Гость
Статьи
Насколько реально …

Насколько реально привлечь врача к ответственности?

Делала себе лазерную коагуляцию сосудов на носу. Сразу скажу, что делала в очень известной клинике с отличной репутацией. Не хочу афишировать ее название, так как к услугам данного заведения прибегают многие люди, и по опыту моих подруг, пластические хирурги там все-таки отличные.
Перед процедурой врач косметолог-дерматолог меня заверил, что это абсолютно безопасно, никаких побочных реакций и проблем быть не может. Было проведено три процедуры с разницей в месяц. В результате после третьей процедуры у меня образовались очень(!!) заметные атрофические рубцы.
Врач заявил мне, это мои проблемы и он не несет никакой ответственности. А вот у меня сложилось впечатление, что мне просто пережгли лазером кожу, так как в первые 2 раза на других участках кожи все великолепно заживало.
Если я бы знала, чем все это обернется – никогда бы не решилась на удаление сосудов (не как уж они были и видны, в отличие от шрамов)

Сейчас пытаюсь решить 2 вопроса:
1. Как вернуть хотя бы более-менее нормальный вид носу, сделать менее заметными рубцы. Может кто-то посоветует хорошего специалиста?
2. Можно ли привлечь к ответственности моего врача? Я, конечно, понимаю, что кому-то моя проблема покажется смехотворной на фоне случаев неудачных пластических операций. Но должны же врачи нести какую-то ответственность за содеянное.

Задача
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я думаю, что вам для начала надо внимательно прочитать договор, который вы должны были заключить с клиникой, что там написано об ответственности врача, а уже потом обратиться за помощью к квалифицированному юристу. удачи

что делать
#2

Договор стандартный - Указано, что врач обязан своевременно и качественно оказать услугу.

Врач считает, что услуга была оказана мне качественно. Я считаю, что НЕТ!

Гость
#3

Авторша, не оставляй так. погугли по существу вопроса, если здесь инкто не ответит, попробуй в тв-передачку "народный контроль", вроде, письмо написать, они освещают такие вопросы.

Гость
#4

Скорее всего ничего не получится. В крупных раскрученных клиниках штат юристов чуть ли не равен штату врачей-это раз.

А во вторых вам надо почитать возможные последствия такой операции. Возникновение рубцов-это одно из закономерных последствий,встречающееся в определённом % случаев. Ну ответят вам,что рубцы возникли из-за плохой трофики этого участка вследствие возраста/курения или ещё что-нибудь подобное! И внимательно прочитайте,что подписывали,обычно в контракте мелким шрифтом перечислены возможные последствия.

Гость
#5

Если в Раше, то нереально.

Гость
#6

Гость 5,а и не в Раше очень сложно.

Задача
#7

Спасибо всем за отзывы.

В том то и дело, меня заверяли что никаких последствий не будет. спрашивала несколько раз! Если бы мне на консультации сказали, что возможны такие рубцы - я бы просто не стала делать эту процедуру.

В контракте про такие последствия точно не написано

Задача
#8

страна, конечно же, наша Раша

Мусяка
#9

Для начала к глав.врачу, может все мирным путем разрешится.

Гость
#10

Рубцы уйдут со временем, наверное.. пиллинг надо теперь почаще делать.. есть кремы для заживления рубцов. смотря какие рубцы конешно (

а в контрактах по лазерному лечению обязательно про рубцы должно быть, это рутинное осложнение, а вот если нету в контракте- тогда у вас есть шанс, т.к. ваш контракт не даёт адекватных разъяснений риска.

Гость
#11

Рубцы не уходят сами. Обратитесь к адвокату,занимающемуся медиинскими делами.

Прекрасна
#12

Автор, не оставляйте это просто так. Подавайте иск в суд о материальном и моральном ущербе , привлекайте экспертов о хорошего юриста обязательно... Даже если не выиграете дело, нервы им потрепите, нельзя чтоб такое с рук сходило.

Анна на шее
#13

Задача, я Вам очень сочувствую!

По поводу судиться ничего не подскажу :(.

А вот атрофические рубцы можно удалить механической дермабразией, если глубокие, то, возможно, потребуется несколько раз. Так как нос - это одна зона, то самой дорогой статьей расходов будет наркоз.

Не люблю советовать врачей, но попробуйте уточнить, оперирует ли еще Галина Ивановна Фисенко (она дерматохирург), и хорошо ли еще оперирует. Она уже не очень молода, но год назад я оперировалась у нее, и придраться не к чему (если не считать часового ее опоздания на перевязку, когда меня ждало такси с включенным счетчиком).

P.S. Надо ткнуть сюда носом всех утверждающих, что механическая дермабразия - это вчерашний день, а сегодня все приличные клиники работают с супер-пупер лазерами (принцип работы которых - выжигание, а как организм может отреагировать на ожег - читайте стартовое сообщение).

Артем Воропаев
#14

Автор! Все это очень просто при наличии у Вас:

квитанций (чеков) оплаты за лечение

копий медкарты, где указаны последствия.

Вариант ╧1 - написать обоснованную претензию

╧2 - при игнорировании Ваших требований - подать в суд. все это можно сделать самостоятельно. Вся подробная информация на сайте medpravoved точка ru

Артем Воропаев
#15

Директору ".. профессиональной эпиляции .".

ОТ ..

Партизанская .

ПРЕТЕНЗИЯ

В июле 2005 года я обратилась к врачу "Центра .В. (которая представилась мне врачом-дерматокосметологом) для проведения фотоэпиляции. Врач уверила меня, что процедура абсолютна безвредна и дает гарантированный эффект через три сеанса фотоэпиляции. Я согласилась сначала провести фотоэпиляцию области бикини и подмышечных впадин, а затемВ. уговорила меня провести фотоэпиляцию на обеих голенях. После третьей процедуры ожидаемого эффекта не было и врач предложила мне пройти еще одну процедуру. Так продолжалось 1,5 года, за которые я получила 9 процедур фотоэпиляции, но эффекта не наступило. Рост волос в указанных местах не прекратился.

По данной претензии был возврат (миром) = 80% стоимости при учете того, что вообще чеков не было.

Все реально, просто надо знать как.

Гость
#17

Есть Этическая комиссия в обществе пластических хирургов. Я где то в инете натыкалась на нее. Обратитесь туда.

Инна
#18

Девочки, нашла проверенный метод, как похудеть, проверено на себе и подругах! На нашем рынке недавно появилась сода для ванн с имбирем. Всем ведь известно, что в воде люди худеют сами по себе, а здесь специальная сода которая увеличивает этот эффект, да еще и имбирь там. Помимо того, что я похудела так еще и кожа подтянутой стала)

Мы все покупали здесь: http://vk.cc/24nTzo

Ольга
#19

"Автор, интересно чем у вас все закончилось? Я сейчас в похожей ситуации, на носу шрам после лазера, шрам больше и виднее, чем сама сетка была. Видимо, врач пережгла кожу. Написала в клинику по форме обратной связи претензию на имя глав.врача и ген. директора, но пока тишина. Думаю, хорошей местью будет написать отзывы о враче и клинике в инете, ведь многие, прежде чем обратиться, ищут информацию о докторе. Я, например искала, но о ней ничего написано не было."

медправовед
#20
Ольга

Автор, интересно чем у вас все закончилось? Я сейчас в похожей ситуации, на носу шрам после лазера, шрам больше и виднее, чем сама сетка была. Видимо, врач пережгла кожу. Написала в клинику по форме обратной связи претензию на имя глав.врача и ген. директора, но пока тишина. Думаю, хорошей местью будет написать отзывы о враче и клинике в инете, ведь многие, прежде чем обратиться, ищут информацию о докторе. Я, например искала, но о ней ничего написано не было.

Ольга, по закону Вам должны ответить в течение 10-дн, а с 11 дня начинает накапливаться неустойка вплоть до 100 стоимости услуги. Судя по вашему тексту, вы можете рассчитывать на возврат денег + неустойка + стоимость устранения недостатков в другой клинике. Если хотите, можете обратиться ко мне, я занимаюсь такими делами. С уважением, Артем Воропаев, медицинский правовед.

Форум: Пластика и косметология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: