Сыроедение: кратковременная диета или система питания на всю жизнь?

Сыроедение — диета не для всех и каждого. Несмотря на то, что сами сыроеды утверждают, будто их стиль питания продлевает человеческие здоровье и жизнь, исторические факты трудно игнорировать: как только человечество научилось термически обрабатывать пищу (около полумиллиона лет назад), люди стали жить почти вдвое дольше.

Сыроедение: кратковременная диета или система питания на всю жизнь?

Сыроедение — диета: плюсы и минусы

Сыроедение как диета весьма популярна. И не только благодаря тому, что помогает похудеть, но еще и потому, что сыроедение как питание обладает целительным эффектом. Кратковременные диеты на основе сырой пищи практикуются с целью профилактики хронических заболеваний. Эта диета может быть эффективной благодаря высокому содержанию полезных питательных веществ, таких как каротиноиды. Сторонники сыроедения считают, что эта диета полезна потому, что ферменты и белковые молекулы, содержащиеся в растениях, сохраняются в них, так как продукты не подвергаются термической обработке. Сыроедение — диета — полезна для тех, кто хочет сбросить лишний вес и создать здоровую массу тела.

Книга поможет вам:
- Открыть для себя новый режим питания, выбирать более полезные продукты (овощи, пророщенные зерна, орехи, фрукты…), познакомиться с техниками сырой кухни и новыми вкусами.
- Перейти на сыроедение постепенно благодаря 1-недельной программе и извлечь максимум пользы для своего здоровья.
- Побаловать себя разнообразными сырыми блюдами, простыми в приготовлении, такими как крекеры, овощные спагетти, сырые супы, смузи, овощные тартары, веганское мороженое…
- Обрести стройную фигуру благодаря живому питанию и его энзимам, которые улучшают пищеварение, обновляя ваши клетки. Ощущение легкости гарантировано!

Мой блокнот. Сыроедение (О. Шабрияк) — купить книгу с доставкой в интернет-магазине «Читай-город». ISBN: 978-985-15-4858-9
Реклама. new.chitai-gorod.ru

Однако, людям, выбиравшим сыроедение как диету, нужно соблюдать определенные меры предосторожности. Необходимо избегать сырые и проросшие почки, также семена сои из-за опасности употребления вредных химических веществ, содержащихся в этих продуктах в сыром виде. Другой неприятностью может стать недостаток кальция, витамина B12 и витамина D, которые содержатся в сырых продуктах в небольшом количестве.

Сыроедение: кратковременная диета или система питания на всю жизнь?

Сыроедение — питание на постоянной основе: плюсы и минусы

Исследования подтверждают, что сыроедение как питание на постоянной основе приведет к снижению уровня холестерина в организме. Только 14 процентов людей, которые получают от 70 до 100 процентов от их ежедневной нормы калорий из сырых продуктов, имеют высокий уровень липопротеинов низкой плотности или «плохого» холестерина, и ни один не имел высокого уровня триглицеридов. Высокий уровень триглицеридов, как и высокий уровень холестерина, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

С другой стороны, сыроедение — питание неприготовленной пищей — ухудшает здоровье опорно-двигательного аппарата. Диета, основанная главным образом на сырых продуктах повышает риск развития остеопороза — заболевания костной ткани. Это может привести к ослаблению костей и повысить риск переломов.

Каким бы ни был ваш выбор — сыроедение как диета или сыроедение — питание на постоянной основе, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать такое важное решение. От этого может зависеть ваше здоровье.

Фото: Getty Images