Диета на 1200 калорий: как составить рацион, чтобы не голодать, но худеть?

Что такое диета на 1200 калорий

Диета на 1200 калорий — это популярная низкоуглеводное питание (иными словами — белковая диета для похудения), которую используют, чтобы избавиться от лишнего веса. Низкоуглеводная диета, как следует из названия, ограничивает употребление углеводов, которые содержатся в больших количествах в хлебе, крупах, макаронных изделиях, фруктах и сахаре. Все эти продукты разрешается употреблять от 50 до 150 грамм в день.

Как работает диета на 1200 калорий? Ограничивая поступление в организм углеводов, которые являются основным поставщиком энергии, низкоуглеводная диета заставляет организм выбирать в качестве источника энергии жировые запасы. Низкоуглеводная диета также создает дефицит калорий в организме, то есть вы сжигаете больше калорий, чем потребляете. А когда в организме создается нехватка калорий, вы теряете вес. Ежедневный дефицит в 500 калорий может привести к потере 0,5 кг веса в неделю. Среднее рекомендуемое количество потребляемых калорий для женщин составляет 2000 калорий в день, так что 1200 калорий, безусловно, достаточно, чтобы добиться ощутимой потери веса. Типичная диета на 1200 калорий включает мясо, рыбу, птицу и яйца. Кроме того, в рацион питания входят листовые овощи, особенно зелень, салат из овощей семейства крестоцветных, масло, молочные продукты. В умеренных количествах разрешается потреблять даже сливочное масло и сыр, так как они содержат малое количество углеводов, однако нужно ограничить размер порций, чтобы сохранить калории под контролем.

Диета на 1200 калорий: как составить рацион, чтобы не голодать, но худеть?

Чтобы ваш рацион питания с низким содержанием углеводов не увеличивал риск сердечных заболеваний, потребление насыщенных жиров должно составлять менее 7% в от общего ежедневного потребления калорий, или около 9 г. Типичная диета на 1200 калорий удовлетворяет тягу здорового человека к сладкому и фруктам, может включать не содержащий сахар желатин или, например, небольшие порции частично обезжиренного сыра. Углеводы, все-таки присутствующие в низкоуглеводной диете, являются так называемыми здоровыми углеводами, например, цельнозерновые продукты или овощи, которые обеспечивают ваш организм достаточным количеством питательных веществ, антиоксидантов и клетчатки.

Пример диеты на 1200 калорий

Завтрак: одна чашка 9%-го творога (215 калорий).

Ланч: 20-30 г миндаля (около 165 калорий), один нектарин или персик (65 калорий).

Обед: 100 г куриной грудки (140 калорий), половина чашки коричневого риса (115 калорий), половинка ч.л. сливочного масла (35 калорий).

Перекус: 100 г нарезанного ростбифа (150 калорий) на тост (65 калорий).

Ужин: 100 г лосося (140 калорий), один стакан вареной зеленой фасоли (65 калорий).

За 3 часа до сна: полстакана малины (30 калорий).

Диета на 1200 калорий: как составить рацион, чтобы не голодать, но худеть?

Индийская диета на 1200 калорий

Проблемами фигуры и лишнего веса озабочены женщины не только не только на Западе, но и в Азии. Разработанная в Индии пищевая пирамида, то есть схема, изображающая набор продуктов для рационального питания, очень похожа на ее американский аналог. Она включает:

  • от шести до одиннадцати порций цельнозерновых продуктов, таких как рис, хлебные лепешки роти или хлеб из цельного пшеничного зерна;

  • от трех до пяти порций овощей, таких как баклажаны, лук и капуста;

  • от двух до четырех порций фруктов в день;

  • от двух до четырех ежедневных порций продуктов с высоким содержанием белка, куда включают баранину, чечевицу и куриное мясо.

Кроме того индийская диета на 1200 калорий включает кефир с низким содержанием жира (знаменитый индийский ласси) и молоко. Индийские блюда обычно также содержат большое количество топленого кокосового масла, однако, эти продукты из индийской диеты на 1200 калорий исключаются.

А что с размером порций в индийской диете? Ведь для рациона питания, который устанавливает строго определенное количество калорий, это важнейший параметр.

Например, ломтик индийской хлебной лепешки роти содержит 140 калорий. Это составляет одну порцию индийской пищевой пирамиды. Остается от пяти до десяти порций в течение дня. «Размывание» всех групп пищевых продуктов на целый день поможет поддерживать обмен веществ для скорейшей потери веса. Уделяйте внимание белковой пище, например, курице (от 100 до 200 грамм за один прием пищи), которая обеспечивает ваш организм от 90 до 120 калориями, не забывайте про чечевицу — в стакане вареных зерен содержится 115-230 калорий. Полстакана нарезанных фруктов дадут 25 калорий — это в первую очередь бананы, дыня или виноград.

И напоследок. Помните, что диета, которая резко сокращает уровень поступающих в организм калорий, может привести к недостаточности питания. Это может случиться, даже если вы принимаете витамины или другие некалорийные питательные добавки. С другой стороны, медленный и устойчивый темп потери проще контролировать, он безопаснее и имеет более продолжительный эффект. Идеальный темп потери веса — это избавляться от 1-2 кг в неделю, не больше. К этим цифрам нужно стремиться, если вы хотите похудеть и при этом не навредить своему организму.

Фото: Getty Images