Иконы стиля СССР: у кого советские женщины учились модно одеваться
Наталья Варлей

«Я платье, — говорит, — взяла у Нади. Я буду нынче как Марина Влади», — строчка из песни Владимира Высоцкого как нельзя лучше отражает то, какой была мода в СССР. Из-за железного занавеса и всеобщего дефицита женщины того времени не имели возможности соответствовать мировым трендам: что-то приходило с большим опозданием, что-то так и оставалось недоступным. В ход шла изобретательность и передаваемые «по женской линии» хитрые приемы: советские модницы создавали наряды буквально из ничего.

Примером для подражания служили великие актрисы, певицы и балерины — первые звезды, уже тогда задававшие тон современной моде.

Женщины шили платья, утягивающие талию, как у Людмилы Гурченко из «Карнавальной ночи». Образы актрисы в одном из самых знаменитых новогодних фильмов выглядели весьма необычно: округлая линия бюста, тонкая талия, широкая юбка, а особенно белая меховая муфта — диоровский New Look в чистом виде. Для таких платьев силуэт требовался соответствующий, и фигура Гурченко превосходила параметры многих знаменитых манекенщиц. Например, талия артистки в то время была всего 48 сантиметров! Девушки мечтали о меховой шапке как у Барбары Брыльской из «Иронии судьбы» и заказывали в парикмахерских стрижки и укладки, какие носили их любимые балерины и актрисы, блиставшие на сцене и в кино. Одной из самых популярных стрижек была прическа комсомолки, спортсменки и просто красавицы Нины. Она не выходила из моды десятилетиями (да и сегодня на подиумах периодически мелькают подобные образы). Речь идет об объемном каре с густой рваной челкой. В общем, советские звезды задавали тренды!

Дивы, в отличие от простых гражданок, имели возможность выезжать за границу, вдохновляться стилем западных коллег, заказывать наряды у зарубежных дизайнеров.
Те, кто имел возможность выбираться за пределы страны, служили проводниками западных трендов на огромном советском пространстве. Миссия была нелегкой, а временами и вовсе опасной. Woman.ru рассказывает о великих женщинах, имевших большое влияние на своих поклонниц благодаря творческому таланту, неповторимому стилю и умению держать себя. 

...

Людмила Гурченко 

Известность и всеобщее обожание Людмиле Гурченко принесла музыкальная комедия «Карнавальная ночь». Актриса, которой на момент выхода картины в 1956-м был всего 21 год, полюбилась зрителям красотой, обаянием, тонким как ручей голосом и природной хрупкостью, на которой так изумительно смотрелись приталенные платья.

1 из 27

Фото: Legion-Media.ru, EAST-NEWS, Павел Маркин, Малышев Николай, Булдаков Олег, Созинов Виталий, Белинский Юрий, Становой Александр, А.Батанов, Геннадий Прохоров, Кавашкин Борис, Песляк Владимир, Мастюков Валентин, Малышев Николай/ТАСС, Getty Images, Personastars