...
Новой «Миссис Россия» стала 37-летняя мать шестерых детей из Санкт-Петербурга Екатерина Кирмель
1 из 24

О решении участвовать в конкурсе

Конкурсами красоты я начала интересоваться пару лет назад — узнала случайно, даже не задавалась такими вопросами раньше. Моим первым соревнованием стал смотр «Миссис Санкт-Петербург — 2014», где я заняла второе место. Это позволило мне претендовать и на «Миссис Россия», представляя Санкт-Петербург.

В детстве я была симпатичной девушкой, но как-то не задумывалась о конкурсах красоты — больше отдавала предпочтение различным спортивным соревнованиям: шахматами и шашками.

Но если уж я чем-то увлекаюсь, то отдаю этому все силы. Скажем, если у меня третий разряд по шахматам, я буду соревноваться теми, кто играет лучше, чем я.

О воспитании детей


У меня четыре старшие дочери — 16, 12, 10 и 9 лет. Кстати, у самой младшей сегодня день рождения, с чем я ее и поздравляю! И двое младших мальчишек — 6 и 4 года. С таким количеством детей я могу заявить, что это не я их воспитываю, а дети воспитывают меня, как с ними себя вести. Хочешь не хочешь, ты делаешь все, что нужно. Моя мама — врач-экскурсовод, она работает в музее гигиены, увлекается психологией и очень часто рекомендует мне психологическую литературу по воспитанию детей.

Когда я рассказала детям, что буду участвовать в конкурсе красоты, они сперва отнеслись к этому, как к игре — решили, что это небольшая блажь. Но, чем больше я начинала готовиться к событию, тем активнее они переживали за меня.

В день финала некоторые был рядом, другие на телефоне ожидали результатов. Стоит ли говорить, как сильно мне помогла их поддержка.

О поддержании формы


Я вегетарианка, это пошли от родителей — я с самого детства отказалась от мяса. Мои родители были и являются для меня эталоном и показателем. Однако мои дети едят мясо, и я их абсолютно ни в чем не ограничиваю, вегетарианство — мой личный выбор, не их.

Все мои беременности протекали абсолютно нормально, несмотря на систему питания. Кроме того, около года и двух-трех месяцев я каждого своего ребенка сама кормила грудью.

Главное, как мне кажется, прислушиваться к своему организму. Например, я занимаюсь спортом — самым разнообразным от танцев и плавания до бодибилдинга.

О том, что изменилось после победы в конкурсе


После титула вице-миссис Санкт-Петербург-2014 появилось очень много людей, которые стали ко мне обращаться — писать в социальные сети, знакомиться, брать интервью. Я чувствовала ответственность, старалась соответствовать статусу, а уж мой нынешний титул «Миссис Россия 2015» и вовсе обязывает.

О женской красоте

На конкурсе была такая концентрированная степень красоты, и я поняла, как мало ее подчас в нашей жизни — надо ее подчеркивать. Чтобы женщины постоянно об этом помнили — собираются ли они на свидание или просто выходят из дома в магазин за хлебом. До сих пор вспоминаю свою родную бабушку, которая, к сожалению, умерла в 1996 году, пережив блокаду. Я до сих пор помню, как навещала ее, а она сидела за фарфоровой чашечкой чая из коллекционного сервиза, идеальная прическа, макияж. Она просила меня: «Катюша, пожалуйста, приготовь мне платье — должен прийти врач». И было бесполезно отговаривать ее остаться в халате или домашней одежде: когда приходил посторонний человек, бабушка должна была выглядеть идеально.