Диета «Стол 4»: лечебное питание при хронических колитах и острых заболеваниях кишечника

Диета «Стол 4» отличается пониженной калорийностью рациона за счет уменьшения потребления углеводов и жиров. Однако это вовсе не значит, что рацион этого лечебного питания обеднен. Готовить можно по-прежнему разнообразно и вкусно!

Особенности диеты «Стол 4»


Показания: лечение и профилактика хронических колитов; при острых заболеваниях кишечника, при обострениях энтероколитов, при остром гастероэнтероколите, при дизентерии.

Продолжительность: по назначению врача.

Особенности: понижение энергетической ценности питания за счет снижения употребления углеводов и жиров; снижение потребления соли и сахара; из рациона на время исключаются термические, механические и химические раздражители (то есть отказ от горячей и холодной, острой, жирной и твердой пищи.

Энергетическая ценность: около 2000 ккал в день.

Объем жидкости в день: около 1,5 л.

Наилучший тип приготовления: пищу следует варить, готовить на пару, употреблять в протертом виде или в виде пюре.

Частота питания: тип питания при диете «Стол 4» — дробный, 5–6 раз в день.

Диета «Стол 4»: что можно, что нельзя

Мясо, птица, рыба. Употреблять разрешается только нежирные сорта. Например, телятина, говядина, индейка, куриное мясо, рыба типа судака, окунь. Готовить следует на пару либо варить, затем протирать или измельчать в блендере. Супы на крепком, жирном бульоне — под запретом.

Яйца. Ограничение: не более одного яйца в день, предпочтительно — только белок. Желательно готовить в виде парового омлета либо варить «в мешочек». Сырые, жареные и вареные «вкрутую» яйца из рациона исключаются.

Хлеб и мучное. Можно немного пшеничного хлеба (или хлебцы, вымоченные в бульоне). Из мучного можно несдобное печенье. Кроме того, время от времени следует использовать пшеничную муку в готовке, например, для манника. Запрет — на свежую выпечку, блины и оладьи, отруби, ржаной хлеб, а также на хлеб из муки грубого помола с добавлением семечек, злаков и т. п. (эти добавки механически раздражают стенки желудка и кишечника). Кроме того, под запретом макароны, за исключением тонкой лапши.

Молочные продукты. «Стол 4» — диета крайне скудная на молочные продукты. Даже разрешенную здесь «молочку» следует употреблять в небольших количествах и относительно редко. В рационе допускаются творог, ацидофилин. Под запретом — кефир, сметана, сливки, сыр. Допустимо употребление небольшого количества сливочного масла. Цельное молоко и йогурты можно использовать в приготовлении каш и пудингов, но нельзя пить и есть «напрямую».

Овощи. Можно употреблять только в отварном и протертом виде.

Крупы. Разрешены манная, рисовая, гречневая и овсяная крупы. А вот воздерживаться следует от таких круп, как пшено, перловка, ячневая крупа.

Фрукты и десерты. Из рекомендованного: яблочное пюре, ягодные кисели и морсы (не кислые). Недопустимы свежие фрукты и ягоды, сухофрукты, мед, варенье.

Напитки. Можно: зеленый и черный чай, травяной чай, соки некислых ягод (разведенные водой 1:1), чистая негазированная вода. Нельзя: фруктовые фрэши, кофе и какао, молоко, квас, газированные напитки.

Дополнительные запреты. Диета «Стол 4» категорически исключает из питания острую, жирную и жареную пищу, любые полуфабрикаты, копчености, колбасу-ветчину, консервы. Нельзя употреблять соусы и маринады, фаст-фуд. Еда должна быть теплой: любые температурные крайности вроде стакана холодной воды или горячего супа могут мгновенно спровоцировать болезненный приступ.

Примерное меню на день

Питаться на диете «Стол 4» следует дробно — 5–6 раз в день с интервалами в 2–3 часа. И понемногу! Для наглядности: в среднем объем одной порции должен быть равен объему вашей горсти. Примерное меню дня на диете «Стол 4» может выглядеть так:

  • Манник с йогуртом;

  • Обезжиренный творог;

  • Суп-пюре овощной, фрикадельки из телятины, травяной чай или кисель;

  • Паровой омлет;

  • Котлеты паровые из рыбы, гречневая каша, несладкий чай;

  • Черничный кисель, рисовый пудинг.

Несколько рецептов для диеты «Стол 4» помогут вам отчасти разнообразить ваше лечебное меню.

Манник с йогуртом


Ингредиенты: 200 г натурального йогурта, 125 г манки, 300 г сахара, 1 стакан пшеничной муки, 3 яйца, полпачки сливочного масла, 2 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.

Диета «Стол 4»: лечебное питание при хронических колитах и острых заболеваниях кишечника

Способ приготовления:

  1. Духовку разогреть до 200 градусов.

  2. Муку перемешать с разрыхлителем, белки отделить от желтков и положить в холодильник.

  3. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром, добавить 1 желток.

  4. Не переставая размешивать массу, добавить в нее половину йогурта, еще один желток и аккуратно всыпать муку. Добавить щепотку соли.

  5. Продолжая мешать массу, влить оставшийся йогурт и добавить последний желток. Наконец — всыпать манку.

  6. Охлажденные белки взбить в крепкую пену и добавить в полученную массу.

  7. Форму смазать кусочком сливочного масла, выложить в нее массу и выпекать в духовке 35 минут. Подавать с черничным киселем.

Паровые котлеты из рыбы в мультиварке

Ингредиенты: 450 г филе нежирной рыбы, 2 кусочка вчерашней булки, 150 мл нежирного молока, 1 луковица, 1 болгарский перец, щепотка соли.

Диета «Стол 4»: лечебное питание при хронических колитах и острых заболеваниях кишечника

Способ приготовления:

  1. Рыбное филе размолоть в блендере или в мясорубке.

  2. Ломтики булки размочить в молоке.

  3. Луковицу и перец очистить и нарезать кусочками среднего размера. Затем измельчить в блендере.

  4. Смешать рыбный фарш, измельченные овощи и мякиш булки в единую массу. Сформировать котлеты и выложить в мультиварку.

  5. Готовить 20 минут. Подавать с овощным пюре.

Овощной суп-пюре

Ингредиенты: 2 средних картофелины, 1 морковь, 1 кабачок, 2 болгарских перца, 2–3 пучка свежей или замороженной брокколи, замороженный горошек, щепотка соли и пряных трав для вкуса.

Диета «Стол 4»: лечебное питание при хронических колитах и острых заболеваниях кишечника

Способ приготовления:

  1. Очищенные и нарезанные кубиками овощи сварить в подсоленной воде до готовности (примерно 15–20 мин. на медленном огне).

  2. Выключить огонь, слить овощной бульон до половины. Блендером измельчить вареные овощи в пюре.

  3. В сотейник или небольшую высокую сковородку выложить замороженный горошек, добавить 2 ч. л. сливочного масла и 2 ст. л. мягкого обезжиренного творога.

  4. Тушить горошек на медленном огне 10–15 мин.

  5. Добавить горошек к овощному пюре. Подавать с ломтиками пшеничного хлеба и сливочным маслом.

«Диета 4» при заболеваниях кишечника имеет несколько вариантов трактования: в зависимости от конкретного заболевания врач-гастроэнтеролог обязательно скорректирует как список разрешенных продуктов, так и перечень строго запрещенных.

Здесь приведен более-менее средний вариант диеты «Стол 4», который иллюстрирует, что даже в рамках лечебного меню всегда остается место для лакомств и кулинарного творчества. Будьте здоровы!

Фото: Getty Images