Женщину в это время (чаще все-таки ту, которая ожидает первенца) тревожат разные мысли: «А все ли со мной хорошо?», «А как там мой ребенок?», «А не маленький ли у меня живот?» и др. Паниковать не нужно — всем будущим мамам эти сомнения знакомы, через это проходила, наверное, каждая беременная! Настройтесь на то, что у вас все будет хорошо — позитивное отношение к действительности обязательно поможет родить самого крепкого, самого симпатичного малыша на свете.

Размер эмбриона

Зародыша на 7 неделе беременности по размеру можно сравнить с маленькой божьей коровкой. Закройте глаза и представьте ее на секунду на своей ладони — вот такой крохотный и ваш малыш (всего около 5–8 мм).

На 7 неделе беременности плод можно сравнить с божьей коровкой
На 7 неделе беременности плод можно сравнить с божьей коровкой

Вес крохи

На этой неделе вес эмбриона не больше 3 гр.

Развитие зародыша на 7 неделе беременности

Продолжают прогрессировать внутренние органы и системы зародыша, закладываются зачатки зубов, пальцев рук, ног, половых органов (последние еле различимы, поэтому определить с помощью УЗИ пол ребенка еще нельзя), формируются оба полушария мозга, завершается образование пуповины. Полным ходом идет развитие желудочно-кишечного тракта, легких, грудной клетки, надпочечников. Становится проходимым пищевод, почти сформировалась трахея.

Сердцебиение

Сейчас сердечко зародыша уже имеет правое и левое предсердия. Крошечный мышечный орган сокращается со скоростью — 110–130 ударов в минуту.

Как выглядит зародыш на 7 неделе беременности

Эмбрион еще мало похож на человека: все та же несоразмерно большая голова, маленький хвостик, а вот жаберных щелей уже нет. К тому же, на этом сроке уже можно различить плечи и локти, на личике виден нос с малюсенькими ноздрями, приобретают очертания рот, веки, глазницы (последние постепенно сдвигаются по направлению к переносице).

На 7 неделе беременности плод выглядит так
На 7 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

По-прежнему некоторых беременных мучает токсикоз. Из-за него у женщины на 7 неделе нередко пропадает аппетит, меняются вкусовые пристрастия. Однако некоторые счастливицы даже не знают, что это такое, а другие, напротив, страдают токсикозом в течение всего срока беременности. У многих могут появиться белесые выделения в виде хлопьев. Обильные выделения во время беременности (не всегда, но часто!) свидетельствуют о развитии кандидоза (молочницы). Женщина на этом сроке чувствует себя уставшей, разбитой. А ее настроение на фоне гормональных изменений подобно переменчивой погоде: то ярко-солнечное, то серо-дождливое, а то яростно-ураганное. Несмотря на подобные эмоциональные перепады, партнеру наверняка вы сейчас очень нравитесь — ваша фигура стала более женственной (грудь увеличилась на 1–2 размера, а бедра округлились).

Прибавка в весе

В первые месяцы беременности женщина в весе обычно не прибавляет (максимум 0,2–0,5 кг в неделю). В это время ее нередко беспокоит токсикоз, а значит, она может даже похудеть. Положение, как правило, меняется после 12 недели. 

Живот мамы

Живот будущей мамы — предмет ее особой гордости. Но размером живота пока хвастаться рано — он увеличился всего на несколько сантиметров. А вот матка на 7 неделе уже вдвое превышает свои прежние объемы. Ее связки постоянно растягиваются, что вызывает болезненные ощущения по бокам и внизу живота. Ноющие, болезненные симптомы — нормальное для первого триместра беременности явление. Врач пропишет специальные лекарства, которые облегчат состояние женщины. Если же неприятные ощущения сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей, оставить это без внимания уже нельзя. В подобном случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Анализы и УЗИ

Если женщина не сделала этого раньше, врачи на 7 неделе предложат ей пройти УЗИ, чтобы убедиться в наступившем «интересном положении» и проверить состояние эмбриона. УЗИ при беременности, считают специалисты, абсолютно безвредно для ребенка, а польза и возможности такого исследования не вызывают сомнений.
Беременность подтвердилась? Пора становиться на учет в женскую консультацию или обратиться в любой другой коммерческий медицинский центр. Стандартные процедуры при постановке на учет следующие:

  • измерение роста и веса;
  • измерение артериального давления;
  • анализы крови (общий анализ, биохимия крови, на свертываемость, на группу крови и резус-фактор, на сахар, ВИЧ, RW (на сифилис), Hbs-антиген — на вирусный гепатит В, TORCH-инфекции );
  • общий анализ мочи;
  • анализ кала на яйцеглист;
  • мазок из влагалища (на выявление половых инфекций).

Беременной женщине также нужно посетить терапевта, окулиста, стоматолога и сделать кардиограмму.

Питание на 7 неделе беременности

Продолжаем питаться правильно. Это означает отказ от вредной пищи и консервантов. Помним, что сейчас все силы организма должны быть направлены на поддержание жизнеспособности крохи. Однако питание во время беременности не должно быть однообразным. В рейтинге же самых полезных продуктов лидируют диетическое мясо (к примеру, кролика), каши, творог, овощи и фрукты. Следует избегать продуктов, способствующий газообразованию (жареной картошки, капусты), а также жирных и жареных блюд, сладостей (особенно это касается тех, кого мучают приступы тошноты по утрам).

Как облегчить токсикоз при беременности? Врачи советуют есть небольшими порциями 5–6 раз в день. Отлично помогают кислые яблоки, чай с лимоном, цитрусовые, кефир, сухофрукты, настой шиповника, а также сухари и орешки, съеденные натощак.

Витамины

Витамин Е при беременности (он очень важен в первом триместре!) не только помогает укрепить иммунитет и сохранить красоту маме (его специалисты рекомендуют принимать при сухости кожи, ломкости волос и ногтей), но и играет важнейшую роль в формировании плаценты. Не забываем и о фолиевой кислоте — она участвует в создании новых клеток, если ее не хватает, рост эмбриона замедляется. Другие необходимые минеральные добавки и витамины для беременных на ранних сроках — это кальций, магний, йод, а также витамины А, С и В.

Секс на 7 неделе беременности

Многие женщины после того, как встают на учет, считают, что любовные игры для них отныне под запретом. Это не так! Секс во время беременности, если ничего не угрожает «интересному положению», допустим. Заниматься любовью (и на ранних, и на поздних сроках) лучше с презервативом, что предохраняет от ненужных инфекционных заболеваний. А вот от сексуальных игрушек (фаллоимитаторов, вагинальных шариков) лучше отказаться. Это касается не только 7 недели, но и всего срока беременности. То же относится и к вибраторам, которые, как считают специалисты, могут негативно повлиять на шейку матки.

Образ жизни

Ребенок на таком сроке очень уязвим, поэтому необходимо избегать всего, что, на ваш взгляд, может нанести ему вред: ни о каких больших физических нагрузках, антибиотиках, алкоголе и курении не может быть и речи! Кроме того, остерегайтесь инфицирования и не занимайтесь самолечением. Если вы чувствуете, что с вами что-то не так, проконсультируйтесь со специалистом. Но лишний раз не паникуйте — все отрицательные эмоции передаются вашему малышу, а это, как известно, отрицательно влияет на его рост и развитие.

Красота и аксессуары

На 7 неделе на фоне гормональных изменений могут появиться нежелательные пигментные пятна на лице. Этого можно избежать, если правильно питаться и вовремя принимать все назначенные врачом витаминно-минеральные комплексы.

Возможно и ухудшение состояния волос, кожи, что также связано с нехваткой полезных веществ в организме. В любом случае не волнуйтесь: эти изменения носят временный характер! Если ваши волосы стали более ломкими, откажитесь во время беременности от окрашивания и химической завивки. Что касается ногтей — постарайтесь защитить их от агрессивного влияния бытовой химии.
И не забывайте продолжать втирать в кожу живота оливковое масло — так вы избежите растяжек.