Гость
Статьи
Нашла ужасный шарф …

Нашла ужасный шарф времён СССР и удивилась

Нашла шерстяной шарф на антресоли ,жутко колючий , из грубой шерсти. Мама говорит, что в СССР даже такие вещи нужно было доставать и дорого платить . Как одевались в СССР люди , если вещи такие жуткие и при этом дорогие ?

Коктет
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Удивительно ,а на что он (шарф) вам нужен был до сегодняшнего времени ?Старый ,колючий ,давно вышедший с моды шарф

Гость
#2

А ещё были пуховые платки, пушистенькие, мякенькие, правда, лезли. Такие же шапочки. Ещё были овчинные шубы и полушубки, стоили дёшево. Их носили и в деревнях, и в городе. Ещё были ателье, можно было из своей ткани, покупали в магазине, там было много её, сшить что угодно и не очень дорого. Шили даже нижнее бельё.

Гость
#3

8 рублей он стоил при средней зарплате 100. Колючий шерстяной в клеточку. У всех почти мужчин такие были 🤣🤣🤣.

Гость
#4

Так и одевались, женщины замуж выскакивали до 25 лет, пока расцвет молодости еще перекрывал пальто с фабрики Большевичка и драные сапоги.

Гость
#5

Многие шили вещи в те времена сами или в ателье

Гость
#6
Гость

Так и одевались, женщины замуж выскакивали до 25 лет, пока расцвет молодости еще перекрывал пальто с фабрики Большевичка и драные сапоги.

А больше не знаем названий?И почему драные? Русские сапожки распространились на Западе в 50-е. А пальто шили из тонкой пальтовой ткани, такую ткань в наше время не найти теперь. А вот драп покупали те, кто пережил войну. Он был тяжёлым и вечным. Шарфики, шапочки, кофточки вязали сами и обменивались. Модным был мохер. Он и сейчас в моде.В те времена люди были творческими и много читали, везде. Сегодня интернет. Не читают и ничего не умеют, сплошной интернет.

Гость
#7

Ну, у вас и хламина дома

Гость
#8
Гость

Многие шили вещи в те времена сами или в ателье

И вязали тоже. Шарфы - так просто запросто. В школе учили и шить, и вязать, и вышивать, и плести макраме. Всё умели, при тогдашнем тотальном дефиците это спасало просто!
Я себе и форму школьную шила, помню, и халаты шила, и варежки с узорами вязала, и т.д.

Первый снег
#9

Шарф это было модно, ещё пальто Лама все женщины гордились таким пальто, а у мужчин шапка андатра.

Гость
#10
Гость

8 рублей он стоил при средней зарплате 100. Колючий шерстяной в клеточку. У всех почти мужчин такие были 🤣🤣🤣.

А сейчас шерстяной шарф 8 тысяч стоит при зарплате 35

Гость
#11

Ничего не было в магазинах абсолютно. Помню увидела Серо-коричневый свитер из ангоры. 54 размера! Дорогой. Схватила его счастливая. Носила 44.))

Гость
#12
Первый снег

Шарф это было модно, ещё пальто Лама все женщины гордились таким пальто, а у мужчин шапка андатра.

У меня было пальто Лама и финские сапоги за 120 р. Дайте мне это обратно и мои 20 лет снова!! Сейчас шкафы ломятся навешано , а уже и не надо ничего.

Гость
#13
Гость

8 рублей он стоил при средней зарплате 100. Колючий шерстяной в клеточку. У всех почти мужчин такие были 🤣🤣🤣.

Точно. Натуральный. А мохеровый
Был просто супер!!!!!

Гость
#14
Гость

Ну, у вас и хламина дома

Хламина это ты.

Гость
#15
Гость

А сейчас шерстяной шарф 8 тысяч стоит при зарплате 35

Точно!🙈

Гость
#16
Гость

Хламина это ты.

Пукнула? Иди дальше

Гость
#17
Гость

У меня было пальто Лама и финские сапоги за 120 р. Дайте мне это обратно и мои 20 лет снова!! Сейчас шкафы ломятся навешано , а уже и не надо ничего.

Прлностью с вами согласна