«Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора Кондратюк, которую облил серной кислотой отвергнутый поклонник

2 сентября 1999 года на 17-летнюю Элеонору Кондратюк, начинающую модель и участницу конкурса красоты в Сочи (девушка получила титул «Мисс очарование»), напали несколько человек, которых попросил об этом Рубен Григорян. Мужчина был предпринимателем и пытался добиться взаимности от Элеоноры, однако получил отказ. В последний раз, когда Кондратюк его видела, он пообещал девушке, что она будет «плакать кровавыми слезами».

Григорян выносил план мести. Предприниматель попросил своих приятелей Богоса Нубаряна, Артема Восканяна, Адгура Гочуа и Романа Дбара помочь ему наказать строптивую красавицу. Четверка смешала серную кислоту с маслом (чтобы ее невозможно было смыть) и подкараулила модель на школьном дворе. Сам Григорян уехал из города, чтобы отвести от себя подозрения.

«Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора Кондратюк, которую облил серной кислотой отвергнутый поклонник

Преступники схватили Элеонору за волосы и облили смертельной смесью, однако девушка смогла взять всю свою волю в кулак и практически вслепую добежать до школы, где ей вызвали скорую.

«Слова, которые существуют в языке, неспособны в полной мере описать мою боль. Это было нечто гораздо большее, чем ''ужасная'' боль, чем ''страшная'' боль. Это была ни на что не похожая мучительная, никогда ранее не испытываемая мною, невыносимая разъедающая жгучая боль! С каждой секундой она становилась все сильнее и сильнее, все глубже вонзаясь в тело. Находясь в состоянии шока, я почему-то побежала, не видя куда, и со всего размаха врезалась в какую-то бетонную шершавую стену. Этот удар немного вернул меня в чувство», — вспоминала Кондратюк в книге «Элеонора. Я выбрала жизнь», которая была выпущена в 2018 году.  

«Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора Кондратюк, которую облил серной кислотой отвергнутый поклонник

Врачи говорили, что травмы, полученные Элеонорой, были несовместимы с жизнью, однако девушка смогла выкарабкаться и даже вернула себе зрение (правда, не на 100%). Рубен Григорян в итоге был приговорен к 11 годам лишения свободы, его подельники получили чуть меньше (один вообще не дожил до суда, погибнув в криминальной разборке). 

За последние 20 лет Кондратюк перенесла уже около 200 операций, и это не предел. «Сейчас мне делают уже незапланированные операции, а экстренные — если состояние вдруг ухудшается. Сколько их еще будет, только Всевышнему известно. Но я всегда очень надеюсь, что каждая из них последняя», — поделилась Элеонора в беседе с RT.

Женщина признается: она смогла посмотреть в зеркало только спустя несколько десятков проведенных операций. И далось ей это непросто: «Ничего ужасного я там не увидела. Но я все равно была подавлена и расстроена — были свежи воспоминания о моей прежней жизни и внешности, когда я еще не знала, что такое рубец, пересаженные ткани, контрактура и проблемы со зрением. Потом я все время думала: ''Почему было проведено так много операций и всё ещё такой результат?'' Именно тогда я начала понимать всю серьезность полученных повреждений. Мне очень помогла мама и ее слова: ''Не гневи Бога, ты осталась в живых, это самое главное''. Но большой вопрос был, как жить дальше».

«Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора Кондратюк, которую облил серной кислотой отвергнутый поклонник

Сейчас 41-летняя Элеонора уже далека от модельного бизнеса — она дипломированный психолог. Женщина проводит частные консультации и постоянно повышает квалификацию. Кондратюк решила связать свою жизнь с психологией, поскольку это когда-то очень помогло ей самой: «Задачи передо мной стояли серьезные: как не упасть духом, когда все к этому располагает, какие задействовать струны души, чтобы выдержать все и преодолеть, как не позволить своей личности деформироваться, когда вокруг столько боли. Я глубоко убеждена, что психолог так же необходим, как хирург или терапевт».

Удивительно, но Элеонора после трагедии не стала испытывать ненависть к мужчинам — женщина глубоко убеждена, что преступники определяются не половой или национальной принадлежностью, а действиями. На пути Кондратюк встречались настоящие мужчины. За одного из них она не так давно вышла замуж.

«Муж мой — ученый, доктор биологических наук, генетик. Любит спорт, занимается силовыми тренировками и участвует в соревнованиях. Очень талантливый, глубокий и благородный человек. Вместе мы уже больше трех лет», — поделилась радостью Кондратюк.

Избранником блондинки стал ученый-биолог из Москвы. Пару познакомили общие друзья, мужчина пытался помочь Элеоноре восстановить поврежденную кожу.

...
Элеонора Кондратюк прячет глаза под солнцезащитными очками
1 из 10

Фото: личный архив Элеоноры Кондратюк, @eleonora_kondratyuk/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)