Фитнес для беременных — можно или нельзя?

Фитнес для беременных должен удовлетворять простому требованию: он должен обеспечивать будущую маму необходимым уровнем физической активности, и при этом не создавать угроз плоду чрезмерными нагрузками.

Заниматься — можно!

Фитнес для беременных поможет вам поддерживать физическую форму и тонус мышц, упражнения помогут контролировать свой вес, что уменьшит естественный дискомфорт от беременности, а также подготовит организм к родам. К тому же фитнес для беременных помогает снизить риск гестационного диабета, высокого кровяного давления, которое обычно бывает у будущей матери и, не в последнюю очередь, послеродовой депрессии. Если вы занимались фитнесом и до беременности, вы, скорее всего должны быть в состоянии продолжать поддерживать свою программу тренировок и во время нее. Разве что, внеся в программу соответствующие корректировки, которые адаптируют ее с учетом вашего нынешнего состояния.

Прежде чем начинать тренировки (или возвращаться к ним), вам нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, чтобы убедиться в безопасности физических нагрузок для вас и для плода. Лечащий врач может обратить внимание на историю преждевременных родов или специфических заболеваний, таких как плохо контролируемый диабет, высокое кровяное давление, болезни сердца или предлежание плаценты.

Фитнес для беременных — можно или нельзя?

Фитнес для беременных — никаких лыж

Когда получено одобрение врача, можно начать заниматься фитнесом для беременных. Многие женщины, занимавшиеся спортом и до наступления беременности, считают, что они должны снизить уровень нагрузок во время срока. Можно поставить себе цель заниматься фитнесом, по крайней мере, по 30 минут в день, хотя и более короткая продолжительность нагрузок все еще может помочь вам оставаться в форме.

Основные виды упражнений в программах фитнеса для беременных это ходьба, плавание и занятия на велотренажере. Считается, что подводного плавания лучше избегать. Не следует заниматься также походами на больших высотах (хайкингом), контактными видами спорта и теми, которые увеличивают риск падения — это и водные лыжи, и горные лыжи, и катание на коньках. Держитесь подальше от скалолазания или прогулкам по неустойчивой поверхности. Избегайте также упражнений, которые делаются лежа на спине, дело в том, что это уменьшает приток крови к матке.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru