Если мама сейчас и испытает какие-то недомогания, то они незначительны и не могут испортить ей настроение. Женщина уже «общается» со своим малышом: гладит живот в ответ на движения крохи, напевает ребенку колыбельные. Будущая мама рада новому состоянию, она с нетерпением ждет появления на свет дочери или сына.

Размер плода

На 24 неделе беременности длина ребенка около 30 см. По размеру его можно сравнить с маленькой дыней.

На 24 неделе беременности плод можно сравнить с маленькой дыней
На 24 неделе беременности плод можно сравнить с маленькой дыней

Вес крохи

Вес плода на этом сроке составляет около 600 г.

Развитие плода на 24 неделе беременности

Активно работает мозг — на этом сроке он весит в среднем 100 г. Интенсивно развиваются легкие плода. Образуется слезная жидкость (работают слезные железы), завершается формирование вестибулярного аппарата (плод учится управлять своим телом). Функционируют практически все системы малыша — если ребенок появится на свет сейчас, его шансы выжить, как считают специалисты, достаточно высоки.

Сердцебиение

Частота сердечных сокращений на 24 неделе составляет 140–160 ударов в минуту. Сердцебиение плода хорошо прослушивается акушерским стетоскопом.

Как выглядит плод на 24 неделе беременности

Малыш на 24 неделе беременности длинненький и уже заметно ощутимый по весу. Он давно не эмбрион, а настоящий человечек, готовый появиться на свет. Лицо ребенка принимает определенные черты, глаза становятся более выпуклыми. Растет толщина подкожно-жирового слоя — это означает, что кроха начинает стремительно набирать вес и полнеть.

На 24 неделе беременности плод выглядит так
На 24 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Начиная с 24 неделе, многие женщины могут чувствовать небольшие сокращения мускулатуры матки — так называемые тренировочные схватки Брекстона-Хикса. Длятся подобные «приступы», как правило, 40–60 секунд, практически безболезненны и не приносят беременной особого дискомфорта. Тренировочные схватки (некоторые будущие мамы их вообще не ощущают, что тоже нормально) «учат» матку сокращаться и расслабляться, подготавливая ее тем самым к будущим родам. Появление схваток обычно провоцируют движения плода, активность самой женщины, ее физические нагрузки, наполнение мочевого пузыря, а также оргазм. В случае появления схваток Брекстона-Хикса врачи рекомендуют беременной изменить положение тела, расслабиться, принять теплый душ или ванну (не дольше 10–15 минут!), выпить воду, чай с молоком, сделать глубокий вздох и медленный выдох или, напротив, участить дыхание (дышать по-собачьи). Если схватки становятся регулярными, сопровождаются болями, кровянистыми либо водянистыми выделениями из влагалища, а также снижением активного шевеления плода, беременной следует немедленно связаться со своим врачом — все это может сигнализировать о начале преждевременных родов.

Прибавка в весе

Оптимальная прибавка веса к концу 24 неделе беременности составляет в среднем 7,5 кг (это около 300 г за неделю). Резких скачков в сторону увеличения или уменьшения веса быть не должно — подобный факт говорит о том, что с организмом будущей мамы что-то не так (например, могут появиться отеки) и ей нужно проконсультироваться со своим доктором. 

Живот мамы

Живот мамы стремительно растет. Женщина может чувствовать небольшую боль в поясничном отделе или в области подреберий, что связано с ростом матки и не является отклонением от нормы. Кроме того, на коже живота образуются дугообразные полоски — растяжки (стрии): чтобы не допустить их дальнейшего развития, воспользуйтесь специальными кремами против растяжек или простым оливковым маслом.

Что касается шевелений плода при беременности, то, начиная с 24 недели, малыш должен напоминать о себе в среднем 10–15 раз в час. Если мама не ощущает толчков плода в течение 12 и более часов, ей следует сообщить об этом врачу.

Анализы и УЗИ

Кроме традиционных анализов мочи и крови, сдавать на 24 неделе ничего не нужно (это в том случае, если у женщине нет дополнительных медицинских показаний).

По назначению врача на 24 неделе проводят 3Д УЗИ при беременности — на этом сроке трехмерное (объемное и цветное) ультразвуковое обследование позволяет более точно диагностировать внешние патологии плода (другие отклонения от нормы можно определить и при обычном УЗИ).

Питание на 24 неделе беременности

Питание во время беременности должно оставаться полезным, сбалансированным, обогащенным полезными продуктами (творогом, диетическим мясом, морской рыбой, крупами, фруктами, овощами, ягодами и зеленью). Будущей маме следует отказаться от полуфабрикатов, острых, жирных и жареных блюд, газированных напитков, кофе и сладостей. Чрезмерное употребление последних во второй половине «интересного положения» может вызвать резкий скачок глюкозы в организме и спровоцировать развитие диабета у беременных.

Витамины

На 24 неделе возрастает потребность женщины в железе. Его недостаток ведет к мышечной слабости, снижению тонуса матки, риску развития у ребенка гипоксии и гипотрофии. Железом богаты гречневая крупа, говяжья печень, гранаты и хурма. Кроме того, во втором триместре беременная не должна забывать и о витаминах А, С и D, недостаточное количество которых также может привести к недоразвитию плода.

Секс на 24 неделе беременности

Во время беременности (и на 24 неделе в том числе) крайне нежелательно менять полового партнера — это провоцирует нарушение особенно чувствительной в период ожидания малыша микрофлоры влагалища. А вот с любимым и единственным заниматься сексом при отсутствии медицинских противопоказаний врачи разрешают: если в момент физической близости хорошо маме, значит, хорошо и ее малышу! Меры предосторожности, однако, не помешают: следует избегать грубого секса и классической позы, когда мужчина находится сверху и может ненароком надавить на живот беременной женщины.

Образ жизни

Вы все еще продолжаете «баловаться» одной-двумя сигаретками в день, думая, что никотин в небольших дозах не повлияет на развитие крохи? Тогда помните, что курение при беременности может привести к самым различным последствиям. Так, совсем недавно было проведено исследование, в ходе которого голландские ученые выяснили, что пагубная привычка оказывает влияние не только на умственное, физическое и психическое развитие плода, но и определяет будущую сексуальность ребенка. Женщины, которые курили во время «интересного положения», чаще рожают детей с бисексуальными или гомосексуальными наклонностями, которые проявляются в период их полового созревания. Особенно эффективны в борьбе с никотиновой зависимостью занятия спортом — чтобы победить вредную привычку, обязательно запишитесь на йогу или пилатес для беременных.

Красота и аксессуары

За 6 месяцев беременности вы почувствовали себя уставшей? Значит, пришло время вернуть себе бодрость, хорошее настроение, а заодно «смягчить» возможные проблемы, связанные с перестройкой организма. Как это сделать? Мы рекомендуем вам отправиться в спа-салон. Но вначале убедитесь, что в нем предусмотрена специальная программа для беременных. Что можно делать будущим мамам? Для предупреждения появления растяжек отлично подойдут «шоколадные» процедуры, при ломкости ногтей эффективен японский маникюр, а для укрепления иммунитета специалисты предлагают женщинам ванны с добавлением различных полезных веществ (перед тем как принимать ванну обязательно проконсультируйтесь со своим доктором!).