Обязательно запомните и скажите врачу, когда вы почувствовали первые шевеления плода при беременности — это очень важный показатель, который поможет доктору рассчитать дату предполагаемых родов, а также определить положение ребенка в матке. Вы еще не знаете, как и с какой силой толкается ваш малыш? Не огорчайтесь: случается, что кроха дает о себе знать только после 20 недели «интересного положения».

Размер плода

На 19 неделе беременности плод можно сравнить с  небольшим вилком капусты
На 19 неделе беременности плод можно сравнить с небольшим вилком капусты

Длина ребенка на 19 неделе внутриутробного развития — около 15 см. По размеру он такой же, как небольшой вилок капусты.

Вес крохи

Малыш весит сейчас около 170–200 гр.

Развитие плода на 19 неделе беременности

Продолжает развиваться нервная система плода, образуется такое важное вещество, как миелин — он покрывает оболочку нервных волокон и обеспечивает эффективную передачу импульсов. Растет кора головного мозга, переходит на новый, более совершенный этап дыхательная система малыша — растут легкие ребенка, формируется система бронхов (бронхиальное дерево). Прогрессирует пищеварительная система — в кишечнике скапливается первородный кал (меконий). Он состоит из амниотической жидкости, которую заглатывает кроха, а также слизи, желчи и воды.

Сердцебиение

Сердцебиение плода прослушивается врачом при каждом осмотре женщины. Частота сердечных сокращений на 19 неделе составляет 140–160 ударов в минуту. Тахикардия (свыше 180–190 ударов) и брадикардия (110 и меньше) являются признаками того, что сердце ребенка работает как-то не так и требует дополнительного обследования.

Как выглядит плод на 19 неделе беременности

Ребенок потихоньку открывает глазки — теперь он реагирует на световые раздражители! Американские специалисты выяснили, что яркий свет, направленный на живот мамы, пугает его. Малыш брыкается, переворачивается, смыкает веки. Когда кроха успокаивается, он начинает улыбаться, пробует играть с пуповиной, сжимает и разжимает ручки.

Тело ребенка уже полностью покрыто первородным пушком — лануго. Кожа по-прежнему морщинистая, но уже не такая тонкая и прозрачная.

На 19 неделе беременности плод выглядит так
На 19 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На 19 неделе многих женщин беспокоят боли в спине при беременности. Это одно из самых распространенных недомоганий, которое может подстерегать будущую маму за месяцы ожидания малыша. Причины его появления объяснимы: в период «интересного положения» бедренно–крестцовые суставы, которые обычно неподвижны, начинают расслабляться под действием гормона релаксина, чтобы облегчить движение плода по родовым путям. Расслабленные суставы, а также увеличенный живот нарушают равновесие в организме, увеличивая нагрузку на позвоночник. Отсюда — боль и неприятные ощущения в области поясницы. Что советуют врачи женщинам, у которых болит спина при беременности? Нужно присесть, отдохнуть, помассировать больное место. Можно использовать и специальные мази, но подбирать их следует весьма осторожно — в составе препаратов не должно быть ядов и раздражающих веществ. Если боль долго не отпускает, посоветуйтесь с доктором.

Прибавка в весе

Врачи настоятельно рекомендуют будущим мамам приобрести весы и еженедельно следить за своей прибавкой веса — набирать во время беременности лишние килограммы очень нежелательно, точно так же, как и не набирать их вовсе. Средняя прибавка в весе — около 300–400 г в неделю, а суммарная к концу 19 недели составляет 6 кг (эти цифры являются приблизительными, все зависит от индивидуальных особенностей женщины). 

Живот мамы

Размер живота на 19 неделе нередко вызывает некоторые неудобства, в первую очередь связанные со сном — маме все сложнее найти удобную позу, чтобы хорошо выспаться. По мнению врачей, спать беременным следует на левом боку (матка в этом положении не оказывает сильного давления на внутренние органы женщины). А для полного комфорта будущая мама может положить между ног валик или подушку.

Отметим также, что размер животика на этом сроке может быть очень разным: у одних еле заметным, а у других весьма внушительных размеров. Это абсолютно нормально! Если у женщины беременность первая, ее живот, как правило, растет медленнее.

Анализы и УЗИ

На 19 неделе еще можно сделать второе плановое УЗИ при беременности (врачи проверят развитие плода, его размеры, возможные аномалии, состояние пуповины и плаценты).

УЗИ также покажет, кто «живет» внутри мамы — мальчик или девочка. Определение пола может оказаться неверным: например, у маленьких принцесс нередко наблюдается внутриутробный отек половых губ, который по ошибке принимается за мошонку.
В это же время женщины сдают анализы на гормоны (чаще по медицинским показаниям), общие анализы мочи (по его результатам определяется состояние почек, наличие в организмов паразитов, солей, белка и прочих нежелательных элементов), крови (для выявления, к примеру, анемии при беременности).

Питание на 19 неделе беременности

На любой неделе правильное питание при беременности означает свежую, качественную натуральную еду без консервантов и полуфабрикатов. А можно ли беременным есть роллы и суши? Этот вопрос очень часто задают беременные, поскольку блюда традиционной японской кухни уже давно не считаются в России экзотикой, они прочно вошли в наш рацион и стали для многих любимыми. Запомните: будущим мамам нельзя есть сырую рыбу и мясо — риск заразиться инфекционными болезнями и паразитами чрезвычайно велик. Кроме того, при приготовлении блюд в ресторане могут не соблюдаться элементарные санитарно-гигиенические нормы, что также чревато различными негативными последствиями. Врачи, таким образом, не рекомендуют будущим мамам рисковать и советуют есть только проверенную домашнюю пищу.

Витамины

Организм женщины по-прежнему испытывает недостаток кальция, железа, йода, витаминов А, В, Д, Е. Но переизбыток витаминов, так же как и их недостаток, может быть опасен. Гипервитаминоз приводит к различным аллергическим реакциям, слабости и тошноте. Если вы принимаете витамины не в естественном (с едой) виде, а пьете таблетки, их количество и объем обязательно согласуйте с врачом.

Секс на 19 неделе беременности

На 19 неделе, когда присутствие ребенка становится более очевидным (многие мамы уже могли почувствовать первые движения крохи), некоторые мужчины начинают отказываться от интимной близости, боясь не только навредить малышу, но и из-за странного предубеждения, что малютка станет «свидетелем» любовных фантазий родителей. Ничего подобного быть не может! От грубого секса и сексуальных игрушек, конечно, следует отказаться, ну а в остальном можно оставить все так, как было до беременности (если женщина здорова и медицинских противопоказаний к физическому выражению любви у нее нет). Никаких «воспоминаний» о сексе мамы и папы у ребенка не останется.

Образ жизни

Пришло время, когда беременная должна отказаться от обуви на высоких каблуках — туфли на каблуках выше 3–4-х см вызывают, начиная с 19 недели «интересного положения», усиленную нагрузку на поясничный отдел позвоночника, связки и мышцы. Это приводит к возникновению болезненных ощущений в области поясницы, а также напряжению мышц матки, повышению ее тонуса.

Красота и аксессуары

Если будущая мама не сделала этого раньше, сейчас, на 19 неделе, ей нужно купить бандаж, который будет поддерживать мышцы спины. Универсальным считается бандаж для беременных в виде пояса. Он носится поверх нижнего белья, не вызывает никаких неприятных ощущений и абсолютно безопасен как для матери, так и для малыша. Одевают бандаж при беременности узкой стороной вперед.