Маска из белой глины: для лица, для тела, для волос

Маска из белой глины хороша не только для кожи лица. Любой косметолог охотно подтвердит — полезные свойства белой глины оказывают оздоравливающее и омолаживающее действие так же и на кожу тела, а еще — на кожу головы и волосы.

Действие масок из белой глины

Принимать глину внутрь без рекомендации врача мы все же не советуем, а вот использовать маски из белой глины вы можете самостоятельно, без риска для здоровья и с пользой для красоты.

Маски из белой глины применяются как для лица, так для тела, кожи головы и волос. В белой глине содержатся полезные для кожи вещества и элементы, которые часто входят в состав и готовых косметических средства — оксид кремния, цинк, кальций, магний, калий, минеральный соли и т.д. Положительный эффект белой глины достигается, в первую очередь, за счет ее абсорбирующих свойств — вытягивая из кожи вредные вещества и частицы глина таким образом очищает ее. По этой же причине маски из белой глины полезны в первую очередь при жирной коже лица и головы, так как ее частицы впитывают в себя кожное сало, удаляют с поверхности кожи загрязнения и очищают поры.

Белая глина успешно борется с угрями и снимает воспаления кожи, подсушивая ее, входит в состав шампуней для жирных волос и средств против себореи, противовоспалительных масок и мазей. Маски из белой глины очищают кожу, нормализуют ее жировой баланс, тонизируют, стимулируют регенерацию ее клеток.

Маска из белой глины: для лица, для тела, для волос

Лучшие маски из белой глины

Маска из белой глины для жирной кожи.

Ингредиенты: 2ст.л. белой глины, 1ст.л. холодной воды, 1 яичный белок, 10 капель сока лимона, 1ч.л. меда.

Применение: смешайте воду с глиной, добавьте помешивая взбитый в крепкую пену белок, лимонный сок и мед. Нанесите маску на очищенную кожу на 15 минут, не допуская ее полного засыхания. Накройте маску полиэтиленом, прорезав отверстия для глаз, носа и рта. Смойте теплой водой.

Маска из белой глины для воспаленной кожи.

Ингредиенты: 1ст.л. белой глины, 1ст.л. талька, 1ст.л. молока.

Применение: размешайте ингредиенты, нанесите на лицо на 20 минут, смойте теплой кипяченной водой. Рекомендуется при раздражении и воспалении на кожи, подсушивает ее, закрывает поры.

Маска из белой глины для жирных волос.

Ингредиенты: горсть белой глины, отвар крапивы или ромашки.

Приготовление: разведите глину отваром до однородной консистенции, нанесите втирающими движениями в кожу голову, распределите по всей длине волос, оставьте на полчаса, смойте теплой проточной водой с небольшим количеством шампуня. Используйте кондиционер или бальзам-ополаскиватель.

Разбавлять глину можно травяными настоями и отварами (календулы, ромашки, почек и листьев березы, тысячелистника), соком алоэ, лимонным соком, яблочным уксусом, разведенным водой, кислым молоком. В маску из белой глины также можно добавить мед, яичный белок и эфирные масла лаванды, розмарина и чайного дерева.

Фото: Getty Images