Как юная англичанка питалась на 500 калорий в день и поборола анорексию
Милли Гаскин на танцевальном конкурсе. На фото справа

Обезжиренный йогурт на завтрак и шпинат на обед — вот, собственно, и весь рацион студентки Милли Гаскин, которая в канун 2017-го решила, что «начнет новую жизнь». 

Она скачала популярное приложение по подсчету калорий и сама не заметила, как стала зависимой от еды. Точнее, от ее отсутствия.

22-летней студентке хотелось просто-напросто привести свое тело в хорошую физическую форму: сбалансированно питаться, отслеживать индекс БЖУ, больше двигаться... Казалось бы, трекер калорий в этом случае — отличное подспорье. 

Как юная англичанка питалась на 500 калорий в день и поборола анорексию
Милли Гаскин

Только вот Милли очень быстро поняла, что питаться на предложенные программой 1 200 ккал в день она не хочет — ведь это все равно «слишком много». «К марту я ела меньше 500 калорий в день», — призналась девушка в интервью порталу Mirror.

«Я каждый день выполняла кардио-тренировки в зале, до университета и обратно ходила исключительно пешком и выбирала самые длинные маршруты — и все ради пары десятков сожженных калорий», — вспоминала Милли.

Учеба в другом городе помогла ей на долгое время скрыть свою одержимость похудением от родных. Однако после того, как девушка встретилась с мамой, та забила тревогу.  

Как юная англичанка питалась на 500 калорий в день и поборола анорексию
Милли Гаскин

Родители обратили внимание, что Милли практически ничего не ест и отвезли ее в клинику. Однако ответ специалистов удивил даже 22-летнюю пациентку.

Врачи сказали обеспокоенной матери, что ей не о чем переживать. Вес ее дочери находится на нижнем пороге нормы, а значит здоровью ничто не угрожает.

Тем не менее состояние Милли ухудшалось с каждым новым днем. Она продолжала отказываться от пищи и не могла заставить себя съесть хоть что-нибудь. Спустя несколько недель безуспешных попыток накормить дочь, ее мама вновь обратилась к врачам — и тогда девушке диагностировали анорексию.

Как юная англичанка питалась на 500 калорий в день и поборола анорексию
Милли Гаскин

 «Уровень глюкозы стал ниже нормы. Мне запретили куда-либо ходить одной, водить машину и вообще покидать дом (кроме врачебных встреч). Раньше я занималась танцами, но даже они стали под запретом», — поделилась Милли.

«Они отвезли меня в больницу, которая больше напоминала тюрьму. Другие пациентки были похожи на зомби, в них не было жизни. Мой отец сказал, что не хотел бы видеть меня такой, как они. Часто я просто лежала, свернувшись клубком на полу в клинике, и плакала».

Все же нахождение под строгим надзором врачей пошло девушке на пользу. Она немного прибавила в весе, однако вовсе не из-за того, чтобы порадовать семью или поскорее выйти «на волю».

Как юная англичанка питалась на 500 калорий в день и поборола анорексию
Милли Гаскин

Поворотной точкой стало осознание, что ее организм прямо на глазах разрушается. Милли призналась, что резкая потеря волос стала для нее настоящим потрясением.

«Я принимала душ и вдруг заметила, что мои волосы остались на полу в ванной. Посмотрела вниз и увидела, как сильно торчат кости. Это очень испугало меня. С тех пор я начала стараться выздороветь», — поделилась Гаскин.

И она действительно приложила к этому все усилия. Милли по-прежнему не была в состоянии много есть и все время боялась поправиться, но не думала сдаваться. 

Как юная англичанка питалась на 500 калорий в день и поборола анорексию
Милли Гаскин с подругами на своем дне рождении

К тому же семья оплачивала ей курс психотерапии, так что девушка смогла разобраться с психологической стороной своего расстройства. 

Один из ключевых моментов случился на дне рождении Милли. Подруга испекла для нее пирог, а именинница «взбесилась», решив, что ее заставят съесть десерт целиком. Поостыв, она заметила, что все с удовольствием взяли себе по куску пирога — и решилась немного попробовать. «С тех пор я каждый день ела по маленькому кусочку какого-нибудь торта», — заявила Гаскин.

Во время похудения она пристрастилась к пробежкам: правда, не для оздоровительных целей, а с намерением сжечь побольше калорий. Однако постоянные приступы слабости не давали Милли наслаждаться бегом. 

Как юная англичанка питалась на 500 калорий в день и поборола анорексию
Милли Гаскин

После того, как девушка окрепла, ей захотелось возобновить занятия спортом. «Мне потребовалось семь месяцев, чтобы начать бегать. И тогда я решила, что обязательно поучаствую в благотворительном марафоне», — рассказала Милли. 

22-летняя Гаскин действительно приняла участие в лондонском десятикилометровом забеге Asics. К финишной черте она пришла всего за 48 минут. «Я просто надела наушники и включила музыку. И почувствовала себя живой», — поделилась впечатлениями Милли.

Спустя два года после начала экстремального похудения Милли Гаскин все еще не может похвастаться олимпийским здоровьем.

...
С декабря 2017-го Милли Гаскин начала стремительно худеть
1 из 7

«Я все еще боюсь потолстеть, и мне плохо всякий раз, когда я принимаю пищу. Мне по-прежнему кажется, что я не заслуживаю десерта... Каждый день для меня — это битва за свой вес», — поделилась девушка. Тем не менее она продолжает вести борьбу за здоровье, занимается с психотерапевтом и верит, что когда-нибудь вернется в прежнюю форму.