам свежесть и здоровье надолго.