Врач рассказал о последствиях у малышей, рожденных от мам с ковидом

Простуда на поздних сроках беременности не так опасна, как в первом и втором триместрах. Но это не значит, что к болезни можно относиться менее внимательно. Простуду надо обязательно пролечить и укрепить иммунитет — ведь у вас впереди событие, которое потребует от вас массу сил.

Чем опасна простуда на поздних сроках беременности?

Заболевшую в последнем триместре будущую маму должен немножко успокоить тот факт, что простуда на поздних сроках беременности представляет меньшую опасность для ребенка, чем в ее начале. Ведь к этому времени уже полностью сформированы все органы малыша. Но, увы, риск не может быть исключен целиком.

Среди осложнений, которые может вызвать простуда на поздних сроках беременности — гипоксия плода, фетоплацентарная недостаточность и даже преждевременные роды. Если болезнь практически предшествовала родам, то малыш может родиться вялым, бледным, с нарушением дыхания как следствием перенесенной гипоксии. Возможно, что после рождения ему понадобится наблюдение врачей.

Простуда на поздних сроках беременности: в чем риск и как лечить?

Как лечить простуду на поздних сроках беременности

Без лекарственных препаратов вам, скорее всего, не обойтись — но их круг будет ограничен противопоказаниями при беременности. Для снижения температуры можно использовать парацетамол и препараты, содержащие его. Для облегчения кашля — сиропы на основе растительных средств (Доктор Мом, Геделикс). При насморке — капли Пиносол, промывание носа солевым раствором или Аква Марисом. При любом ОРВИ, в том числе и при простуде на поздних сроках беременности, рекомендуется обильное и теплое питье — например, травяные чаи, молоко с медом. Но беременной следует быть осторожной с потреблением жидкости, если это у нее вызывает отеки, что часто отмечается на последних сроках беременности.

Если вас настигла простуда на поздних сроках беременности — не стоит паниковать, ваши переживания могут отрицательно отразиться на здоровье младенца. Серьезные осложнения заболевание приносит лишь 20% заболевшим женщинам. Если вы вовремя займетесь своим лечением, то, возможно, малыш и не заметит, что его мама заболела.

Фото: Getty Images