Диета для желудка: как облегчить жизнь своей системе пищеварения?

Диета для желудка: пищеварение начинается во рту

Любая диета для желудка (которую нередко и в принципе ошибочно иногда называют «диета 5-й стол») состоит из простых правил, которые предназначены облегчить жизнь системе пищеварения. Начинается все с ротовой полости — как только пища попадает в рот, начинается жевание, нервная система запускает процесс, который подготавливает к пищеварению весь организм. Вырабатываются ферменты, чтобы помочь расщеплению пищи, желудок выделяет желудочный сок, чтобы подготовить пищу для желудочно-кишечного тракта. Процесс пищеварения включает смешивание пищи с желудочным соком, перемещение его через желудочно-кишечный тракт и расщепление крупных молекул пищи в мелкие молекулы.

Диета для желудка: как облегчить жизнь своей системе пищеварения?

Диета для желудка: что есть?

Улучшить процесс пищеварения можно, включая в рацион «правильные» продукты. Один их основных ключевых факторов здоровой диеты для желудка — употребление в пищу фруктов и овощей. Фрукты и овощи обеспечивают организм пищевыми волокнами — клетчаткой, которые очищают кишечник, проходя через пищеварительную систему. Они также снабжают организм природными ферментами, которые помогают организму переваривать пищу надлежащим образом.

Благодаря наличию в диете для желудка продуктов, содержащих пищевые волокна, можно избавиться от хронических запоров, ишемической болезни сердца, геморроя и сахарного диабета. Дополнительные преимущества такой диеты для желудка — снижение риска колоректального рака, снижения уровня холестерина, избавление от синдрома раздраженного кишечника. Некоторые пищевые продукты с высоким содержанием клетчатки включают овощи — брокколи и брюква, фасоль и чечевица. Яблоки, груши и ягоды также содержат много клетчатки.

Диета для желудка: как есть?

Диета для желудка — это еще и советы, касающимся непосредственно процесса принятия пищи. Во время еды — пейте воду, пищу жуйте медленно, не торопитесь. Когда вы едите слишком быстро, вы пропускаете в желудок дополнительное количество воздуха, что может привести к отрыжке и газообразованию. Жевание дает сигнал нервной системе, чтобы та начала процесс пищеварения, поэтому, чем дольше вы жуете, тем больше организм выработает пищеварительных соков, тем больше пользы принесет диета для желудка.

Фото: Legion Media