Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Многие диетологи рекомендуют хотя бы раз в две недели (в идеале раз в неделю) устраивать себе разгрузочный день. Суть этого однодневной диеты — в употреблении какого-либо одного продукта (в данном случае, арбуза) на протяжении всего дня. Как проходит разгрузочный день на арбузе?

Разгрузочный день на арбузе – неплохой вариант сбросить 1-1,5 кг лишнего веса без вреда для здоровья.
1 из 1

Разгрузочный день на арбузе: с пользой для сладкоежек

Для тех, кто не может отказать себе в сладком как раз и был придуман разгрузочный день на арбузе. Такой метод похудения помогает не только разгрузить организм, но и очистить его от накопившихся шлаков, плюс ко всему, диета эта даже приятная и вкусная.

Среди женщин найдется огромное количество тех, кто любит эту огромную ягоду — арбуз . Но не стоит понимать разгрузочный день на арбузе буквально и есть его когда захочется и сколько захочется. Тут существуют определенные правила.

Во-первых, давайте ответим на вопрос, «сколько вешать в граммах?» Существует такая формула, по которой на каждые ваши 10 кг веса нужно есть по 1 кг арбуза. Если, к примеру ваш вес составляет 60 кг, то съесть вам придется 6 кг арбуза. Осилите? Если нет, то существует менее строгая диета на арбузе. Можете не менять свой основной рацион и есть на завтрак и обед привычную пищу (в рамках разумного, естественно), а вот на ужин как раз и съедать этот самый арбуз. На такую стадию можно перейти и держаться на ней в течение 10 суток, если вы продержались на одном арбузе день. В идеале, разгрузочная диета на арбузе должен длиться три дня. После завершения «арбузной диеты» вы можете потерять от 4 до 6 кг веса.

Разгрузочный день на арбузе - внимание!

При всей эффективности разгрузочного дня на арбузе, тут имеется и ряд недостатков и противопоказаний. В частности, если у вас имеются проблемы с почками, то разгрузочный день на арбузе вам противопоказан, так как может вызвать обострение заболевания.

Также не забывайте, что разгрузочный день на арбузе по сути своей является монодиетой. Это означает, что в пищу можно употреблять только арбуз и ничего кроме, иначе смысла разгрузочного дня на арбузе просто нет.

Разумеется на сегодняшний день существуют различные диеты на арбузе, в рацион которых допускается включать хлеб грубого помола и другие продукты, то эффект от такой диеты будет не такой заметный как при разгрузочном дне на арбузе.

Тем не менее, разгрузочный день на арбузе имеет огромное количество плюсов. К ним относится прежде всего вывод шлаков и токсинов, которые уходят из организма благодаря огромному количеству жидкости, которая содержится в арбузе. Клетчатка, содержащаяся в мякоти арбуза, отлично очищает желудочно-кишечный тракт. При этом в арбузе содержатся также витамины А,В и С, ценные антиоксиданты и полезные вещества, такие как железо, калий, магний. Которые обеспечивают организм необходимым питанием для его защиты и нормального состояния.

Разгрузочный день на арбузе лучше всего проводить в сезон его созревания — конец лета-начало осени. Так вы максимально отгородите себя от употребления в пищу арбузов, начиненных канцерогенами и другими вредными веществами, которые зачастую добавляют во внесезонные ягоды.