Минздрав озвучил главную угрозу здоровью россиян на время карантина

Вот и прошла первая неделя карантина в России. Чтобы снизить вероятность заражения коронавирусом, в эти дни многие жители нашей страны покинули офисы и перешли на дистанционный режим работы. 

Не будем лукавить: многим очень нравится решать все дела, не вылезая из любимой пижамы. 

Согласитесь, работа в таком режиме позволяет уделять больше внимания родственникам и своему дому. К тому же теперь можно спать дольше, чем обычно — ведь вам не нужно тратить время на дорогу до офиса.

Минздрав озвучил главную угрозу здоровью россиян на время карантина

По мнению главного внештатного диетолога Минздрава Виктора Тутельяна, именно снижение физической активности может стать главной проблемой для россиян во время карантина. 

Раньше мы тратили калории хотя бы во время ходьбы до метро или автобусной остановки — сейчас же все маршруты ведут нас максимум до холодильника. 

Именно поэтому специалист советует всем, кто находится дома, пересмотреть свой рацион и отказаться примерно от одного из перекусов в день.

«При отсутствии физической нагрузки в среднем стоит употреблять на 200–300 калорий меньше. Лучше отказаться от жирной, сладкой, высококалорийной пищи», — поведал порталу «Известия» Виктор Тутельян.

Минздрав озвучил главную угрозу здоровью россиян на время карантина

Также диетолог советует ввести в свой режим хотя бы самые легкие спортивные активности. Попробуйте заняться йогой или фитнесом — тем более сейчас многие онлайн-платформы сделали доступ к своим занятиям бесплатным.