Сейчас, если вы не сделали этого раньше, желательно записаться на курсы для беременных. Здесь будущим мамам не только помогут обрести уверенность в собственных силах, но и расскажут о предстоящих родах, важнейших медицинских процедурах, покажут наиболее безопасные комплексы упражнений, необходимые для того, чтобы облегчить протекание родов, которые уже не за горами.

Размер плода

На 26 неделе беременности длина ребенка около 32 см. По размеру его можно сравнить с небольшой дынькой.

На 26 неделе беременности плод можно сравнить с небольшой дынькой
На 26 неделе беременности плод можно сравнить с небольшой дынькой

Вес крохи

Вес ребенка на этом сроке — около 800 гр.

Развитие плода на 26 неделе беременности

Малыш активно готовится к первому вздоху, интенсивно заглатывая окружающую его околоплодную жидкость. Косточки ребенка крепнут, глаза становятся более чувствительными к свету. У мальчиков яички опускаются в мошонку, у девочек завершается процесс формирования влагалища. Уже достаточно хорошо развиты все органы чувств. Прогрессирует познавательная активность мозга — кроха уже может выражать собственные эмоции (плакать или смеяться). Налаживается взаимосвязь между мозгом и корой надпочечников, что способствует становлению устойчивого гормонального фона. Малыш активно двигается в утробе матери — теперь его толчки чувствует не только женщина, но и любой, кто приложит руку к ее животу. Если ребенок не двигается, значит, он спит. Как правило, кроха начинает усиленно толкаться в вечерние часы.

Сердцебиение

Сердечные сокращения должны быть ритмичными, их частота на 26 неделе — по-прежнему 140–160 ударов в минуту. В случае отклонения от нормы врач может предложить маме сделать кардиотокограмму (КТГ). Это абсолютно безопасная процедура, при необходимости ее можно делать ежедневно. КТГ при беременности представляет собой две кривые, совмещенные по времени: одна из них отображает частоту сердечных сокращений плода, другая — маточную активность.

Как выглядит плод на 26 неделе беременности

По мере увеличения запасов подкожного жира кожа малыша разглаживается и светлеет. Глазки ребенка открыты и внимательно осматривают все вокруг. Сейчас все малыши голубоглазые — настоящий цвет глаз, заложенный природой, проявится только через несколько месяцев после рождения. Ушки крохи уже не «приклеены» к голове, как раньше, а слегка оттопырены.

На 26 неделе беременности плод выглядит так
На 26 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Немеют руки при беременности, а в запястьях вы чувствуете боль, покалывание и жжение? Подобные неприятные ощущения знакомы многим будущим мамам на 26 неделе беременности. Скорее всего причина кроется в дисбалансе количества магния, кальция и калия в организме. В этом случае женщине следует пересмотреть свой рацион и увеличить потребление кисломолочные продуктов, а также овощей, бобовых и сухофруктов. Если совместно с онемением на руках появляются отеки, налицо так называемый туннельный синдром у беременных. Причина его возникновения заключается в следующем: избыток жидкости накапливается в тканях и вызывает отек, который затем сжимает нерв. Для облегчения неприятных симптомов медики советуют мамам не оставлять руки в одном положении надолго, почаще делать теплый компресс и обязательно рассказать о своем недомогании лечащему врачу.

Прибавка в весе

К концу 26 недели суммарная прибавка веса составляет чуть больше 8 кг. Разница с предыдущей неделей — около 300 гр. 

Живот мамы

Размер живота на 26 неделе беременности зависит от размеров плода и количества околоплодных вод. Слишком большой живот (больше 80–85 см в диаметре) свидетельствует о многоводии, ожирении, неправильном предлежании или крупном плоде. Очень маленький — говорит о задержке развития малыша или является признаком маловодия. Чтобы развеять все сомнения по поводу размера животика, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Анализы и УЗИ

26 неделя ничем не отличается от предыдущей. Как всегда, врач измерит будущей маме артериальное давление, размер ее живота, высоту дна матки, попросит женщину встать на весы, прослушает, как бьется сердце плода, а также оценит результаты анализов мочи и крови. Анализ мочи информативен для выявления позднего токсикоза (гестоза) и заболевания почек, а клинический анализ крови позволяет исключить вероятность развития диабета и определить уровень гемоглобина в организме. Что касается УЗИ, то при нормальном протекании беременности ультразвук на 26 неделе обычно не назначается.

Питание на 26 неделе беременности

Плод на этом сроке растет очень активно, и мамам, по подсчетам специалистов, требуется минимум 2000–2500 килокалорий в сутки. Это достаточно много для женщины, поэтому питание при беременности нужно дробить на небольшие порции и есть не реже 5–6 раз в день. Самые полезные продукты для беременных — это по-прежнему диетическое мясо, морская рыба, творог, йогурты, овощи, ягоды и фрукты. На сроке 26 недель некоторых мам начинают мучить отеки: чтобы они не были столь явными, учитесь держать под контролем объем потребляемой жидкости. А можно ли беременным безалкогольное пиво и квас? Врачи считают, что можно, но в очень небольших количествах. Однако употреблять эти напитки женщинам, у которых есть проблемы с почками, нельзя.

Витамины

При туннельном синдроме, симптомы которого описаны выше, будущей маме может помочь прием витамина В6. Этот витамин способствует формированию клеток крови, антител и химических веществ, которые передают импульсы нервных клеток. Кроме того, он играет важнейшую роль в развитии мозга плода и его нервной системы. Однако перед покупкой витамина на 26 неделе нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Секс на 26 неделе беременности

Длительное воздержание от секса отрицательно сказывается на эмоциональном фоне любой представительницы слабого пола. Если партнер испытает страх перед животиком мамы и никак не может преодолеть это чувство, одним из способов избавления от накопившейся энергии является мастурбация женщины во время беременности. Все это нормально и абсолютно естественно. Но мастурбацией сейчас (а в третьем триместре и подавно!) лучше не увлекаться — клиторальный оргазм считается более сильным по сравнению с вагинальным. В ряде случаев он провоцирует раннее отхождению околоплодных вод и начало родовой деятельности.

Образ жизни

Пока не наступил третий триместр мамам при отсутствии медицинских противопоказаний разрешается нежиться в ванне (вопрос, можно ли беременным принимать ванну, задают многие женщины). Но температура воды при этом не должна превышать 37–37,5°C, а время приема нужно ограничить 10–15 мин. При выходе из ванной не следует делать резких движений, желательно также, чтобы в это время в квартире находился кто-то из близких женщины, готовый в случае необходимости прийти ей на помощь.

Красота и аксессуары

Вы уже носите бандаж? Если нет, вам необходимо срочно его приобрести. Сейчас без этого аксессуара уже не обойтись — бандаж при беременности будет поддерживать ребенка, выполняя функцию брюшных мышц. Кроме того, он поможет правильно перераспределить нагрузку на позвоночник женщины. Слишком туго затягивать бандаж не нужно, но и болтаться он тоже не должен. Обязательно попросите врача показать вам, как правильно носить и надевать этот необходимый во время «интересного положения» элемент женского гардероба.