Текст: Ольга Михайлина

Забудьте о глубоких декольте и смелых разрезах по ноге. Платья с обнаженной спиной— лучший способ заставить всех говорить о себе в превосходной степени. Учимся у звезд носить такие платья и правильно смотреть через плечо.

...
Ума Турман (в Versace) показала вариацию на тему легендарного платья Guy Laroche на Мирей Дарк. Но вовремя остановись: пикантных подробностей никто не увидел.
1 из 11

В 1957 году дизайнер Ги Ларош представил свою первую коллекцию вечерних платьев с обнаженной спиной. Наряды шокировали достопочтенную публику, зато дизайнер вошел в историю как автор самых соблазнительных платьев. С тех пор этот фасон стал знаковым для Дома Guy Laroche. Кстати, самое смелое платье марки (вырез на спине заканчивался на уровне 2 сантиметров ниже копчика) носила актриса Мирей Дарк в фильме «Высокий блондин в черном ботинке». Платья с откровенным вырезом на спине сегодня пользуются огромной популярностью среди звезд, но переплюнуть Мирей пока никто так и не смог.

Кстати, не обязательно быть звездой, чтобы примерить подобное платье. Хотя бесспорно – в этом наряде вы станете звездой! Главное соблюдать пять правил:

  • 1Правильные акценты. В платье все внимание должно быть приковано к вашей спине, поэтому откажитесь от дополнительной демонстрации тела (будь то разрезы, декольте или прозрачный подол).
  • 2Пикантные детали. В таком наряде ваша спина будет в центре внимания. Но чтобы добавить образу утонченности, можно надеть ожерелье или кулон.
  • 3Игра на контрасте. Чем откровеннее вырез на спине, тем спокойнее должен быть крой. Никаких фантазийных оборок и архитектурного кроя. Да здравствуйте минимализм! Такое же правило распространяется и на цвет: платье должно быть однотонным.
  • 4Минимум украшений. Крупные браслеты и длинные серьги будут только отвлекать внимание от наряда. Ограничьтесь кольцом и серьгами-пусетами.
  • 5Нижнее белье. Есть несколько вариантов нижнего белья (см. иллюстрации): в зависимости от глубины выреза на спине. А вот от силиконовых лямок лучше отказаться: они будут постоянно заявлять о себе предательским блеском. Хотя, если вам позволяет фигура, можете смело отказаться от нижнего белья вовсе.