Часы, окутанные тайной: Zenith представил новинку Chronomaster Revival Shadow

Согласно легенде, в 1970 году, вскоре после того, как Zenith впервые выпустил свой революционный калибр El Primero, мануфактура произвела прототип хронографа с системой ручного завода, помещенного в стальной корпус с черным покрытием, — настоящая редкость для того времени. Этот прототип был сделан всего лишь в нескольких экземплярах, а модель так и не поступила в продажу.

Многие часовщики и сотрудники Zenith, работавшие в компании на протяжении многих лет, слышали и даже видели один из редких прототипов, хотя официальные записи об этом экземпляре крайне скудны.

Часы, окутанные тайной: Zenith представил новинку Chronomaster Revival Shadow

Вернемся в 2019 год. В то время, когда Zenith праздновал 50-летие легендарного калибра хронографа El Primero, команда оказалась на секретном чердаке, где Шарль Вермо когда-то спрятал все схемы и детали, необходимые для создания механизма El Primero. Среди бесчисленных артефактов там была найдена коробка с оригинальным прототипом черного хронографа, который никто не видел с начала 1970-х годов. Для команды, конечно, это стало знаком судьбы. Было принято решение, что наконец пришло время завершить разработку проекта черного хронографа, начавшуюся почти 50 лет назад.

Revival Shadow переосмысливает дизайн так и не выпущенной модели вместо того, чтобы полностью воспроизвести исторические часы Zenith. Новинка полностью вторит своему легендарному прототипу — черному хронографу 1970 года — и оснащена 37-мм корпусом, точной копией самой первой модели часов с калибром El Primero A384. 

Часы, окутанные тайной: Zenith представил новинку Chronomaster Revival Shadow

Вместо традиционной нержавеющей стали с черным покрытием Zenith выбрал титан с пескоструйной обработкой, который приобретает матовый темно-серый оттенок легкого, но в то же время очень прочного металла. В отличие от своего прототипа 1970 года, который имеет механизм хронографа с системой ручного завода, Revival Shadow оснащен самым производительным автоматическим хронографом El Primero, который можно увидеть через заднюю крышку корпуса.