...
Лавиния Лонд представила свою дебютную книгу
1 из 10

Среди российских блогеров, пишущих на темы красоты и моды, найдется не так много авторов, которых действительно интересно читать. И не просто читать, а почерпывать из их публикаций интересную и полезную информацию. Лавиния Лонд такая.

Читательницам Woman.ru она не раз указывала на самые распространенные модные ошибки на примере мировых и отечественных звезд. Делать она это умеет как никто, не теряя такта и терпения. Ее советы лаконичны и понятны, однако при всей своей простоте невероятно эффективны. Мы всегда готовы забросать Лавинию вопросами о стиле популярных персон, однако на этот решили вызвать на разговор о ней самой.

Ведь, по сути, что мы знаем о Лавинии Лонд? Восемнадцать лет жила на два города — Лондон и Нью-Йорк, там же училась и работала, пару лет назад вернулась с семьей в Москву. А дальше?

Вопросов масса, и теперь у нас появился повод их задать. В издательстве «АСТ» вышла дебютная книга Лавинии под названием «Стиль большого города». Посвящена она, «стремящимся быть стильными и неотразимыми».

Woman.ru: Лавиния, поздравляем с выходом книги! Расскажите о ней в двух словах.

Лавиния Лонд: Издание состоит из материалов, опубликованных в моем блоге. По сути, все лучшее, что есть на сайте, представлено в книге.

Woman.ru: То есть вы получилось что-то в духе Кэрри Брэдшоу?

Л.Л.: Да, что-то в этом роде. Лучшие колонки за все годы.

Woman.ru: Вы пишете уже шесть лет, а помните свою первую публикацию? С чего все началось?

Л.Л.: Нет (смеется), честно говоря, не припоминаю.

Woman.ru: В то время у вас был ЖЖ (LiveJournal, – прим. Woman.ru).

Л.Л.: Все верно, но он не был посвящен моде. Писала я тогда в основном про книги и свою работу, несмотря на то, что в то время находилась в декретном отпуске после рождения дочери Амалии (первая дочь Лавинии, – прим. Woman.ru). Чтобы не скучать, я решила начать писать что-нибудь еще и на тему красоты.

Woman.ru: То есть началось все-таки с красоты?

Л.Л.: Именно этот проект — да. Я решила создать конкретное сообщество, посвятив его всему, что связано с бьюти-индустрией.

Woman.ru: Откуда взялся ник «Лавиния»?

Л.Л.: Так звали главную героиню «Путешествия дилетантов» Булата Окуджавы — книги, которую я очень любила в детстве и перечитывала, наверное, раз десять.

Woman.ru: Так как же возникла мода?

Л.Л.: На тему красоту много не напишешь, потому что у меня довольно четкое мнение по этому поводу. Поэтому на fashion я переключилась достаточно быстро. Хочу отметить, что одежда интересует меня меньше всех остальных тем, которые я затрагиваю в блоге.

Woman.ru: Поговорим о вашем собственном стиле. Как он сформировался?

Л.Л.: В 99% случаев я хожу в джинсах — и так уже, наверное, лет двадцать. Надеть платье куда-то не на выход — событие из ряда вон для меня, случается это редко. Джинсы легко сочетаются со всем, их можно носить и утром, и днем, и вечером. Я умудрялась надевать их даже во время работы в инвестбанкинге, где, как вы знаете, этот предмет одежды не особо приветствуется.

Woman.ru: В России тема дресс-кода для огромного количества женщин священна. Им принято объяснять многие спорные моменты в собственном стиле.

Л.Л.: Насколько я понимаю, здесь есть компании, особенно государственные, в которых дресс-код действительно строгий — вплоть до цвета колготок. В такой ситуации незачем говорить о моде вообще. Думаю, что у многих привычка подобным образом одеваться зародилась еще в советские времена, в школьную пору. Оттуда и все предрассудки о том, что на работу надо надевать строгие, неброские юбки, блузки, жакеты, кардиганы. Но все меняется и развивается по пути casual. Я об этом много пишу. Хотят или не хотят противники casual, грядет его эпоха.

Woman.ru: Как формировался ваш собственный стиль? Ваша мама давала вам какие-то советы?

Л.Л.: Давала, но не особо много. Мы с ней абсолютно разные: она голубоглазая блондинка и совершенно иначе выглядит.

Woman.ru: Получается, тема моды, стиля как такого в вашем детстве…

Л.Л.: ..не присутствовала абсолютно! Я всегда интересовалась предметами типа физики, экономики, математики, но никогда не тяготела к гуманитарным наукам. Однако (и это одно из моих главных убеждений) я не думаю, что важно иметь профильное образование для своей будущей профессии. Конечно, к медицине, юриспруденции и ряду точных наук это не относится.

Woman.ru: К вопросу об образовании? На кого учились вы?

Л.Л.: Я изучала юриспруденцию. Образование получала в Лондоне.

Woman.ru: Вы говорите, что Лондон — один из самых модных городов, а что скажете про Москву?

Л.Л.: Здесь очень интересный феномен: если во всем остальном знакомом мне мире по внешнему виду девушки можно четко сказать о ее социальном положении, то в Москве — нет. Тут женщина может оказаться доктором наук, но выглядеть при этом совсем иначе. Думаю, это просто связано с многолетней оторванностью от всего остального мира. У женщин нет, скажем так, «насмотренности», нет понимания, как внешний вид ее позиционирует.

Woman.ru: Вы много говорите про модных девушек. Как, по вашему мнению, должна выглядеть и одеваться модная девушка?

Л.Л.: Очень сложно сказать конкретно, потому что это сочетание всего: и внешности, и образования, и образа жизни, и ценностей. Я скорее пишу о разных типажах женщин. Сама, кстати, отношу себя к тем, кого называю «спортивными»: таким идут вещи в стиле athleisure или уже упомянутого casual.

Woman.ru: Можете назвать кого-то из известных женщин, чей стиль считаете безукоризненным?

Л.Л.: Это Оливия Палермо, хотя и к ней у меня возникают вопросы. Она в 100% случаев выглядит великолепно, что, конечно, большая редкость. Нужно иметь какое-то нечеловеческое чутье на тренды. С другой стороны, Оливия ничем больше не занимается. Для меня же по-настоящему выдающимся является человек, который что-то создает. Хотя, возможно, и у Оливии Палермо есть какие-то проекты, о которых я не знаю.

Woman.ru: Она сотрудничает со многими демократичными марками, создавая коллекции доступной модной одежды.

Л.Л.: Не знала этого! Тогда я беру назад свои слова.

Woman.ru: Поговорим о наших женщинах. Какие самые «русские» проблемы в моде вы могли бы отметить?

Л.Л.: Мне сложно сказать, лучше спросите про красоту.

Woman.ru: Спрашиваем!

Л.Л.: Это, в первую очередь, злостный татуаж. При этом русские женщины имеют, как правило, очень нежную внешность. Но желание обзавестись черными волосами, черными бровями, резко очерченными, ярко обведенными губами и глазами — все это выше моего понимания. Таких женщин, как в России, с их акварельной красотой, больше нигде не найти. Это все равно, что взять «Венеру» Боттичелли и нарисовать ей широкие брови, на скулах сделать контуринг, а волосы покрасить в этот ужасный иссиня-черный цвет. Я думаю, что желание быть ярче — самая опасная черта российских женщин.

Woman.ru: Проблема действительно есть и прогрессирует во многом благодаря Инстаграму (запрещенная в России экстремистская организация). Ведь все эти стробинги, контуринги, мейкап-техники родом оттуда, из социальных сетей.

Л.Л.: Мне сложно комментировать, я Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) не смотрю и уж тем более не слежу за жизнью инста-девушек.

Woman.ru: То есть вы не подписаны на знаменитостей?

Л.Л.: Только на пару людей, но они не увлекаются контурингом и бровями.

Woman.ru: На кого, если не секрет?

Л.Л.: Из известных — на Белонику (Веронику Белоцерковскую, — прим. Woman.ru) и Ксению Собчак. А инста-красавицы мне неинтересны. В этой повальной лихорадке я склонна винить сестер Кардашьян.

Woman.ru: Наверно, больше всего Ким?

Л.Л.: Да. Многие находят ее идеальной, а как по мне, даже в пластиковых куклах больше жизни, чем в ней.

Woman.ru: Как относитесь к Кендалл и Кайли?

Л.Л.: Я их не различаю. У Кайли вроде бы губы на пол-лица.

Woman.ru: Раз уж заговорили про сестер Дженнер, что скажете про сестер Хадид?

Л.Л.: Джиджи нравится, а Белла даже больше — у нее глаза не пустые.

Woman.ru: Если же переключиться на отечественных звезд, кто из них нравится?

Л.Л.: Хочу отметить лишь свою любимую Евгению Крюкову. Она очень красивая, всегда выглядит замечательно одета. И вот это яркий пример женщины, которая не увлекается украшательством, чем грешат очень многие, даже очень красивые.

Woman.ru: Чего мы не знаем о Лавинии Лонд?

Л.Л.: Лавиния — просто роль, мое, так сказать, развлечение.

Woman.ru: Мы можем написать, что ваше настоящее имя Яна? Если да, то чего мы не знаем о вас самой?

Л.Л.: Если меня что-то насмешит, могу смеяться сутки. На какое-то время забывать, а потом внезапно вспоминать и снова смеяться. Моего мужа это очень забавляет. Что еще… Я человек практичный, рациональный, абсолютно не склонный к мечтаниям, истерикам, экзальтации, жеманности — это не мое.

Woman.ru: Ну и наконец, что в вашем wish-листе является главным?

Л.Л.: Я давно уже не нуждаюсь в каких-то вещах. У меня в жизни наступило замечательное чувство свободы. Так, чтобы мечтать о какой-то конкретной одежде — такого со мной уже не происходит много лет. Все, что хочу, могу купить, но это давно перестало приносить удовольствие. Хочу лишь личностной и творческой реализации. У меня намечается новый проект, опять же с издательством АСТ. Мечтаю, чтобы все задуманное осуществилось, как планируется.

Woman.ru: Удачи!