Как начать день правильно: 5 способов, которые сделают ваше утро добрее

Впустите в комнату больше света!

Знаете ли вы, что естественный свет оказывает влияние на массу тела человека? К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Файнберга при Северо-западном университете в Чикаго. Почему это происходит, врачи пока точно не знают, однако они предполагают, что свет синхронизирует биологические часы человека. 

Лучшее время для приема солнечных ванн, по мнению исследователей, с 8 утра до 12 дня. Если солнца утром нет или его очень мало, в организме происходит сбой, который, увы, может негативно отразиться на обмене веществ и спровоцировать появление лишнего веса.

Для того чтобы ваши биологические часы были настроены правильно, подставляйте свое лицо и тело лучам света хотя бы на 20 минут утром. Выпить утреннюю чашечку кофе специалисты советуют на улице. Если такой возможности у вас нет, постарайтесь хотя бы позавтракать напротив окна. И не забудьте перед этим проветрить помещение — пусть свежий воздух проникнет во все уголки вашей квартиры! 

Не забудьте о стакане воды утром натощак!

Как начать день правильно: 5 способов, которые сделают ваше утро добрее

Ночью, когда наш организм отдыхает, а его системы и органы работают с минимальной энергетической нагрузкой, на стенках желудочно-кишечного тракта оседают отходы пищеварения, другими словами — токсины и шлаки. Для того, чтобы их смыть и подготовить ЖКТ к новым дневным нагрузкам, необходимо выпить стакан воды. Кроме того, простая чистая вода натощак утром дарит человеку бодрость и придает силы для активного рабочего дня, считает Лесли Бонци, директор кафедры спортивного питания Лечебного центра спортивной медицины при Питтсбургском университете.

Если организму не хватает жидкости, это вызывает утомление, усиливает потоотделение и даже способствует возникновению головных болей.

Выпивайте утром как минимум один стакан простой чистой воды. Оптимально, если после этого ваш завтрак начнется через 20–30 минут. Сырая вода с медом натощак укрепит защитные силы организма и успокоит нервную систему. А еще, если вы не страдаете болезнями желудка, в воду можно добавить лимон — такая вода зарядит энергией на целый день и, кроме того, поможет очистить кровеносные сосуды и артерии.

Физические упражнения на пустой желудок приносят мало пользы

Как начать день правильно: 5 способов, которые сделают ваше утро добрее

Как начать день правильно? Конечно, с зарядки! Но делать это следует не натощак. Во-первых, вы просто не сможете, будучи голодными, хорошо выполнить утром те упражнения, которые требуют максимальной самоотдачи. Во-вторых, в это время жировые запасы не расходуются, а вот мышцы подвергаются разрушительной нагрузке. Это может привести к упадку сил и возникновению чувства хронической усталости.

Перед началом тренировки (а лучше за 15–20 минут до того, как вы начнете занятия) «снабдите» свой организм простыми углеводами, которые подарят ему силу и энергию. 

Простые углеводы легко усваиваются организмом, и вы не почувствуете тяжести в животе во время занятий спортом. Так что вы можете запросто съесть перед зарядкой половинку авокадо или банана с крекером.

Правильный завтрак — залог успешного дня

Утром организм человека должен получить необходимую порцию калорий. И если перед занятиями спортом вы уже немножко перекусили, после них (лучше минут через 30, если, конечно, вы не торопитесь на работу) нужно поесть более основательно. Если утренняя зарядка — это не про вас, начните не с перекуса, а сразу с правильного завтрака.

Желательно, чтобы количества протеина (белка) в завтраке было не меньше 30 г, считают ученые из Техасского университета в Остине. Это даст вам возможность долгое время не испытывать чувства голода, что особенно важно для тех, кто хочет похудеть.

Однако больше 30 г употреблять нежелательно — одномоментно, за один присест, белок в больших количествах усваивается организмом хуже. Согласно другим исследованиям, обмен веществ у тех людей, которые за завтраком получают достаточное количества протеина (но не больше того, что мы назвали) происходит в среднем на 4% интенсивнее среднего показателя, что также хорошо сказывается и на самочувствии, и на весе.

Как начать день правильно: 5 способов, которые сделают ваше утро добрее

Хотите не сомневаться в том, достаточно ли вы съели еды на завтрак? Лучший способ это сделать — приготовить себе овсяную кашу. Чем полезна овсянка на завтрак? Овсяная крупа богата белком, поэтому, употребляя ее утром, вы получите одно из самых полезных и сытных блюд. В овсяную кашу (достаточно полстакана овсяных хлопьев) можно добавить корицу, мед, яблоки или грецкие орехи.

Яйца на завтрак — тоже отличная идея. Раньше считалось, что куриные яйца — продукт вредный, поскольку они способствуют накоплению в организме «плохого» холестерина, однако современные исследования показывают, что это не так — напротив, при умеренном употреблении яйца очень полезны (в них содержится около двенадцати основных витаминов и огромное количество микроэлементов). Кроме того, согласно последним исследованиям, они снижают риск возникновения ожирения. Врачи рекомендуют употреблять утром не более 2–3 яиц.

Улыбайтесь!

Психологи советуют начинать свой день с улыбки. И даже если вы встали не с той ноги, все же попробуйте улыбку из себя «выдавить» — после этого, по мнению специалистов, вы почувствуете себя лучше и, возможно, ваше настроение улучшится.

Начните с того, что просто улыбнитесь своему отражению, а затем за завтраком выберите посуду самых ярких, радужных цветов — это настроит вас на оптимистический лад.

Как начать день правильно: 5 способов, которые сделают ваше утро добрее

Если ничего вас не радует, вспомните о чем-нибудь приятном, включите любимую музыку и думайте о том, что все у вас сложится сегодня замечательно, а новый день подарит много интересных встреч и событий.

Фото: Getty Images