Правила диеты при холецистите и панкреатите

Не даром говорят — «Мы есть то, что мы едим». Пока мы едим неважнецкую еду (плохого качества, искусственную, тяжелую) — мы и чувствуем себя не лучшим образом, а когда переходим на здоровый рацион — то и наше собственное здоровье улучшается и укрепляется.

Питание при таких болезнях как холецистит или панкреатит априори должно быть здоровым! Значит, как минимум в этой диете должны преобладать свежие овощи, а также нежирные мясные и молочные продукты, каши. Разберем основные правила.

Питание во время обострений недугов, в период выздоровления и в стадии ремиссии должно быть разным, и об этом тоже расскажет данная книга.

Ирина Вечерская «100 рецептов при панкреатите. Вкусно, полезно, душевно, целебно»
Реклама. www.bookvoed.ru

Диета при холецистите и панкреатите: основные положения

Диета при холецистите и панкреатите значительно поможет тем, кто страдает от этих заболеваний. Холецистит или воспаление желчного пузыря чаще всего появляется, когда в желчном пузыре есть камни. Как правило, это случается из-за того, что нарушается отток желчи. Этому способствует неправильное питание, а именно его нерегулярность, частые переедания, постоянные запоры. Также холецистит возникает у людей с малоподвижным образом жизни, имеющих какую-либо инфекцию или у беременных женщин. Панкреатит, то есть, воспаление поджелудочной железы, встречается у людей, находящихся в постоянном стрессе, не соблюдающих диету, и особенно у людей, употребляющих много мясной и жирной пищи.

Что же нужно знать, соблюдая диету при холецистите и панкреатите? Итак:

  • питание при панкреатите и холецистите должно быть дробным и частым (5-6 раз в день);

  • общий суточный вес потребляемой пищи не должен превышать 3-3,5 кг;

  • суточная норма потребляемой воды — 2-2,5л;

  • основной упор делаем на белковую пищу, а количество жиров и углеводов надо свести к минимуму;

  • пищу принимать только в вареном и пареном виде, исключить маринованные, копченые, жареные и соленые продукт;

  • наваристые супы на основе жирных мясных и рыбных бульонов заменить постными супами на воде;

  • можно есть нежирное мясо, птицу, молочные продукты с низкой жирностью, омлет, яйца всмятку (не более 2 штук в неделю), овощи, сладкие фрукты и ягоды, растительное масло в чистом виде (не подогретое), мучные изделия (исключая сдобное тесто), черствый хлеб, не более 15-20г в день сливочного масла, не более 70г сахара в сутки (в том числе и в каких-либо блюдах);

  • стоит забыть о таких продуктах как бобовые, грибы, жирные сорта мяса, шоколад, какао, сдобное тесто, консервы, пряности.

Правила диеты при холецистите и панкреатите

Прекрасно усваиваются всевозможные каши, тушеные овощи, нежирные кисломолочные продукты. А вот от блюд из капусты и баклажанов лучше отказаться, особенно в период обострения. Полноценной заменой жирным супам будут легкие овощные супы с крупами, кабачками, цветной капустой, заправленные сметаной или сливками.

Диета при холецистите и панкреатите: меню одного дня

Завтрак: омлет паровой, но только из одних белков (110г), каша гречневая в любом виде просто отваренная или с молоком, но обязательно протертая (250г), чай с лимоном или с добавлением молока (200г).

Обед: суп вегетарианский с овощами (500г), фрикадели из нежирного мяса и только приготовленные на пару (100/60г), пюре картофельное со сливочным маслом, но масло добавить уже в остывшее пюре (240г), кисель из сока не кислых сортов фруктов (200г).

Полдник: яблоки, запеченные и лучше без добавления сахара (100г).

Ужин: творожное суфле (140г), чай с лимоном, он хорошо успокаивает поджелудочную железу (200г).

На ночь: кисель из сока (200г) или нежирный кефир.

Но самое главное — проконсультируйтесь с врачом.

Фото: TS/Fotobank.ru, Getty Images, Legion Media