Шопинг тур по столичным бутикам - самый популярный вид туризма среди женщин. Отправляясь «по магазинам» мы не пересекаем границы Москвы, ни то чтобы России, а вот сумма, потраченная на покупки, вполне может быть равна стоимости тура на иностранный курорт. Особенно если речь идет о зимнем шопинге - изделия из меха, кожи и вечерние нарды для праздничных вечеринок могут запросто опустошить самый полный кошелек.

Представьте, если приобретенные за немалые суммы вещи окажутся бесполезными в гардеробе, и в один не совсем прекрасный момент Вы осознаете, что купили одежду, которая абсолютно не идет. Виной тому может послужить чрезмерная поспешность в примерочной, суетливость, глупая доверчивость консультантам бутика или просто Вы были «не в настроении» в этот день.

Чтобы избежать подобных «роковых ошибок» мы отправляемся за покупками с близкими людьми, чье мнение для нас особо важно. Конечно, есть те редкие экземпляры девушек, которые совершают покупки самостоятельно, и при этом их выбор всегда правильный. Но таких людей, которые живут в гармонии с самим собой, четко знают свой стиль и имеют время для неспешного шопинга в одиночестве, пока всего лишь единицы. Поэтому большинство из нас просит друзей и знакомых составить им компанию в выборе новой одежды.

Шопинг с подружкой (или подружками) самый распространенный вариант. В любом торговом центре можно заметить веселых девушек с множеством пакетов из брендовых бутиков.

С одной стороны, это самый удачный выбор – подружка, как любая женщина, всегда в курсе модных тенденции, а значит, подскажет что выбрать, посоветует какой цвет и фасон Вам к лицу, поможет в примерочной, если понадобиться найти другой размер (если консультанты заняты) или четко объяснит консультанту что надо искать, пока Вы меряете очередное платье. Тем более вам хорошо вместе, и ее общество гарантирует отличное настроение.

Однако, каждая женщина, которая рассматривает отражение в зеркале, уверена, что в нем можно увидеть единственную красавицу - себя! Так что, не обижайтесь, если Ваша спутница не придет в восторг от того, как на Вас сидит этот топик, а вот мужчина сказал бы «Вау!» или, глядя на ужасное платье-балахон, которое делает в три раза полнее, убедит, что все ок! И еще вспомните, нет ли в лексиконе подружки фразы «и я хочу то же самое». Да? Тогда она выберет такое же или похожее платье, и весь сезон Вы рискуете ходить на вечеринки в одинаковых нарядах.

Также желательно, чтобы у вас с подругой были равные финансовые возможности. Иначе будет как-то странно, что вы проводите часы у витрин с новой коллекцией, а она ищет что-то более доступное на распродаже. Такая ситуация конечно в рамках демократии, но все-таки это не совсем корректно. Кстати, у Вас могут попросить в долг на какой-то наряд, и тогда придется отказать себе в запланированной покупке и долго ждать, когда отдадут долг. Ведь подруге не прикажешь срочно вернуть деньги!

К тому же Вам могут сказать неправду (наряд полнит, старит, выглядит вульгарно и т.д.) просто из-за неискреннего отношения, о чем Вы даже не догадываетесь.
Хочется верить, что все девушки добродушные и откровенны, но не забывайте, что настоящая женская дружба, когда подруга может разделить с тобой и печаль и радость (это особенно!).

Шопинг с другом-приятелем можно рассматривать как альтернативу женской дружбе. Это просто Ваш хороший знакомый, который ищет себе новые джинсы, и вы решили поехать за одеждой вместе.
Сразу подумаете - как же здорово: он поможет донести покупки до дома (что подружка естественно не стала бы делать), не будет долго смотреть на витрины косметики и часами выбирать кружевной бюстгальтер. Он честно скажет, в каком наряде Вам просто хорошо, а в каком Вы super star. Он искренне отговорит от ужасного костюма и поможет застегнуть сапоги. К тому же, признайтесь, что даже если между вами просто дружба, все равно льстит, как мужчина с восторгом рассматривает Вас с головы до ног, тихо спрашивает «ну что?» у шторы примерочной, и покупательница у соседнего зеркала одобряет новый наряд, говоря: «Твоему мужу очень понравилось!». Никто не знает, что вы просто друзья, а если он тайно влюблен в Вас, то у окружающих действительно может создаться впечатление, что перед ними влюбленная пара.

Однако Вы будете наслаждаться шопингом с приятелем только до того момента, когда он не начнет выбирать джинсы, за которыми приехал. Теперь роль «жены», которая приносит «мужу» все новые и новые фасоны и размеры по справедливости Ваша! Придется бегать от стеллажа к примерочной, искать консультанта, чтобы найти «…такие, но потемнее (с большими пуговицами, другого кроя, с карманами…)». Когда мужчина идет за джинсами это значит, что он купит стильный ремень, носки, белье, несколько рубашек и эти самые джинсы.

Еще обязательно зайдет в магазин техники посмотреть на новинки мобильных телефонов и плееров, захватит новые диски с фильмами и музыкой, станет искать карту памяти для своего фотоаппарата и к тому же может запросто провести пару часов в спортивном магазине, выбирая одежду для тренировок.

Как и любой мужчина, Ваш приятель ассоциирует женщину с мамой, сестрой или женой. Каждая из них хоть и играет свою собственную роль, но все - равно заботиться о его внешнем виде. Так что это вполне нормально попросить Вас выбрать носки и майку. В понимании мужчины это знак доверия, а Вам может показаться, что он нашел себе «няню». А что Вы хотели? Он же помогал Вам весь день с нарядами - теперь его очередь капризничать!
Поэтому если уж решите отправиться по магазинам с приятелем, то берите того, который будет всецело поглощен выбором одежды именно для Вас, а джинсы уже давно купил!

Шопинг с Вашим мужчиной обещает те же «радости», что и с приятелем - нужно подобрать любимому костюм, галстук, шапку, шарф, обувь и еще все остальное, что сильный пол называет одеждой.

Но если вы уже долго вместе и знаете предпочтения друг друга, то это не проблема. Другой вопрос может ли возлюбленный без скорой помощи выдержать Ваши многочасовые блуждания по этажам торгового центра, сомнения в каждом наряде («ну как мне в этом?»), долгие примерки и общение с продавцами.
Честно говоря, каждая из нас во время примерки одежды выглядит немного смешно - мы крутимся у зеркала, рассматривает себя со всех сторон, становимся в непонятные позы, чтобы проверить, не мала ли вещь в плечах или бедрах, и делаем еще много-много того, что для мужчины абсолютно неприемлемо.

Некоторые женщины могут впасть в депрессию из-за отсутствия нужного размера красивого платья, кто-то начнет истерику, когда поймет, что в этой юбке невозможно будет сесть или декольтированная блуза предусматривает наличие груди больше 1го размера. Кто-то увидит рядом длинноногую красотку, и начнет всхлипывать от мысли, что эти брюки никогда не сядут так идеально по фигуре, как на ней.
И все это наблюдает Ваш мужчина…

После такого испытания мужской психики ему может навсегда врезаться в память, как вы нервно смотрите в зеркало и меряете двадцатое по счету платье. А ведь он думал, что Вы жизнерадостная, довольная своей внешностью женщина, для которой шопинг это только необходимый поход за одеждой перед новым сезоном. Он узнает Вас совершенно с другой стороны и большой вопрос понравиться ли ему «озабоченная» своим стилем женщина.

Однако если природа одарила Вас не только душевными достоинствами, а к тому же и женственной пропорциональной фигурой, не стесняйтесь иногда приглашать бой-фрэнда в бутик белья. Глядя на изысканные корсеты и прозрачные пеньюары на Ваших соблазнительных формах, он заново сгорит от страсти. Он может сказать, в чем именно хотел бы видеть Вас в романтической обстановке и выбрать для Вас новый комплект. Тем более, консультанты в бельевых бутиках отличаются особой этичностью и всегда помогут грамотно подобрать шикарные варианты.
Пожалуй, когда Вы отправляетесь за шубой и сапогами вполне уместно «допустить» к этому проекту своего мужчину. Это самое лучшее решение для совместного шопинга - займет не так много времени и не будет ставить Вас в жесткие финансовые рамки. Если увидите действительно дорогую пару обуви и восхитительную шубку, то возлюбленный, безусловно, подарит это.
Только посмотрите, сколько радости в его глазах, когда он уверенным жестом надевает Вам на плечи пушистый наряд!

В остальных случаях, на мой взгляд, нет лучшего способа насладиться удачным шопингом, чем отправиться по магазинам со стилистом. Шопинг со стилистом - это рациональное решение для женщин, которые все-таки набрались смелости посмотреть правде в глаза и отказаться от красивых вещей, которые им абсолютно не идут.

Стилист не будет давать лживых советов, как подружка, не станет примерять одежду на себя, так как находится на работе, и мысли заняты подбором гардероба только для Вас. От стилиста Вы не услышите недовольных возгласов, что уже не первый час ходите по этому бутику и над Вами не посмеются, когда вы начнете по-клоунски крутиться перед зеркалом. Вас понимают и как женщину, и как человека - вот что важно! Стилисту можно признаться, что хотите скрыть одеждой, а что подчеркнуть и после этого Вы услышите объективное описание Вашей фигуры и четкие формулировки что, как и когда надевать.
Стилист разрабатывает для каждой клиентки собственную анкету «разрешенных» цветов, фасонов, силуэтов. Это больше, чем подружка, потому что точно знает, что сделает женщину красивой и не станет скрывать это от Вас.
Стилист также является надежной защитой от консультантов, которые при желании могут уговорить женщину купить для себя мужские брюки или детскую распашонку. Теперь Вас никто не введет в заблуждение.

От Вас требуется лишь довериться вкусу стилиста, но это совсем не опасно, так как эстетика стилиста формируется на профессиональном образовании и отличается умением придать шарм любой женщине, с любой фигурой и любого возраста.

Помощь стилиста избавит от траты денег на ненужные вещи, которые вскоре окажутся в корзине. Теперь Вам не нужно утруждать близких просьбами поехать вместе по магазинам, отчаянно советоваться с сотрудницами бутиков или скупать подряд все модные наряды. Достаточно просто договориться со стилистом о встрече и не сопротивляться рекомендациям профессионала. Поверьте, шопинг со стилистом действительно поможет Вам стать стильной леди.

Диана Мицкевич