Перед декретом работающие мамы нередко берут ежегодный отпуск на работе. Так что многие из них на 30 неделе уже давно отошли от рабочих дел, готовятся к родам и с нетерпением ждут, когда их долгожданный малыш появится на свет и его можно будет взять на руки. В начале дородового отпуска врач также оформляет и отдает беременной на руки обменную карту— важнейший документ, в котором содержатся сделанные доктором записи об особенностях «интересного положения» и другие необходимые сведения (например, информация о прежних родах и отце будущего ребенка). Эту карту всегда нужно носить с собой на случай самых разных в период ожидания малыша непредвиденных ситуаций.

Размер плода

На 30 неделе беременности плод можно сравнить с крупным экзотический плодом из семейства цитрусовых — помело
На 30 неделе беременности плод можно сравнить с крупным экзотический плодом из семейства цитрусовых — помело

На 30 неделе беременности длина ребенка около 38 см. По размеру его можно сравнить с крупным экзотический плодом из семейства цитрусовых — помело.

Вес крохи

На этой неделе вес плода составляет около 1400 г.

Развитие плода на 30 неделе беременности

Ребенок на 30 неделе прекрасно различает своими маленькими, но уже широко открытыми глазками свет и тьму. Как такое возможно, если он находится в утробе? Оказывается, в матку проникает свет, и малыш его видит. Совершенствуется и способность плода различать звуки. Ученые определили, что для него не существует таких понятий, как «тишина» и «покой»: он слышит, как бьется (спокойно или взволнованно) сердце мамы, как она разговаривает с будущим папой, своим врачом, слушает музыку... Интересно, что сейчас у крохи закладывается чувство родного языка, он запоминает услышанные им звуки, и ему нравится ощущение комфорта и спокойствия, исходящее от женщины и тех, кто в данный момент ее окружает. Что касается физического развития маленького человечка, то все его системы и органы на 30 неделе уже сформированы, теперь же они продолжают прогрессировать. Если ребенок родится на этом сроке, он имеет все шансы выжить, однако работа его органов еще какое-то время будет поддерживаться искусственно при помощи специальной аппаратуры.

Сердцебиение

На 30 неделе частота сердечных сокращений составляет 140–160 ударов в минуту. Нормальное сердцебиение может переходить в тахикардию (выше 170 ударов в минуту) либо в брадикардию (120 ударов и меньше). Это может говорить о развитие нежелательных и в ряде случаев патологических процессов. Поэтому женщине следует регулярно проводить плановый осмотр и делать диагностику развития плода. Так, для оценки сердечной деятельности мамам рекомендуют сделать КТГ — кардиотокографию плода.

Как выглядит плод на 30 неделе беременности

Кожа малыша приобретает розоватый цвет, кожный покров утолщается. На теле остается все меньше первородных волос — лануго. Пропорции плода такие же, как у новорожденного. Немного отличаются его ножки и ручки — они значительно тоньше, но очень скоро «обрастут» необходимом количеством жира.

На 30 неделе беременности плод выглядит так
На 30 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Если мы скажем, что сейчас мамы вовсю наслаждаются своим положением, мы, конечно, слукавим. Женщины на 30 неделе очень устают, с каждым днем им становится все тяжелее носить ребенка под сердцем. Что же делать? Учитесь не обращать внимание на трудности и настройте себя на то, что третий триместр скоро закончится, а впереди вас ждет встреча с любимым малышом!

Продолжайте на 30 неделе следить за своим здоровьем и соблюдайте все необходимые на этом сроке меры безопасности. В частности, откажитесь от отдыха на спине. В противном случае вы рискуете вызвать у себя синдром сдавливания маткой нижней полой вены, проходящей справа вдоль позвоночника. В результате могут появиться головные боли, головокружение или чувство нехватки воздуха. Другим последствием синдрома является повышение давления крови в венах нижних конечностей, а также в геморроидальных венах, расположенных под кожей около ануса, что приводит, соответственно, к варикозному расширение вен ног и геморрою. Так как же спать во время беременности? Запомните: отдыхать будущей маме можно только на боку, желательно — на левом.

Прибавка в весе

Оптимальная прибавка веса для женщин нормального телосложения во второй половине беременности составляет около 250–300 г в неделю. Общая прибавка веса к концу 30 недели составляет примерно 9,3 кг. Набрали больше? Не переживайте, не пытайтесь сбросить вес самостоятельно и не садитесь на диету (этим вы можете нанести вред малышу!), но обязательно проконсультируйтесь со своим врачом — возможно, он назначит вам специальные разгрузочные дни во время беременности. Набрали меньше? Тоже не расстраивайтесь — как правило, это свойственно женщинам с избыточным весом до «интересного положения». Подобное положение вещей, однако, не исключает необходимости в кратчайшие сроки посоветоваться с хорошим специалистом и в случае необходимости предпринять необходимые меры, чтобы улучшить свое состояние. 

Живот мамы

Живот на 30 неделе продолжает увеличиваться, что связано с активным ростом плода. Из-за живота мама становится неповоротливой, меняется не только ее фигура, но и походка. Двигаться (ходить, садиться, подниматься по лестнице, наклоняться, вставать с кровати) сейчас нужно с большой осторожностью — резкие движения могут стать причиной появления болезненных ощущений. Какого именно размера должен быть живот на 30 неделе, сказать сложно: понятие «нормы» в этом вопросе весьма относительное, для врача в женской консультации главный показатель — рост живота в динамике.

Анализы и УЗИ

На 30 неделе наступает время третьего планового УЗИ при беременности. УЗИ на этом сроке позволяет рассмотреть части тела малыша и его органы, оценить состояние плаценты, проследить возможное обвитие пуповиной плода, определить мало- или многоводие, положение ребенка в матке. Дополнительно на этом сроке врачи могут назначить допплерометрию (в последнее время ее рекомендуют практически всем мамам) — это разновидность ультразвуковой диагностики, метод, позволяющий оценить состояние кровотока в сосудах ребенка, матки и плаценты. На 30 неделе также сохраняется ставший «традиционным» общий анализ мочи беременной.

Питание на 30 неделе беременности

Желудку становится все сложнее переваривать тяжелую пищу — начиная с 30 недели, следует ограничить потребление хлеба и каш. Контролируйте объем выпитой жидкости — это необходимо для того, чтобы избежать отеков. Для улучшения эластичности промежности минимизируйте количество соли и увеличьте потребление моркови.

Витамины

По-прежнему не забывайте о витаминах. Лучше получать их в естественном (с едой) виде, но исключать специальные витаминно-минеральные комплексы, прописанные врачом, тоже нельзя.

Секс на 30 неделе беременности

В третьем триместре особое внимание следует уделять интимному массажу промежности, что позволит снизить вероятность разрывов во время родов. Конечно, подобную процедуру будущая мама в состоянии выполнить самостоятельно, но гораздо приятнее, когда за женщину это делает партнер. Интимный массаж для беременных при отсутствии медицинских противопоказаний станет отличной прелюдией к сексу. Но помните: любовные игры на 30 неделе не должны отличаться особой страстностью и слишком «буйной» фантазией — вы же не хотите родить раньше времени! Массировать интимную зону (пальцы в этот момент должны находиться на глубине примерно 3 см во влагалище) нужно в течение примерно 2-х минут. Перед началом процедуры смешайте несколько масел, в частности, масла зверобоя и ростков пшеницы — это сделает прикосновения более чувственными (можно использовать также оливковое масло и даже подсолнечное). Излишне в этом вопросе напоминать о правилах личной гигиены, которые должны соблюдать и мужчина, и беременная женщина.

Образ жизни

Настало время, когда к родам уже можно и нужно готовиться. В частности, необходимо активизировать мышцы, способствующие тому, чтобы ребенку было легче продвигаться по родовым путям. В этом отношении очень эффективен комплекс упражнений, разработанный американский гинекологом Арнольдом Кегелем. Смысл упражнений Кегеля для беременных заключается в попеременном напряжении и расслаблении мышц промежности. В первую очередь речь идет о лобково-копчиковой мышце. Обнаружить ее у себя достаточно просто: когда вы захотите пойти в туалет «по-маленькому», сядьте на унитаз, раздвиньте ноги и начните «процесс». По ходу попытайтесь остановить струю, не сдвигая при этом ноги с места. Вы сами почувствуете, какая мышца будет напрягаться больше всего — с ней и надо работать. Сжимать и разжимать лобково-копчиковую мышцу следует в любом положении (около 10 повторений) не менее 5 раз в день.

Красота и аксессуары

Во время беременности очень страдают ноги, на долю которых выпадает «двойная нагрузка»! Помогут ногам специальные компрессионные колготки для будущих мам — их ношение по праву считается одним из самых эффективных способов профилактики варикозного расширения вен, а также тяжести в ногах и отеков в период ожидания малыша. Компрессионные колготки делают из медицинского трикотажа, они не сдавливают живот и талию и прекрасно подходят для повседневной носки. Купить их можно в аптеке. Однако перед покупкой рекомендует вам посоветоваться со специалистом.