Минздрав заявил, что коронавирус передается половым путем

Запереться в квартире, смотреть сериалы и заниматься любовью с партнером — план для самоизоляции, конечно, неплохой. Только вот последний его пункт теперь под вопросом.

Стало известно, что коронавирус может передаваться половым путем. Об этом сообщил главный уролог Минздрава РФ Дмитрий Пушкарь.

«Коронавирус передается половым путем, конечно, но мы прекрасно понимаем, что если начинается сближение, то половой путь не самый главный. Хотя об этом тоже, конечно, нужно думать, тем более находясь на карантине», — сказал Пушкарь в эфире канала Россия 24.

Минздрав заявил, что коронавирус передается половым путем

Напомним, что изначально ученые были уверены, что COVID-19 не переходит от человека к человеку, и только после того, как в Китае начали массово заражаться врачи, работающие с инфицированными пациентами, стало понятно, что вирус передается воздушно-капельным путем.

Также сообщается, что на поверхностях предметов вирус может жить до нескольких суток (например, на бумаге до трех дней, на пластике — до девяти).

Чтобы избежать заражения, врачи рекомендуют чаще мыть руки (не менее 20 секунд), соблюдать дистанцию с другими людьми 1,5 метра и не трогать лицо.

Все обсуждения коронавируса на форуме Woman.ru