...
Все большее количество женщин обращается к врачам с просьбой сделать «ямочки Венеры» (на фото: Сара Сампайо)
1 из 14

Буквально каждый сезон у пластических хирургов появляются все новые и новые запросы от своих клиенток. Основательница одной из лондонских клиник Аманда Вонг-Пауэлл составила свой собственный рейтинг самых популярных операций. Первые два места в списке традиционно заняли увеличение губ и ягодиц, а на третьем месте внезапно оказалась операция по формированию углублений на пояснице — «ямочек Венеры». Физиологи объясняют их возникновение особенностями строения тела, считается, что они передаются по наследству. 

«Ямочки Венеры» говорят о крепком здоровье их обладательницы. Такие есть, например, у Кендалл Дженнер, Миранды Керр, Эмили Ратайковски и Беллы Хадид. Заполучить «ямочки Венеры» с помощью упражнений не получится, поэтому в ход идут достижения пластической хирургии.


Подобная операция стоит около 5 тысяч фунтов (около 350 тысяч рублей). Технология проведения похожа на традиционную липосакцию, но при этом сам процесс занимает гораздо меньше времени (около 2-3 часов), проводится под местной анестезией и на восстановление уходит всего 10 дней.


Операция безболезненная, как говорит Аманда Вонг-Пауэлл, но первое время придется принимать анальгетики и носить специальное компрессионное белье. Желанные «ямочки Венеры» вы увидите уже спустя 4 недели, однако окончательный результат будет заметен через 3 месяца.