8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Орехи

Орехи считаются очень калорийным продуктом, и поэтому, по подсчетам ученых, размер ежедневной порции не должен превышать 18 орешков, что составляет около 170 калорий. Однако исследования показывают, что люди, которые едят больше орехов, имеют более низкий индекс массы тела, чем те, кто вовсе отказывает себе в этом продукте. Ученые доказали, что только 40% жиров, содержащихся в миндале, перевариваются. Остальные 60% выводятся из организма, не успев пройти этапы расщепления и впитывания. То есть миндаль насыщает и при этом не является поставщиком ненужных калорий, именно поэтому он так хорош для перекусов.

8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Кокосовое масло

Недавние исследования показали, что кокосовое масло может ускорить метаболизм и помочь сжечь до 120 дополнительных калорий в день. Если ваша цель — снизить общее потребление калорий, но вы не готовы выпивать по столовой ложке масла в день, то просто приучите себя варить кашу с добавлением не сливочного, а кокосового масла. Доктор Брюс Файф выявил, что кокосовое масло содержит 10 видов жирных кислот со средней длиной углеродной цепи. Каждая из них сама по себе является питательным веществом, а также стимулирует улучшение усваивания витаминов и минералов из других продуктов.

8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Авокадо

Авокадо — еще один продукт, который диетологи советуют использовать вместо сливочного масла. Все дело в том, что авокадо состоит из жиров, которые легко усваиваются, при этом содержит полезные жиры, клетчатку и витамины группы А, В, С, D, Е, К и Р. Люди с избыточным весом, которые едят половину авокадо на обед, спустя 5 часов чувствуют себя менее голодными, чем те, которые этого не делают.

8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Лосось

Лосось богат омега-3 — наиболее важными для человека полиненасыщенными жирными кислотами, которые можно получить только с пищей. Суточная норма витамина D содержится в 120 граммах этой рыбы, в то же время продукт не очень калорийный (всего около 140 ккал на 100 грамм). Полезна также и лососевая икра: в ней много йода и «хорошего» холестерина (1,5-14 %), к тому же икра вовсе не содержит углеводов.

8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Масло категории Grass-fed

Масло категории Grass-fed производят из молока коров, которых кормят только травой, а не соей или кормовой кукурузой. Благодаря этому в сливочном масле отсутствуют вредные жиры, и оно помогает нормализовать уровень холестерина.

8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Яичные желтки

Вопреки распространенному мнению о том, что в яичных желтках содержится холестерин, который провоцирует болезни сердца, некоторые исследователи настаивают: желтки необходимы нашему организму. На самом деле они вызывают ощущение сытости, которое должно (по крайней мере в теории) уменьшить переедание.

8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Говядина

Большинство экспертов сходятся во мнении, что вы можете сбросить лишний вес на диете с пониженной калорийностью, независимо от того, едите ли вы лишь овощи или отдаете предпочтение мясу. Мясо коров, которых кормят исключительно травой, содержит меньше жира и калорий.

8 жирных продуктов, которые помогут сбросить вес

Твердые сыры

Исследования доказали, что те люди, которые включают в свой рацион молочные продукты (в том числе и сыр), реже страдают избыточным весом и ожирением. Более того, выяснилось, что жирные кислоты, содержащиеся в некоторых видах сыров, могут ускорить обмен веществ и способствуют снижению веса.

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru