Текст: Евгения Багма

Фото: TS/Fotobank.ru

Помимо основных типов питания — таких как всеядность, вегетарианство, сыроедение и других — существуют различные системы питания, именуемые энергетическим питанием. Какие методики попадают под это определение, и насколько они полезны для здоровья человека?

Систем энергетического питания не так уж мало. Но, пожалуй, наиболее сомнительная и противоречивая из всех — солнцеедение. Слабо верится, чтобы на одном только солнечном свете и воздухе можно было «протянуть» месяцы и годы. Тем более в наших суровых широтах...
1 из 1

Энергетическое питание — в чем суть?

Среди систем, именуемых энергетическим питанием, выделяется солнцеедение — система питания, основанная на употреблении воздуха и... Солнца. Солнцееды уверены, что организм человека способен перестроиться на такое экологически чистое топливо как солнечная энергия и питаться им. По сути, солнцеедение — это сухое голодание. Некоторые практикуют солнцеедение в течение небольшого срока, другие утверждают, что годами питаются только солнечной энергией и больше ничем. В течение дня, по словам солнцеедов, необходимо до пяти часов находиться на солнце.

Другой тип энергетического питания — макробиотика, система правил, основанная на утверждении, что для здоровой жизни человеку необходим баланс энергии, которой наполнена пища. По типу выделяемой энергии пища делится на «инь» и «ян», где «инь» — это энергия земли, а «ян» — энергия неба. Остальная неэнергетическая пища приводит к обжорству, отравляет организм, забивая желудок. К «инь» относятся газированная вода, жиры, сахар, мед, слива, арбуз, орехи, апельсин, молочные продукты, мясо, кабачки, бобы, овес, ячмень, тунец, форель и др. К «янь» — соль, брынза, яблоки, лосось, сардины, репа, лук и др. Другими словами, продукты «инь» — это продукты с кислотной реакцией, а «ян» — с щелочной. Важно соблюдать равновесие между ними, так как злоупотребление продуктами группы «инь» может привести к ожирению. Основной макробиотический рацион состоит из цельнозерновых продуктов и овощей — исключительно местного производства и не подвергнутых переработке, а также из рыбы, приправ, орехов, семечек, фруктов и продуктов ферментации бобовых.

Наконец, энергетическое питание — общее определение для продуктов спортивного питания, так называемых «энергетиков». Это углеводные комплексы, которые используются спортсменами во время тренировок и соревнований для поддержания энергии, повышения выносливости, увеличения работоспособности и т.д.

Критика типов энергетического питания

Солнцеедение не только осуждается врачами и учеными, но и в принципе отрицается как факт, так как сама по себе эта система противоречит всем научным представлениям о том, как функционирует организм человека. Несмотря на отдельные положительные отзывы, никаких доказанных экспериментальных или фактических данных о пользе или даже возможности солнцеедения не существует. Зато есть задокументированные случаи гибели от голода людей, следующих практике энергетического питания солнцем.

Макробиотика как энергетическое питание критикуется диетологами за то, что ее рацион не способен удовлетворить все физические потребности организма и может привести к цинге, рахиту, железодефицитной анемии, недостатку белков, витаминов B12 и D, кальция. К тому же нет никаких научных доказательств того, что макробиотика положительно влияет на излечение раковых опухолей. Большое количество клетчатки в диете может вызвать дисбаланс минеральных веществ и аллергические реакции на зерно вплоть до нарушений работы ЖКТ, рвоты, поноса и мн. др. Более того, у разных авторов, пропагандирующих макробиотику как энергетическое питание, сильно различаются представления об «инь» и «ян» энергиях.

Энергетические напитки в принципе постоянно переживают нападки со стороны врачей — в них большое количество кофеина и других стимуляторов, они высококалорийны и способствуют прибавке веса после тренировки. В ряде стран спортивные напитки запрещены к употреблению детьми и подростками.

По-настоящему энергетическое питание должно быть здоровым и сбалансированным. Только полноценный рацион может дать вашему организму необходимую для жизнедеятельности энергию, а также полезные вещества и витамины. Не злоупотребляйте сомнительными системами питания, питайтесь с умом и удовольствием — и энергии у вас будет хоть отбавляй.