Ксения Собчак

Ксения Собчак с сыном Платоном

1 сентября с особым трепетом ждут не только дети, но и их родители. И особенно мамы, на чьи плечи традиционно ложится вся основная подготовка к этому дню. Однако торжественная линейка, открывающая новый учебный год, требует от взрослых особого подхода к выбору одежды и зачастую ставит их в тупик. Ведь, с одной стороны, это официальное мероприятие, проходящее в стенах государственного учреждения, что автоматически накладывает определенные ограничения и диктует уважение к институту школы. С другой, это семейный праздник, начало нового этапа и прекрасный повод выйти в свет в красивом, эффектном наряде. И найти ту тонкую грань между неуместной вычурностью и чрезмерно унылой базой, порой бывает непросто.

Образ современной мамы на школьном дворе должен транслировать уверенность, элегантность и безупречный вкус, оставаясь при этом живым, актуальным и, что немаловажно, комфортным, поскольку родителям приходится проводить на ногах под открытым небом довольно много времени.

Обычно в поисках идеального решения большинство женщин интуитивно обращается к проверенным временем вещам, которые принято считать абсолютной классикой. Это брючные костюмы-двойки, платья-футляры и прямые брюки со стрелками в паре с белоснежными или нежно-голубыми рубашками. Такие модные комбо действительно никогда не подводят, выглядят собранно и уместно. Однако классика в ее привычном, консервативном понимании часто рискует выглядеть излишне строго, скучно или даже прибавлять возраст, превращая маму ученика в строгого завуча.

Владислав Лисовец

Владислав Лисовец

Конечно, сами по себе рубашки и костюмы безупречны, но дьявол, как известно, кроется в деталях: в актуальности кроя, особенностях посадки, выборе палитры и умении сочетать строгость с расслабленными элементами. Чтобы привычные вещи заиграли по-новому и выглядели по-настоящему стильно, их необходимо адаптировать под современные реалии. Мы решили не ограничиваться банальными советами и обратились к профессиональному стилисту. Владислав Лисовец рассказал в беседе с Woman.ru, как именно выглядит актуальный, эффектный и модный образ для мамы на 1 сентября в 2026 году.

Табу на провокацию

Первое, с чего предлагает начать Владислав Лисовец, — это честный разбор гардероба на предмет уместности. Желание выглядеть молодо, свежо и привлекательно абсолютно естественно для любой женщины, однако школа — не место для демонстрации экстремальных трендов. Праздник знаний требует уважения к контексту, поэтому любые намеки на излишнюю открытость автоматически попадают в стоп-лист.

«Главное — избегать откровенных нарядов. Даже если вам очень хочется выглядеть молодо. Лучше в целом отказаться от образов, в которых вы будете выглядеть неуместно. А остальное имеет место быть. И джинсовая куртка с юбкой, и бомбер с юбкой», — подчеркивает стилист.

Уместность в данном случае не означает скуку. Отказываясь от откровенных или вычурных вещей, мы получаем огромную свободу для экспериментов с повседневным стилем, где ветровка или лаковый бомбер могут составить отличную партию более строгим вещам.

Ставка на юбку

В вечном споре между брюками и юбками Владислав Лисовец в этом сезоне однозначно занимает сторону последних. Ведь юбка в таком образе — это не просто дань традиции, а мощный инструмент для создания правильного настроения. Она мгновенно собирает силуэт, делает его более статным, женственным и при этом транслирует должное уважение к торжественности момента:

«На мой взгляд, мамам правильнее быть 1 сентября в юбке. Она делает образ более собранным и уважительным. Фасон может быть любой, подойдет даже суперклассическая. Но вот что касается длины, советую выбирать модели ниже колена, примерно до середины икры — это самый беспроигрышный вариант».

Длина миди — это признанный золотой стандарт элегантности. Она комплиментарна для любого типа фигуры, скрывает все то, что требуют нормы приличия, и открывает самую изящную часть ноги — щиколотку. Плюс это отличная возможность продемонстрировать красивую обувь.

Правила стайлинга

Самая частая ошибка, которую совершают родители при подготовке к 1 сентября, — это уход в глухую, каноническую классику. Желая выглядеть официально, мамы покупают строгие вещи, которые моментально стирают индивидуальность. Чтобы избежать этого, эксперт рекомендует использовать эклектику — смешивать элементы делового дресс-кода с расслабленными и даже спортивными моделями:

«Стилизуем, но не уходим в классику. Например, можно надеть к юбке болоньевую куртку с футболкой, а на ноги — туфли или кеды, чтобы создать микс между классикой и чуть современным стилем и не превратиться в менеджера».

Именно за счет таких неожиданных контрастов аутфит и становится интересным. Базовая футболка вместо блузы, нейлоновая олимпийка вместо пиджака или удобные кеды на едва заметной подошве вместо обязывающих шпилек — эти простые приемы снижают градус пафоса, делают образ живым, динамичным и очень современным.

Никаких костюмов и оверсайза

Отдельное внимание Владислав уделил вещам, которые на первый взгляд кажутся беспроигрышными, но в реальности таят в себе стилистическую ловушку. Речь идет о готовых костюмных комплектах и утрированных объемах, которые за последние годы успели стать слишком предсказуемыми.

«А вот идти в костюме не стоит. Пиджак с подплечниками и брюки или пиджак с юбкой лучше не использовать. Иначе вы будете выглядеть как бухгалтер или офисный сотрудник, или какой-нибудь блогер, если выбрать пиджак оверсайз. Серединка на половинку — чуть классики и легкости, и образ получится запоминающимся», — отмечает Лисовец.

Строгий жакет с жесткой линией плеч неизбежно вызовет ассоциации с корпоративным дресс-кодом или бюрократией, лишая праздник ощущения легкости. С другой стороны, гипертрофированный оверсайз, популярный у более молодого поколения, в контексте линейки может смотреться надуманно и слишком претенциозно. Идеальное решение — та самая «середина», где классическая элегантность аккуратно разбавлена повседневным комфортом.

Фото: Pinterest