Поздравляем: середина третьего триместра беременности пройдена! До встречи с малышом осталось совсем немного времени — около месяца. Зайдите на нашу страницу Календарь беременности: рассчитать дату родов и узнайте, когда ребенок появится на свет.

Размер плода

На 34 неделе размер плода — около 44 см. По размеру его можно сравнить с дыней сорта «торпеда».

На 34 неделе беременности плод можно сравнить с дыней сорта «торпеда»
На 34 неделе беременности плод можно сравнить с дыней сорта «торпеда»

Вес крохи


На этом сроке малыш весит более 2–2,4 кг, а его жировая ткань составляет примерно 5–7% от общей массы тела.

Развитие плода на 34 неделе беременности

У ребенка окончательно формируются легкие. Ускоряется рост и развитие мозжечка — отдела головного мозга, отвечающего за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. Ребенок окончательно разворачивается в положение головного предлежания, т.е. головой вниз, что необходимо для родов. Вполне зрелые пищеварительная и мочевая системы малыша. Сейчас кроха вполне может появиться на свет! В этом случае его записывают не как недоношенного, а как досрочно родившегося. Быть начеку в плане родов врачи особенно рекомендуют тем, кто ожидает двойню. Примерно 50 % всех близнецов рождаются рано. Средняя многоплодная беременность длится обычно до 37 недель. Малыши, появившиеся на свет на 34 неделе, уже могут самостоятельно дышать, сосать грудь и в интенсивном уходе после рождения не нуждаются.

Сердцебиение

Контроль над работой сердца малыша осуществляется постоянно в течение всего «интересного положения» и родов. Частота сердечных сокращений на 34 неделе составляет 140-160 ударов в минуту (норма).

Как выглядит плод на 34 неделе беременности

Волосы на голове становятся гуще и принимают определенный цвет. Постепенно исчезает краснота кожи. Теперь она не морщинистая, а более гладкая. Увеличивается слой первородной смазки (это кожное выделение поможет малышу скользить по родовым путям, если вдруг ему захочется встретиться с родителями раньше положенного срока). Во время УЗИ можно увидеть, как ребенок сосет пальчик, поворачивает голову, толкается ручками, ножками и даже улыбается.

На 34 неделе беременности плод выглядит так
На 34 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На 34 неделе все более регулярными становятся схватки Брекстона-Хикса — болезненные симптомы, которые появляются в верхней части матки. Эти ложные схватки абсолютно не опасны, напротив, они помогают гладкой мускулатуре матки тренироваться и лучше подготовиться к родам. Правда, беременной они нередко доставляют дискомфорт, чаще не физический, а скорее психологический: женщина волнуется, думая, что скоро, раньше положенного срока, она родит. Во время появления этих схваток вы можете усовершенствовать свои дыхательные упражнения и настроиться таким образом на будущие роды. А вот некоторые мамочки могут так и не почувствовать схватки Брэкстона-Хикса, что тоже нормально.

Прибавка в весе

С этого времени набор веса постепенно замедляется. Общая прибавка к 34 неделе составляет 10–10,5 кг. Если же набранные показатели значительно превышают норму, нужно откорректировать питание с помощью подходящей диеты, а также ограничить количество сладкого и мучного в рационе. 

Живот мамы

Живот на 34 неделе продолжает расти, он уже достаточно большой и возвышается примерно на 30–35 см над лоном женщины. Некоторые женщины сейчас отмечают, что их живот стал твердым. Причины этого могут быть следующими: гипертонус матки при беременности, тренировочные схватки, стресс и даже начало родовой деятельности. Врачи рекомендуют беременной успокоиться, если нет противопоказаний, принять теплую ванну, а лучше всего опять-таки позвонить своему доктору.

Анализы и УЗИ

34 неделя — крайний срок, когда проводят последнее плановое УЗИ при беременности. УЗИ на этой неделе позволяет оценить состояние плаценты, проследить возможное обвитие пуповиной плода, определить мало- или многоводие.

Стандартные процедуры на 34 неделе следующие:

  • измерение размеров таза, веса и роста;
  • измерение артериального давления;
  • прослушивание сердцебиения плода (КТГ);
  • анализ мочи.

Питание на 34 неделе беременности

Питание женщины на 34 неделе беременности должно быть умеренным. Вследствие накопившейся за все время беременности усталости и увеличенного живота, физическая активность будущей мамы заметно снижается, что сказывается на питании.

  • Позаботьтесь о снижении калорийности суточного рациона питания.
  • Склонность к отекам требует тщательного учета количества выпиваемой жидкости и объема мочи. При задержке жидкости в организме врачи советуют разгрузочные дни во время беременности. Самыми полезными для женщин в положении считаются овощные, творожные, фруктовые и соковые разгрузочные дни.
  • Ограничьте количество потребляемой соли в сутки. Замените обычную соль на соль с низким содержанием хлорида натрия или на соевый соус.
  • Откажитесь от жареного в пользу отварного мяса, рыбы и каши. Помните: жареные блюда усиливает жажду и провоцирует появление изжоги.

Для профилактики запоров употребляйте распаренные сухофрукты (чернослив, курагу). Опорожнению кишечника также способствуют гречневая и овсяная крупы.

Витамины

Ребенок продолжает отнимать у мамы кальций для наращивания своих костных тканей, но витамины с кальцием в больших дозах на 34 неделе могут привести к повышенной плотности костей черепа малыша, что увеличивает риск родовой травмы. Для развития плода на этом сроке большое значение играют железо и витамины Д, С и Е, прописанные врачом.

Секс на 34 неделе беременности

Заниматься сексом с любимым после того, как ребенок на 34 неделе беременности занял правильное положение в матке, врачи не советуют — это может потревожить малыша, и он повернется совсем не так, как надо. Да и родовые пути сейчас активно готовятся к путешествию по ним ребеночка, поэтому особенно восприимчивы к инфекциям любого рода.

Образ жизни

Уже прошло несколько недель с тех пор, как кроха впервые смог различить голоса своих родных. И если сейчас он слышит ласковый голос мамы, то улыбается в ответ. Пусть разговоры с малышом на 34 неделе не кажутся вам странными — исследователи давно доказали, что плод в утробе женщины понимает обращенную к нему речь, и во время такого «разговора» ритм его маленького сердечка становится ровным и спокойным. А вот ссоры родителей заставляют сердце малыша биться намного чаще. Специалисты не рекомендуют беременным также увлекаться прослушиванием громких мелодий с большим количеством низких частот и резких звуков — это травмирует неокрепшую нервную систему ребенка. Беспроигрышный вариант — классическая музыка (Моцарт, Вивальди, Чайковский).

Красота и аксессуары

Женщины в этот период часто жалуются на выпадение волос и ломкость ногтей. Происходит подобное из-за недостатка кальция в организме. Увеличьте в своем рационе потребление кисломолочных продуктов, но не переусердствуйте — избыток кальция, повторимся, сейчас может привести к сильному окостенению черепа ребенка, уменьшению родничка.

Постарайтесь одевать не синтетическое, а хлопчатобумажное белье. И не забудьте о дородовом бандаже, особенно если вы продолжаете вести активный образ жизни.