Текст: Кристина Ахмаева

«Многие оспаривают достоинства президента, но никто не оспаривает достоинства первой леди», – сказал на своем последнем выступлении Барак Обама. На минувшей инаугурации Мишель в очередной раз подтвердила статус иконы стиля, выбрав четыре роскошных современных наряда.

...
В воскресенье инаугурация прошла в Белом доме
1 из 22

Главная интрига последних недель – что же наденет Мишель Обама на вторую инаугурацию своего мужа, президента США Барака Обамы, – наконец разрешилась. Первая леди, всегда проявляющая патриотизм в выборе нарядов, и на этот раз не изменила себе, отдав предпочтение американским дизайнерам.

Согласно Конституции США, срок президентских полномочий истекает в полдень 20 января, но поскольку в 2013 году это число выпало на воскресенье, когда закрыты многие официальные учреждения, Бараку Обаме пришлось приносить присягу дважды. Первый раз – в узком кругу, в Белом доме, второй – на ступенях американского Конгресса в Вашингтоне в присутствии 700 тысяч гостей и зрителей. Миссис Обама начала готовиться к торжествам заранее. Прежде всего, первая леди решила освежить образ и отрезала челку. А кроме того, в связи с «двойной» инаугурацией (за каждой из которой последовали официальные приемы), Мишель Обаме пришлось выбрать четыре разных наряда. Как всегда, она и ее стилисты продемонстрировали великолепный вкус.

Для американской fashion-индустрии Мишель Обама – лучший двигатель торговли. Не только начинающие дизайнеры мечтают о том, чтобы Мишель надела их творения. Признанные и успешные модельеры также несказанно рады появлению первой леди в вещах их дизайна. Это неудивительно, ведь показатели продаж бренда сразу достигают заоблачных высот. В этот раз повезло сразу четырем маркам.

Для частной инаугурации в Белом доме в воскресенье Мишель выбрала синее платье Reed Krakoff, дополнив его кардиганом в тон. Дизайнер Рид Кракофф, являющийся еще и креативным директором популярной марки Coach, создал свой собственный бренд всего три года назад. Рид никогда не общался с первой леди лично, но уже делал для нее платья. Тем не менее выбор его наряда для такого важного случая стал для дизайнера невероятно приятным событием, которое он планирует отмечать с друзьями и коллегами.

Вечером того же дня миссис Обама надела черное коктейльное платье с пайетками от Michael Kors. Наверное, оно очень нравится первой леди, ведь она появилась в нем уже во второй раз.

Раньше повторное появление в одном и том же платье для персоны такого масштаба считалось моветоном, но с перманентной угрозой финансового кризиса, дефицитом бюджета и глобальной модой на экономию первые лица государств стали часто позволять себе «выгуливать» вещи по нескольку раз. Кейт Миддлтон – еще один тому пример.

Странно, но кажется, что Майкл Корс похитил сердце первой леди. Оказывается, Мишель – преданная поклонница этого американского дизайнера и очень часто выбирает именно его творения для своих официальных выходов. Блестящее платье, в котором она была вечером в воскресенье, – не единственный пример. Миссис Обама достаточно часто надевает вещи от Корса повторно. В ее гардеробе мы нашли больше 10 творений модельера. Вряд ли Мишель ограничена в выборе – скорее всего, это действительно любовь.

Michael Kors считается в Америке довольно демократичным брендом, с разбросом цен от 150 долларов за летний сарафан и до 6000 долларов за вечернее платье.

Для торжественной инаугурации, свидетелями которой стали около 700 тысяч человек (многие из которых специально приехали по этому случаю в Вашингтон), Мишель Обама выбрала платье и пальто от Thom Browne. И хотя ансамбль был сделан специально для первой леди, сам дизайнер до последнего не знал, наденет ли она его. Вот что он сказал после инаугурации в интервью американской прессе:

«Это одно из тех событий, которое невозможно описать словами. Я горжусь тем, что она выбрала мои вещи, но еще больше я горжусь тем, что она хорошо в них выглядела».

Том Браун запустил женскую линию только в 2011 году, а имя себе сделал на современной мужской одежде, поэтому неудивительно, что вдохновением для дизайнера при создании этого наряда послужил мужской галстук. Мишель Обама обыграла образ с помощью необычных аксессуаров – ремня и сиреневых перчаток от J.Crew.

На балу по случаю инаугурации все ждали, что Мишель выберет и прославит очередного неизвестного дизайнера, но сюрприза не случилось: миссис Обама, как и четыре года назад, отдала предпочтение наряду от Jason Wu. Красное платье из панбархата и шифона, которое она дополнила туфлями Jimmy Choo, прекрасно сочеталось и с внешностью Мишель, и с обилием звездно-полосатых флагов. Дизайнер остался в полном восторге от соучастия в таком важном мероприятии:

«Я не могу в это поверить. Это что-то невероятное! Сшить платье для ее первой инаугурации уже было самым запоминающимся опытом в моей жизни. Сделать это во второй раз – просто потрясающе!»

Дочери президентской четы, Саша (11 лет) и Малия (14 лет), придерживались сине-сиреневой цветовой гаммы в ходе обеих инаугураций. Видимо, их наряды были выбраны не случайно, ведь они прекрасно сочетались с образами Мишель. Интересно, что для частной инаугурации в воскресенье Малия надела синее платье от H&M, которое стоит меньше 50 долларов. Для торжественных мероприятий в понедельник утром Малия выбрала пальто от J.Crew, а Саша – от Kate Spade. На ногах у обеих были колготки (учись, Сури Круз!).

Нам кажется, что каждый «инаугурационый» образ Мишель хорош по-своему. Как вы считаете, какой лучше всех?