1 из 1

В конце второй - начале третьей недели беременности происходит важное событие — оплодотворение яйцеклетки. 3 неделя беременности, таким образом, — это время появления крошечного зародыша. Наконец-то акушерские призрачные сроки сменяются реальными процессами зарождения и развития маленького человечка.

Зачатие ребенка

После того, как самый ловкий и самый быстрый сперматозоид из многомиллионной армии ему подобных настигает яйцеклетку, начинается процесс оплодотворения и зарождения эмбриона. При слиянии двух разнополых клеток (в женскую, кстати, попадает только голова сперматозоида, тогда как средняя его часть и хвостик остаются снаружи образовавшегося шара) яйцеклетка начинает сильно вибрировать, как будто переживает оргазм. Вслед за случившимся «фейерверком страсти» из-за происходящей в ее внешней оболочке химической реакции она становится полностью недоступной для других, менее удачливых кандидатов на оплодотворение.

А потом происходит чудо... От сперматозоида остается только ядро с «упакованными» в нем 23 хромосомами. Ядро сперматозоида быстро приближается к ядру яйцеклетки, которое также содержит 23 хромосомы. Они объединяются в одно целое, и в результате появляются 46 хромосом — стандартный набор клетки здорового человека. И только одна из всех хромосом является «половой». Причем за появление мальчика или девочки отвечает будущий отец — от женщины в этом вопросе почти ничего не зависит. Для зачатия сына можно лишь рекомендовать заниматься любовью в момент овуляции, а дочери — за 3–4 дня до ее наступления. Объясняется это тем, что Y-сперматозоиды живут меньше Х-сперматозоидов и быстрее достигают намеченной цели. 

Но вернемся к оплодотворенной яйцеклетке. Теперь она уже поменяла свое название и стала зиготой. Зигота быстро делится и начинает по маточной трубе двигаться в сторону своего постоянного жилища — матки, куда и попадает через 7–8 дней после зачатия. Там это почти неосязаемое, невидимое «облачко», состоящее из группы клеток, несущих, однако, очень важную генетическую информацию (внешность, темперамент, характер, физические и интеллектуальные способности), находит все необходимые питательные вещества для своего развития. Очень скоро мельчайшее облако-пятнышко, появившееся внутри женщины, превратится в крошечного человека.

Изменения тела и новые ощущения женщины

Можно ли почувствовать зачатие? Врачи никак не подтверждают тот факт, что оплодотворение яйцеклетки можно ощутить в момент окончания полового акта. Но некоторые женщины (чаще более эмоциональные и чувствительные) утверждают, что узнали о своей беременности буквально через несколько минут после завершения интимного процесса (вряд ли с этим согласятся медики: они уверяют, что при самом удачном стечении обстоятельств зачатие происходит только через час после близости, а «неудачном» — в течение недели). По рассказам же тех, кто догадался об этом раньше, ощущения от того, что малыш все-таки будет, были похожи на необъяснимый и молниеносный спазм внизу живота. Впрочем, есть барышни, которые думают, что они беременны всякий раз после секса с партнером.

По словам врачей, в конце 3 недели акушерской беременности у некоторых женщин бывают слабые, не опасные ни для них, ни для эмбриона выделения. Иногда будущие мамы отмечают и легкое головокружение, неприятные ощущения внизу живота, сонливость, а также небольшое набухание молочных желез, повышение их чувствительности. Но только спустя 14–20 дней женщину начинает беспокоить тошнота, появляются новые пищевые пристрастия или же, наоборот, непереносимость ранее любимых продуктов.

На 3 неделе беременности плод выглядит так
На 3 неделе беременности плод выглядит так

Образ жизни, питание и витамины

3 акушерская неделя беременности — достаточно опасное время. От образа жизни женщины зависит, как будет и будет ли вообще развиваться эмбрион, закрепится ли новое «образование» на стенке матки. Поэтому после овуляции и последующего (возможного) зачатия маме следует избегать контактов с больными людьми, стараться быть более спокойной, разборчивой в еде и напитках, не обижаться по пустякам, восполнить недостаток витаминов и минеральных веществ в организме, больше времени проводить на свежем воздухе, а также баловать себя приятными мелочами. Откажитесь от антибиотиков, прием других лекарственных препаратов по возможности согласуйте с врачом.

Размер эмбриона, его вес и развитие на 3 неделе

После того, как зигота достигает матки и начинает потихоньку обустраиваться на новом месте, она становится бластоцистой. Внешне бластоциста представляет собой шар, состоящий из сотен клеток, одни из которых расположены на поверхности, а другие спрятаны внутри. Внутренняя клеточная масса разовьется в плод, внешняя же образует плаценту. Очень скоро бластоциста (ее размеры составляют доли миллиметра) становится внутри полой, затем она удлиняется. Вот он — маленький, пока примитивный зародыш человека, который уже борется за свое выживание. Если эта борьба будет им выиграна, то совсем скоро, в первые дни задержки менструации, тест на беременность покажет женщине положительный результат, и она узнает, что через несколько месяцев станет мамой.