Памела Андерсон
Памела Андерсон

Прогресс не стоит на месте ни в одной из сфер нашей жизни, включая индустрию красоты. Нитевые подтяжки, блефаропластика, удаление лишнего, закачивание нужного — все это органично вошло в нашу жизнь. Как водится, самые прогрессивные — звезды. Они как по расписанию посещают кабинеты косметологов, а при стрессе старой доброй шоколадке предпочитают пару инъекций филлеров. И для фигуры хорошо, и для нервов, и для лица. Последнее, впрочем, весьма спорно — ведь зачастую в погоне за красотой и молодостью селебы не видят границ. Как следствие — вместо облагораживания внешности они ее, мягко говоря, искажают. А черты лиц становятся неестественно «кошачьими».
Woman.ru связался с ведущими российскими пластическими хирургами Амжадом Аль-Юсефом, кандидатом медицинских наук, Верой Петручук, специалистом сети клиник «Семейная» и Сергеем Дерновым, имеющим 10-летний опыт проведения различных пластических операций, и выяснил, почему после подтяжек лица и других вмешательств селебрити становятся похожими на… кошек.  

«Сегодня стандарт красоты — это яркая периорбитальная зона, то есть выделенные глаза и скулы, при этом внешние уголки глаз направлены вверх (тот самый ''кошачий глаз'', к которому часто стремятся в макияже) и маленький носик. Это напоминает мордочку кошки и выглядит достаточно привлекательно, если все сделано гармонично», — уверен Амжад Аль-Юсеф.

«Для звезд шоу-бизнеса хорошо выглядеть — это скорее обязанность, чем прихоть, они являются иконами стиля, примером для подражания. Конечно, как и всех людей, их не обходит стороной возраст и необратимые признаки старения. Например, с помощью контурной пластики лица — безоперационной процедуре, позволяющая устранить признаки старения филлерами», — поделился Сергей Дерновой.

«Дженис Дикинсон, Николь Кидман, Любовь Успенская, Вера Алентова — всех этих знаменитостей объединяет одно: неоднократные, необдуманные и непоследовательно выполненные операции. Временный желаемый результат всегда имеет последствия, крайне нежелательные для пациента. Гиперкоррекция, нитевые методики изменяют вектор направления кожи, и лицо приобретает неестественный для конкретного человека вид», — объясняет Вера Петручук.  

Дженис Дикинсон 

В 1970-х Дженис Дикинсон слыла эталоном красоты. Пухлые губы, притягательный взгляд, точеная фигура… По прошествии времени первая в мире супермодель мало напоминает себя прежнюю.

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты
Дженис Дикинсон

«Это женщина, для которой пластические операции — как наркотик. Здесь сложно говорить о какой либо одной процедуре, которая может дать такой визуально пугающий эффект. Налицо множество всевозможных непоследовательно выполненных процедур. ''Кошачий'' вид дают подтяжки, которые корректируют привычный вектор натяжения тканей и формируют изменения по типу рубцовых. С каждой новой операцией на одной и той же области результат становится все более непредсказуемым. Именно по этой причине взгляд становится неестественно раскосым, а область губ деформированной», — уверена Вера Петручук.

Амжад Аль-Юсеф добавляет: «Дженис Дикинсон — ходячий учебник по пластической хирургии. Здесь, скорее всего, была и эндоскопическая подтяжка лба, и подтяжка лица в целом, не одна блефаропластика как нижних, так и верхних век, подтяжка шеи. Не исключено удаление комков Биша, так как впалые щеки — одно из последствий этой процедуры. И, конечно же, бесчисленное введение филлеров в кожу, которую, к сожалению, испортили. И вместо хорошего эффекта мы получаем атрофию, множество фиброзов, повреждение микрососудистого русла. Здесь человек переборщил во всем». 

Любовь Успенская

Сейчас Любовь Успенская из королевы шансона перевоплотилась в королеву эпатажа. Смелые аутфиты, экстремальные мини, фото без одежды и, конечно, «новое лицо», которое уже практически ни у кого не вызывает вопросов. А вот у нас — вызвало. 

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты
Любовь Успенская

«У Любови Успенской на этих снимках не видно следов каких-либо хирургических вмешательств, но, похоже, было использовано большое количество филлеров. Может быть, 5-6 мл введены в зону скул, угол нижней челюсти, подбородок. Лицо при этом стало одутловатым, что дает сомнительный эффект», — уверен Амжад Аль-Юсеф.

Вера Петручук же считает, что, помимо злоупотребления филлерами, Любовь Успенская перебощила с лифтингом лица и шеи, а также блефаропластикой.  

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты

Рене Зеллвегер

Своих поклонников Рене Зеллвегер покорила не только актерским мастерством и ярким талантом, но и своей запоминающейся необычной внешностью. Характерный «улыбающийся» взгляд, пухлые губы и милые щечки пленили огромное количество зрителей по всему миру. Однако позже актриса решилась на хирургическое вмешательство, и в какой-то момент фанаты перестали ее узнавать.

«У Рене Зеллвегер тот редкий случай, когда маленькая операция по блефаропластике верхних век изменила полностью внешность и имидж человека. Ее анатомическая форма век изначально была с небольшим птозом. И именно такой зрители запомнили Рене. После блефаропластики, где был убран тот самый птоз, который с возрастом, естественно, усилился, анатомическая форма глаз изменилась, и это серьезно повлияло на внешность в целом», — объяснил Аль-Юсеф.

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты

Петручук тоже уверена, что Рене переборщила с блефаропластикой: «Поэтому изменился ее характерный взгляд. Кроме того, она делала инъекции ботокса в область лба. Изменение овала лица связано как с потерей веса, так и с правильным уходом за кожей. Не исключаю применение аппаратных процедур, биоревитализацию. Выглядит актриса хорошо, но слишком непривычно для всех, кто помнит ее по фильмам».

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты

Мадонна

Мадонна с молодости могла похвастаться «кошачьим взглядом» — природа наградила ее миндалевидными глазами, которые она подчеркивала с помощью мейкапа. С возрастом она стала еще больше напоминать кошку — а все из-за злоупотребления услугами пластических хирургов.

«У Мадонны, по всей видимости, была выполнена блефаропластика верхних и нижних век. Также она добавила объем в скулы, подтянула среднюю и нижнюю трети лица, подтянула шею. Кроме того, ей была проведена ринопластика — раньше нос был более массивным, а сейчас он стал более тонким. К сожалению, возрастные операции часто бросаются в глаза. У Мадонны, судя по всему, это не первое вмешательство, а так как с возрастом у кожи другая регенерация, результат получился именно таким», — поведал Амжад Аль-Юсеф.

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты

Вера Петручук же уверена, что верхняя, средняя и нижняя трети лица и шея певицы заполнены ботоксом, хотя специалист не исключает и лифтинг-процедур.

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты

Деми Мур

«Деми Мур очень изящно и красиво стареет. Она делает только такие операции, которые нужны для поддержания красоты. Все они выполнены без фанатизма, без перетяжек. У Деми, скорее всего, была блефаропластика верхних и нижних век, так как форма глаз немного изменилась, и, конечно, в некоторые зоны введены филлеры», — поделился своими наблюдениями кандидат медицинских наук Аль-Юсеф.

Как подтяжки меняют лица звезд до такой степени, что в их внешности появляются кошачьи черты

Вера Петручук считает, что актриса стала напоминать кошку из-за удаления комков Биша и фейслифтинга. Так же, по ее мнению, Мур сделала блефаропластику.

Хотелось бы сказать, что красота — это, в первую очередь, душевная гармония и уверенность в себе. Однако при этом возникает любопытный парадокс: чем активнее женщины гонятся за молодостью и идеальными в их представлении чертами лица, тем неувереннее они в себе становятся.

Начав с малого, они, как и многие звезды, уже не в состоянии остановиться и раз за разом штурмуют кабинеты пластических хирургов и косметологов.

Несмотря на научные достижения в сфере красоты, у каждого человека (пусть даже самого богатого) есть предел физических возможностей, и выглядеть на 20 в свои 75 просто невозможно. И все же селебрити пытаются поймать молодость за хвост. При этом рискуя обзавестись собственным, став похожими на женщин-кошек с неестественными чертами лица. Стоят ли все затраченные силы и деньги конечного результата — решайте сами. 

...

Экс-модель и бывшая первая леди США с молодости обладала яркой внешностью и знаменитым «прищуренным» взглядом. Однако с возрастом Мелания Трамп стала активно пользоваться услугами косметологов и пластических хирургов, вследствие чего эта особенность лишь усилилась. Теперь злые языки зачастую пишут в комментариях под новыми фото Мелании «неестественная», «фальшивая красота» и сравнивают ее с кошкой, которая уже не гуляет сама по себе

1 из 20

Фото: Persona Stars, Getty Images, Legion-Media.ru, Shutterstock/Fotodom.ru