Компьютер и всевозможные гаджеты являются неотъемлемой частью современного мира, но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как они влияют на состояние вашей кожи?
1 из 3

Вы наверняка знали, что постоянная работа за компьютером сказывается на остроте зрения, на состоянии позвоночника, часто приводит к нервному перенапряжению и стрессу. Но это еще не все. Современные исследования доказали, что излучение от мониторов компьютеров и ноутбуков пагубно сказывается на состоянии вашей кожи.

«Современные компьютеры менее вредны, чем модели предыдущего поколения, так как жидкокристаллические и светодиодные экраны практически не выделяют ультрафиолетового излучения», — объясняет эксперт, дерматолог Рэйчел Назарян.

Но если вы до сих пор пользуетесь старыми и громоздкими компьютерами, вам стоит соблюдать меры предосторожности, потому что даже небольшой уровень излучения способен обострить светочувствительность кожи и вызвать ее преждевременное старение.

Если у вас нормальная или сухая кожа, то от регулярного и многочасового времяпрепровождения за компьютером она станет еще более обезвоженной. Что касается жирной кожи, то она начинает вырабатывать еще больше кожного сала, которое провоцирует возникновение высыпаний и расширяет поры.

Чтобы блокировать вредные лучи, которые излучает экран, вы можете воспользоваться антибликовым покрытием.

Чтобы защитить вашу кожу от всех видов ультрайфиолетовых лучей Рэйчел Назарян советует ежедневно применять увлажняющий крем с SPF 30. Самый простой способ предотвратить или уменьшить воздействие компьютера на кожу лица — сократить время, проводимое за монитором, и регулярно следить за кожей при помощи средств, содержащих витамин С, который сводит на нет инфракрасное излучение. Если во время работы за компьютером вы выпьете чашечку чая с лимоном, то это уже облегчит жизнь вашей коже и поддержит ее состояние.

Увлажняя воздух в помещении, вы также помогаете своей коже. Это можно сделать и с помощью специальных увлажнителей, ионизаторов, кондиционеров, а также не забывая о ежедневной влажной уборке и проветривании.