Гость
Статьи
Как думаете, ирригатор …

Как думаете, ирригатор поможет справиться с зубным налетом?

Привет! Устала уже от походов постоянных к стоматологу, да и финансово это стало очень чувствительно для меня. Врач постоянно делает замечание, что есть налет на зубах, это тоже сказывается на здоровье зубов. Ну зубы я, конечно, чищу, может особенность такая, не знаю. Посоветовала ирригатором пользоваться. Как считаете, стоит так заморачиваться? Бежать покупать? Была электрическая щетка, не понравилось, перестала пользоваться. #эксперты_отвечают #зубнойналет #стоматология #здоровье

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Электрощетка и ирригатор - разные вещи. Ирригатор чистит между зубов

Лядь
#2

Налёт скапливается на зубах у самых дёсен. Надо повыше ближе к дёснам вычищать. Тогда налёта не будет, а ирригатор промывает между зубами, он особо не нужен если дёсна не кровят, если правильно их чистить у самых дёсен, то и ирригатор может не понадобиться

Гость
#3

Ирригатор обязателен для всех, у кого есть зубы

Гость
#4

Электрическую щётку лучше не использовать при пломбах. Против налёта есть специальные зубные пасты(в каждой фирме) и как ими пользоваться или ходить к стоматологу. Можно использовать душ 😄

Гость
#5

Если налет прям сильный, никакая щетка и ирригатор его не возьмут. Особенно, если вы курите, пьете много крепкого чая, кофе, колы. Только снимать у врача каждые полгода.

Гость
#6

Нет не поможет

Лядь
#7
Гость

Ирригатор обязателен для всех, у кого есть зубы

Я им раньше недолго попользовалась когда дёсна кровили, потом перестала, и просто чищу зубы. Дёсна не кровят, всё нормально уже много лет.

Лядь
#8
Гость

Если налет прям сильный, никакая щетка и ирригатор его не возьмут. Особенно, если вы курите, пьете много крепкого чая, кофе, колы. Только снимать у врача каждые полгода.

Я и курю и всё это пью даже зубы бывает чищу раз в неделю, нет у меня налёта, ирригатором не пользуюсь лет 5.Чистить надо правильно

Гость
#9
Гость

Электрощетка и ирригатор - разные вещи. Ирригатор чистит между зубов

Это понятно, имела ввиду- стоит ли тратиться на очередной гаджет

Гость
#10
Лядь

Налёт скапливается на зубах у самых дёсен. Надо повыше ближе к дёснам вычищать. Тогда налёта не будет, а ирригатор промывает между зубами, он особо не нужен если дёсна не кровят, если правильно их чистить у самых дёсен, то и ирригатор может не понадобиться

Да все верно, чищу нормально. Я тоже не совсем поняла, но может у меня такая форма зубов, что лучше с ним

Гость
#11
Гость

Ирригатор обязателен для всех, у кого есть зубы

😀

Гость
#12
Гость

Электрическую щётку лучше не использовать при пломбах. Против налёта есть специальные зубные пасты(в каждой фирме) и как ими пользоваться или ходить к стоматологу. Можно использовать душ 😄

Нда? Пасты против налета?

Гость
#13

Я однажды психанула и раскошелилась по полной, вылечила ВСЕ зубы (несколько небольших кариесных дырок, 2 глубоких, 1 имплант) и с тех пор хожу только на чистки раз в год. Чищу 2 раза в день электрощеткой, всегда использую ирригатор, иногда зубную нить. Если есть возможность почистить зубы после еды - чищу. Уже давно нет никаких проблем с зубами. До этого в жизни не интересовалась правильным уходом за зубами, чистила обычной щеткой и все, ну и состояние зубов было такое себе. Проще следить нормально, чем маяться с лечением и платить астрономические суммы.

Гость
#14

Ирригатор нужен только по показаниям (коронки, импланты, заболевания десен, брекеты, какие-то отклонения от нормы, например тесное положение зубов).

Мария
#15

Протирайте зубы йодом некоторое время ежедневно, только десна не задевайте, медики так отбеливают зубы . На зубочистку тоненько накрутите на кончик ватку чуть совсем и вперед на ночь.

Елена
#16

Покупала ирригатор TOPSMILE в подарок дочке, недавно поставила брекеты. Лаконичный дизайн, очень хорошая мощность. Дочка осталась очень довольна. Все насадки в комплекте. Приятным бонусом оказалась дорожная сумочка для удобной перевозки ирригатора.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Ирригатор нужен только по показаниям (коронки, импланты, заболевания десен, брекеты, какие-то отклонения от нормы, например тесное положение зубов).

Брекеты, да. И наличие ретейнера после.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: