Текст: Ольга Самохина

Фото: TS/Fotobank.ru

Эфирное масло лемонграсса получают путем дистилляции с паром из сухой травы. Оно обладает свежим лимонно-травянистым ароматом с нотами земли и фиалки. Эфирное масло лемонграсса широко используется не только в лечебных, но и в косметических целях. Также оно ценится в ароматерапии за свои уникальные свойства по расслаблению и снятию стресса.

Эфирное масло лемонграсса помогает выводить из кожи вредные токсины, а также стимулирует работу лимфатической системы.
1 из 1

За что ценится эфирное масло лемонграсса?

Эфирное масло лемонграсса отлично показывает себя в уходе за жирной, комбинированной кожей с расширенными порами. Оно способствует сужению пор, избавлению от черных точек и угревой сыпи. За счет подтяжки «дна кожи» также разглаживаются мелкие морщинки.

Эфирное масло лемонграсса способствует снятию воспалений с кожи, вызванных инфекцией и другими проблемами с кожей. Этот натуральный продукт отлично справляется с выводом токсинов из кожи, восстановлении тканей и стимулировании лимфатической системы.

Многие ошибочно полагают, что эфирные масла увлажняют кожу, на самом же деле, они лишь удерживают влагу на поверхности, не давая ей испариться. Поэтому нанесение масла должно производиться на влажную кожу.

Лучше всего полезные свойства эфирного масла лемонграсса ощущают на себе нормальная и жирная типы кожи. Ведь оно не только борется с расширенными порами и угревой сыпью, но и чрезвычайно полезно при избавлении от излишков кожного сала на лице и жирного блеска. Эфирное масло лемонграсса способно восстановить нормальный жировой баланс в коже, снять покраснение и успокоить кожу.

Масло лемонграсса для ванн и ванночек

Горячая ванна с добавлением эфирного масла лемонграсса поможет снять усталость и стресс после тяжелого рабочего дня. Принимать такую ванну следует около 20 минут, при температуре воды не более 38 градусов. Несмотря на столь короткое время, вы почувствуете, как усталость уходит, вы расслабляетесь, и ваш эмоциональный фон проясняется. Тем не менее, принимать горячую ванну с эфирным маслом лемонграсса можно и дольше, рекомендуется это для тех, кто испытывает не только эмоциональную опустошенность и усталость после тяжелого дня, но и испытывает физический дискомфорт. Пары эфирного масла лемонграсса снимают усталость с мышц тела, положительно воздействуют на центральную нервную систему, способствуют хорошему и полноценному сну.

Ванночки для ног с добавлением 1-2 капли эфирного масла лемонграсса снимают тяжесть и усталость с ног, а также борются с чрезмерной потливостью и неприятным запахом.

Эфирное масло лемонграсса для тотального расслабления

При использовании эфирного масла лемонграсса в ароматерапии заметны его успокаивающие и расслабляющие свойства. Так, эфирное масло лемонграсса в количестве 3-4 капель, добавленных в аромалампу или на свечку, устраняет чувство усталости и потерю жизненного тонуса. Стимулирует концентрацию внимания, повышает работоспособность, способствует оптимизации умственной способности и адаптации к внешним условиям. При этом поднимается настроение, улетучивается вялость и сонливость, и вы чувствуете прилив жизненных сил и эмоций.

Также эфирное масло лемонграсса положительно воздействует на потенцию и действует как натуральный афродизиак.

Стоит напомнить об основных мерах предосторожности при использовании эфирных масел. Помните, что масла и эфирные масла — вещи разные. Если масла можно использовать в чистом виде, то эфирные масла применяются только в качестве добавки в косметические средства. Использовать эфирные масла можно только в малых количествах, в каплях. Внимательно изучите инструкцию по применению эфирного масла и не пользуйтесь им непрерывно на протяжении 2 недель.