Текст: Лара Арбатова

Фото: Getty/Fotobank

27 августа американскому модельеру Тому Форду исполнилось 52 года. Его, безусловно, можно назвать главным дизайнером современности. Он одевает Джастина Тимберлейка и Джеймса Бонда, ему посвящают песни самые известные исполнители, его показы вызывают огромный ажиотаж в прессе, а вещи с его логотипом разлетаются как горячие пирожки. В честь дня рождения гениального модельера мы решили рассказать вам все самое интересное о Томе Форде.

...
Том Форд
1 из 20

Карьеру Тома Форда поистине можно назвать головокружительной. Мало какому дизайнеру удалось поработать на Chloe, Gucci, Yves Saint Laurent, везде проявив себя как неординарная личность. Запуска собственного бренда Форда многие в итоге ждали больше, чем второго пришествия. В чем же секрет успеха Тома? Почему его платья и костюмы моментально становятся объектами желания модниц и модников всего мира? Почему косметика и парфюмерия с его логотипом успешно конкурирует с самыми крупными игроками beauty-бизнеса? Возможно, дело не только в том, с какой страстью Том предается любому занятию, но и в том, что Форд, несмотря на привычную для многих модельеров нетрадиционную ориентацию, буквально боготворит женское тело, не пытаясь скрывать его бесформенной одеждой. Его платья, духи, помады — ода настоящей женщине, яркой, смелой и сексуальной. Кажется, Том Форд — настоящий царь Мидас современности, ведь все, к чему он прикасается, превращается в золото.

Знаете ли вы, что...

  • Отца Тома Форда тоже зовут Том Форд.
  • Том вырос в Техасе, однако обожает Лос-Анджелес.
  • У него аллергия на огурцы.
  • Том тщательно следит за своей фигурой. Он ходит в спортзал ежедневно и взвешивается каждое утро. Если модельер замечает, что набрал пару килограммов, то садится на фруктово-овощную диету. Том не любит горячие напитки, поэтому начинает день с бокала холодного кофе. Обычный рацион Форда — мюсли с фруктами на завтрак и сашими из лосося с салатом капрезе на обед. Очень редко дизайнер позволяет себе немного темного шоколада.
  • По собственному признанию, Форд очень стеснителен: «Я стопроцентный интроверт. Я очень застенчивый и очень эмоциональный».
  • В молодости он активно снимался в телевизионной рекламе — в частности, Том рекламировал шампуни.
  • У него есть три фокстерьера — Джон, Ангус и Индия.
  • Том — дипломированный архитектор. В юности он хотел стать специалистом по истории искусства, однако бросил учебу.
  • Он начал карьеру в сфере моды, работая стажером в отделе пиара в Chloe. На этой должности Том отвозил и забирал одежду со съемок.
  • Его любимая эпоха — 1970-е.
  • Работа в модном Доме Gucci прославила модельера. Однако этого успеха могло и не быть — тогдашний владелец бренда, Маурицио Гуччи, терпеть не мог Тома и постоянно хотел его уволить. Однако рост прибыли говорил сам за себя. Когда Том Форд пришел работать в итальянскую компанию, бренд был на грани банкротства. Когда же в 2004 году дизайнер покинул модный Дом, его стоимость оценивалась в 10 миллиардов долларов.

«Я всегда помню о том, что я модный дизайнер, а не художник. Я создаю вещи, которые должны быть проданы, использованы и в конечном итоге выкинуты», — убежден Том Форд.

  • В 1999 году, не бросая работу в Gucci, Том стал креативным директором бренда Yves Saint Laurent. Его деятельность на этой должности очень не нравилась самому Иву. «Бедный парень делает все, что может», — так оценил труды Форда гениальный французский модельер, несмотря на то что так часто, как при Томе, в нарядах YSL звезды на красных дорожках не появлялись, пожалуй, никогда.
  • Том Форд — еще и режиссер. Правда, пока что он снял всего лишь один фильм, но зато какой! Драма «Одинокий мужчина», вышедшая на широкие экраны в 2009 году, получила не только положительные отзывы критиков, несколько престижных наград и номинаций, но и трижды окупилась в прокате.
  • Он не верит в моногамию: «Моногамия неестественна. Я думаю, мы рождены полигамными», — как-то заявил в интервью Том. Однако дизайнер слукавил, ведь сам он встречается с 65-летним Ричардом Бакли уже 27 лет! В прошлом году у пары родился первенец — Александр Джон Бакли Форд, выношенный суррогатной матерью.

«Временами мне хочется отойти от дел, жить в пустыне вместе с моими собаками и лепить из глины», — как-то признался Том Форд.

  • В этом году Том Форд впервые представил новую женскую коллекцию собственного бренда широкой публике. До этого показы Tom Ford проходили в обстановке строжайшей секретности.
  • В интересы Тома входят не только мода и кино, но и политика. «У нас уже был Терминатор в качестве губернатора и президент-актер. Почему бы модному дизайнеру не стать сенатором?» — говорит Форд. Кто знает, может, через несколько лет в Америке действительно будет первый президент-модельер?