Гость
Статьи
Нет двух зубов в 20 …

Нет двух зубов в 20 лет

У меня с детства кривые зубы одним словом лопаты, хотя внешность хорошая, а вот зубы...Всё началось с того, что в в детстве "лечили" зубы в поликлинике (маленький город), семья большая, денег чтобы пойти в нормальную клинику естественно не было. В итоге "налечили" так что пришлось удалить нижнюю 6-ку (в лет 13-14), другие все жевательные в пломбах и даже два передних, к слову врачи там были такие, что назили в рот без перчаток. Удалили зуб с такой дикой болью,что я потеряла сознание, хотя анастезию делали (лидокаин). Я тогда не понимала что такое быть беззубов в 14 лет. Сейчас готовлюсь к установке брекетов( частная клиника), врач сказал, что нужно удалить верхнюю 6-ку по причине того, что его невозможно вылечить, и две четвёрки сверху, чтобы место было для зубов. На днях удалила 6-ку(переехала в большой город), пошла удалить в поликлинику (пож
Расскажите как принять тот факт что в 20 лет у тебя отсутствует 4 зуба?
У кого какие ситуации, поделитесь. #стоматология

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне в 14 тоже удаляли 2 четверки сверху и 2 четверки снизу, чтобы было место выровнять зубы. Но тогда хоть выровняли пластинками, а щас за брекеты деньги дерут в этом возрасте. Моей дочери 8 лет и унаследовала такие же зубы. Тоже говорили ждать подросткового возраста, чтобы поставить брекеты. Но я нашла клинику, где поставили пластинку , год она отходила и выровняла, удаления никакого не понадобится. Это потому, что переехали в Москву. А сама я в детстве жила в маленьком городе. Так что это родителям вашим было все равно на ваши зубы, это печально((

Ната
#2

4ки удаляют, если нет места в челюсти, но это должно быть симметрично. У вас получается с одной стороны не будет 2х шестёрок (сверху-снизу), а с другой - 2х четвёрок? Если да, то это более менее логично. Но 6ки - важные жевательные зубы, если их надо удалять, то на их место обычно ставят импланты.
Что у вас с зубами мудрости?
Если есть сомнения, проконсультируйтесь у других ортодонтов. Мне все говорили удалять 4 четвёрки + все зубы мудрости, итого 8 зубов 🙈 нашла ортодонта, который выровнял мне зубы, удалив 1 зуб (5, если считать все зубы мудрости). Это конечно нестандарт и ассиметрия, но я была не готова расставаться с 4 здоровыми зубами.

Ната
#3

Блин, перечитала ваш текст - вам предлагают удалять 3 зуба сверху, и у вас отсутствует 1 жевательный зуб снизу? Очень странный план, я бы искала другого ортодонта.

Гость
#4

Автор у меня есть форум где мы все собираемся и обсуждаем проблему с зубами. Хочешь к нам? Серьезно не шучу. У меня протез, поставила в 26 лет.

Гость
#5

На нашем форуме можешь писать хоть каждый день. Мы там общаемся. Правда нас пока 13 человек, но лучше качество, а не количество. Группа закрытая.

Гость
#6
Ната

4ки удаляют, если нет места в челюсти, но это должно быть симметрично. У вас получается с одной стороны не будет 2х шестёрок (сверху-снизу), а с другой - 2х четвёрок? Если да, то это более менее логично. Но 6ки - важные жевательные зубы, если их надо удалять, то на их место обычно ставят импланты.
Что у вас с зубами мудрости?
Если есть сомнения, проконсультируйтесь у других ортодонтов. Мне все говорили удалять 4 четвёрки + все зубы мудрости, итого 8 зубов 🙈 нашла ортодонта, который выровнял мне зубы, удалив 1 зуб (5, если считать все зубы мудрости). Это конечно нестандарт и ассиметрия, но я была не готова расставаться с 4 здоровыми зубами.

Я искала врача около года, даже больше. ВСсе как одни говорят, что нужно удалять ЗДОРОВЫЕ 4-ки, одни сказли что нудно вообще удалить две 6-ки сверху. 8-ки удалять сказали во время брекетов

Гость
#7
Гость

Автор у меня есть форум где мы все собираемся и обсуждаем проблему с зубами. Хочешь к нам? Серьезно не шучу. У меня протез, поставила в 26 лет.

Хочу

Гость
#8
Ната

Блин, перечитала ваш текст - вам предлагают удалять 3 зуба сверху, и у вас отсутствует 1 жевательный зуб снизу? Очень странный план, я бы искала другого ортодонта.

Изначально предложили удалить 4-ки, потом сказаали чтобы сохранить здоровый зуб, нужно тогда удалить 6-ку сверху( она уже не подлежала лечению), НО сказала, что если зубы не бедут двигаться, то придется удалить вторую 4-ку, установка брекетовчерез 2 недели.

Ната
#9

Получается у вас не будет 6-ки сверху и снизу, симметрично?
И четвёрки пока не удаляют?

Гость
#10
Ната

Получается у вас не будет 6-ки сверху и снизу, симметрично?
И четвёрки пока не удаляют?

На 6-ку снизу будк ставить имплант 100%, но сверху удалили 6-ку в место здоровой 4ки

#11

Понимаю вас. Самой 20, а уже пол зубов неживых и одного нет. Тоже унаследовала и из-за боязни стоматологов, вследствие неудачного опыта . Я думаю, что ничего страшного. Но блин удалять зубы, чтобы спасти один? странно. Сходите на консультацию в другую клинику.
Был похожий случай. Выпал передний коренной зуб, пошли в частную клинику, стоматолог сказал, вырывать все передние и ставить коронку, т.к якобы у меня какое-то неизличимое воспаление в передней полости рта. Пошли в государственную, в итоге мой зуб вылечили, все передние на месте, так еще и протез за 9к поставили, который не отличить от моих родных. Не рубите с плеча, лучше расскажите о своей ситуации в нескольких местах и уже потом принимайте решение.

Гость
#12

У меня с 18 лет нет нижних шестерок, емть пломбы, в тс на передних зубах, на двух передних резецированные корни и костная пластика из-за удаления кисты.
Вообще не парюсь, живу спокойно. Импланты на шестёрки не собираюсь делать, мне их отсутствие вообще не мешает

Гость
#13
Гость

У меня с 18 лет нет нижних шестерок, емть пломбы, в тс на передних зубах, на двух передних резецированные корни и костная пластика из-за удаления кисты.
Вообще не парюсь, живу спокойно. Импланты на шестёрки не собираюсь делать, мне их отсутствие вообще не мешает

Если не секрет во сколько лет удалили 6ки?

Гость
#14
Гость

Если не секрет во сколько лет удалили 6ки?

Лет в 17-18 где то. Сейчас мне 38 уже. Лет двадцать без них живу абсолютно нормально.
За передние зубы я боролась, когда киста большая в десне выросла, очень просила сохранить зубы, искала лучших члх, в итоге смогли спасти два зуба (правда они депульпированы сейчас)
А вот 6ки...мне кажется если сейчас лезть со всеми этими вмешательствами - брекеты, костная пластика, импланты - только хуже сделать (ну не проходит бесследно нож хирурга) и полмиллиона за это отдать. А зачем?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Ну у меня в 25 столько отсутствовало, сейс поставила импланты в клинике Лемберга. Больше не ощущаю, что чего-то не хватает. А вообще за зубами нужно следить, но еще есть генетика. У меня зубы плохие, как у отца. Но я теперь наблюдаюсь в коинике, раз в полгода осмотр.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: