Как выглядеть дорого: 5 советов от Александра Рогова

Александр Рогов

В своей первой (и, надеемся, не последней книге) Александр Рогов рассказывает о том, как с помощью одежды скорректировать фигуру, перечисляет основные стилистические приемы, проверенные временем, раскрывает секреты модных распродаж и проводит параллели между глянцевыми стандартами и реальной жизнью. Без сомнения, одной из самых интересных получилась глава, посвященная теме «Как выглядеть дорого?». Большинство экспертов, отвечая на этот вопрос, советуют покупать хороший кашемировый джемпер, классические брюки, бежевое пальто и маленькое черное платье. Александр решил подойти к этой проблеме с другой стороны. Его рекомендации не касаются покупки определенных вещей. Главное, по мнению стилиста, совершенно другое. Что именно? Читайте ниже.

Как выглядеть дорого: 5 советов от Александра Рогова
Книга Александра Рогова «Гид по стилю» уже в продаже

Один из самых популярных вопросов на моих мастер-классах: как выглядеть дорого? Милые читательницы, запомните: выглядеть дорого — это вовсе не значит носить дорогую одежду. Это значит выглядеть опрятно, красиво и не пускать людям пыль в глаза. Что я имею в виду?

Очень часто девушки, желая приблизиться к глянцевому эталону, покупают вещи, которые им на самом деле не по карману — тратят пять зарплат или даже берут кредит, например,
на сумку от известного бренда. Но правда в том, что такая сумка не сделает вас автоматически девушкой, которая прекрасно выглядит. Дорогой аксессуар — это признак достатка, статусная вещь, которую покупают те, кто может себе позволить ее и другие сопутствующие атрибуты богатства. Зачем вам сумка, демонстрирующая ваш статус, если вы в этом статусе не пребываете? Вы обманываете окружающих и создаете себе лишние проблемы — ведь она так дорого стоит, что  носиться с ней придется, как с писаной торбой.

Чтобы выглядеть дорого, не нужно быть подругой олигарха.

Помните о том, что вещи должны быть в идеальном состоянии — от всех остальных вы, я надеюсь, уже избавились при разборе гардероба. Катышки, зацепки, пятна — все это смотрится неаккуратно и сиротливо. А вот в свежей, идеально отпаренной блузке можно выглядеть на миллион, даже если вы ее купили на распродаже.

Дьявол кроется в деталях, поэтому обращайте внимание на фурнитуру!

Если вы купили симпатичное пальто, но у него дурацкие пуговицы из дешевого пластика — отпорите их и замените на те, что вам по душе, роговые, с позолотой или из камня. Хорошие пуговицы поднимают уровень вещи, к которой они пришиты!

Как выглядеть дорого: 5 советов от Александра Рогова
Одежда не должна стоить безумных денег. Дорого можно выглядеть и в тренчкоте за 5 000 рублей

Еще одно важное правило — все вещи должны на вас хорошо сидеть! Как только вам длинноват рукав, или шлица на жакете не в том месте, или на спине залегают некрасивые складки — вы выглядите неряшливо. Поэтому заведите себе подругу, которая умеет шить, или разыщите недалеко от дома ателье, в котором смогут качественно и недорого вещь на вас посадить.

Хорошего портного нужно холить, лелеять и дарить ему подарки на все праздники. Поверьте, те небольшие деньги, которые вы отдадите за посадку вещи, окупят себя с лихвой. 

Нужно ли покупать домашний отпариватель?

Да. Если есть возможность потратиться на этот прибор — он однозначно стоит своих денег. У меня таких два — один дома, один на съемках. Все вещи для героинь моего шоу мы приводим в порядок именно при помощи отпаривателя — он куда удобнее и быстрее  утюга, не прожигает деликатные ткани, и для него не нужна гладильная доска.

Кстати, существуют и бюджетные мини-версии для путешествий, которые тоже неплохо справляются со своей работой. Тем, кто пока не готов на лишние траты, могу посоветовать бесплатную альтернативу отпаривателю! Я, кстати, всегда пользуюсь этим способом в поездках.

Если вам нужно срочно привести в чувство помятое платье или блузку — идете в ванную, включаете горячую воду на полную мощность, а вещь на плечиках вешаете на штангу над ванной. Пар от горячей воды наполнит комнату и сработает не хуже отпаривателя — через десять минут ваше платье будет готово к выходу в свет! 

Ну и последнее — дорогие читательницы, я вас заклинаю! Никогда не носите подделки.  

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru