Хронический насморк? Смените подушку!

Домашняя пыль — кошмар для аллергиков: никаких тебе ковров, мягких игрушек и других «пылесборников», и как можно чаще — влажная уборка. Но что делать, если за собой вы аллергии никогда не замечали, но в последнее время у вас появились кашель и насморк, которые с простудой никак не связаны, и которые усиливаются, когда вы лежите в кровати? Собственно, подсказка кроется в самой формулировке вопроса: скорее всего, ваша подушка давно просится на мусорку.

Если вы купили ее больше, чем 2 года назад — выбрасывайте без сожаления: в этом случае 10% ее массы — это пылевые клещи и омертвевшие клетки вашей кожи, которыми они питаются. Клещи сами по себе, как ни удивительно, опасности не представляют. А вот продукты их жизнедеятельности, которых за несколько лет скопилось очень много, как раз и могут вызвать аллергическую реакцию. Клещи питаются пылью и омертвевшими клетками кожи, которые мы теряем каждый день. Особенно опасны пыльные подушки для астматиков, потому что способны вызывать регулярные приступы.

Однако не паникуйте раньше времени: ученые утверждают, что если у вас нет никаких симптомов, разоряться на новую подушку не надо.

Вот несколько рекомендаций дерматологов:

  • Не заправляйте постель сразу после того, как встанете с кровати, так как клещи любят тепло.

  • Иногда кладите подушку в морозилку, чтобы убить клещей.

  • Стирайте предмет 2-4 раза в год, но не сушите на батарее: подушки впитывают много влаги, которая при сушке попадает в воздух и создает благоприятные условия для размножения клещей.

  • Стирайте подушки при температуре 60 градусов.

  • Купите моющий пылесос и проводите влажную уборку как можно чаще, чтобы уничтожать пыль, которой питаются клещи.