Текст: Алла Сомова

Фото: Getty/Fotobank.ru

Один из самых зрелищных показов в рамках Недели моды в Париже, по традиции, устроил Жан Поль Готье. И дело не только в эпатажной коллекции, но и в кастинге моделей. Андрогинный манекенщик Андрей Пежич, певица Бет Дито, звезда бурлеска Дита фон Тиз — это далеко не весь список знаменитостей, которые демонстрировали женские коллекции Jean Paul Gaultier. На прошедшем в выходные показе «блистали» поп-идолы 80-х.

...
Аманда Лир на показе коллекции Jean Paul Gaultier, весна-лето 2013
1 из 36

Перед шоу мимо недоуменных гостей прогуливались участники группы Kiss, а вскоре на подиуме появились Грейс Джонс, Энни Ленокс, Бой Джордж, Джейн Биркин, Дэвид Боуи, Майкл Джексон и Мадонна (времен тура Blonde Ambition). К сожалению, это были всего лишь модели, загримированные под популярных в 80-е исполнителей. Зато Аманда Лир была настоящая: легендарная диско-певица закрывала показ Готье в розовом купальнике. А ей, на минуточку, в этом году исполнится 66 лет!

Модельер, как всегда, не разочаровал ни эффектным шоу, ни самой коллекцией: платья, имитирующие корсеты, прозрачные ткани, мужчины на шпильках (прием не новый, но работает!) и, конечно же, полоска, ставшая знаковой для модельера. Именно за это все и любят Готье!